Проблема с видеокартой или с БП?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Здравствуйте.
Примерно месяц назад на экране монитора появились разноцветные артефакты, после чего компьютер завис. После перезагрузки все заработало, но пару дней назад артефакты снова появились и компьютер выключился, после включения он проработал еще минут 5 и снова артефакты и выключение, после чего даже до загрузки windows не дошло. По показаниям датчиков температура видеокарты и всего остального была в норме. Разобрал, почистил от пыли, вставил - не работает. Отключил видеокарту от питания, подключил монитор к встроенной видеокарте на материнской плате - второй день работает без нареканий.
Не знаю важно ли это, но появление артефактов случалось в момент резкого изменения изображения: загрузка игры(когда заканчивается загрузка и начинается сама игра), при сворачивании окон, открытии файла и т.д.
Подскажите, в чем может быть проблема? Я думаю, что либо видеокарта вышла из строя, либо блок питания по-тихому дохнет (такое было у меня на рабочем компьютере: с сетевой картой не работал, думали проблема в ней - купили новую - опять не работает, оказалось, что проблема в блоке питания была). Другого БП или видеокарты у меня нет, так что протестировать не могу.
Или если экстрасенсов нет, может кто порекомендует компьютерный сервис в Питере, куда можно отнести видеокарту и они скажут в каком она состоянии. В первый попавшийся нести неохота - скажут давай чинить, а потом окажется, что дело не в ней, а в блоке питания.
Спасибо.
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Видеокарта - модель?
экстрасенсов нет
Питание на карте через дополнительный разъём? Конфигурация железа - ?
экстрасенсов нет
Но, вообще говоря, 99,99% - видеокарта умерла.
разноцветные артефакты
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
По описанию сложно определить, особенно когда не указана видюшка и номинал БП.
процентов 90 - видеокарта, если виснет, то проблема в ней.
А вот отключение компьютера сигнализирует глянуть блок питания и проблемы в нем могут вызывать проблемы с видюхой.
Я бы купил БП, в любом случае лишним не будет, а потом уже по результатам может и видюха понадобится.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Проблемы с оперативкой тоже возможны. мемтест погонять не мешает.
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Примерно такие же симптомы как у ТС у меня возникали, когда сдох кулер в БП, в связи с чем трамзисторы начали люто греться, на мониторе вверху появлялись красные, зеленые или даже серые полоски и все зависало. dmifed попробуйте "методом ощупи" температуру БП, сильно горячий -- менять БП, в противном случае менять детали по очереди на заведомо исправные.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну так пляшите от стоимости если видюха невпупенно дорогая а бп средненький то можно начать с БП если видюха все равно отстой то поменять сначала ее. Тем более что все указывает именно на смерть видюхи.
 

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Вот какая конфигурация моего компьютера:
процессор i3 3.06 Ghz (i3-540)
видеокарта 1024Mb PCI-E GTX460 - не работает(?)
материнская плата ASUS P7H55-M PRO Socket1156
корпус, БП mATX/корпус InWin IW-EMR003, 450 Вт, - дохнет(?)
HDD(1-файлопомойка)1 Tb, 7200rpm, 32Mb, Western Digital Caviar Blue
HDD(2 - система) 320 ГБ, 7200rpm
ОП 4Gb (2x2Gb) PC3-10666 1333MHz + 4Gb
Компьютеру уже 5 лет почти, и в конце/начале года планировал сделать тотальный апгрейд, так что если есть уверенность, что померла видеокарта, то и ладно, не поиграю полгодика - лучше буду работать)). Но часто компьютер нужен "прямо сейчас", поэтому если это проблемы начинаются с БП, то лучше его поменять сразу, пока он не сдох окончательно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@dmifed, да испортится могло все, что угодно – компьютер не новый. И матерь в том числе и даже оперативка. Наиболее вероятный кандидат – БП, конечно. Тем более, корпус маленький, охлаждение не очень хорошее. Кстати, причина может быть и тут – пересохшая паста, пыль, вентиляторы…
 

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Вентиляторы все крутятся как положено. Согласно показаниям программы SpeedFan, температура везде в пределах нормы (мать, видео, жесткие, проц)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну померяйте напряжения бытовым мультиметром (простые модели стоят от 200 р.) На выходах БП и конечно под нагрузкой.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
температура везде в пределах нормы
А напряжения? Если есть приборчик-тестер, то неплохо бы померить им, но можно и встроенным мониторингом. Про наличие осциллографа не спрашиваю'))' Мерить надо так: сначала без нагрузки (проверить Диспетчером задач) измерить напряжения +12, +5, +3.3 и напряжение питания процессора, записать их, а потом нагрузить компьютер хотя бы каким-нибудь тестом ВинРАРа и измерить все те же напряжения снова. В вашей системе видеокарта GTX460 потребляет(ла) больше всех остальных компонентов вместе взятых (160Вт). Поэтому, не исключено, что она могла просаживать подуставший от жизни такой БП.
Следует понимать, что измерениями напряжений можно установить факт неисправности БП, если просадки будут большими. Однако, даже если напряжения будут в пределах разумной нормы, это не будет однозначно свидетельствовать об исправности БП. Лучшая проверка в вашем случае - принести от друга заведомо исправный БП или поставить на компьютер другу свою видеокарту (желательно найти друга с более-менее аналогичным ДжеФорсом, чтоб с драйверами проблем не возникло).
Согласно показаниям программы SpeedFan, температура везде в пределах нормы (мать, видео, жесткие, проц)
Программы не умеют измерять в БП ни обороты вентилятора, ни температуру компонентов. Лучше просто поднесите руку к решетке и проверьте поток воздуха.

Не по теме:
ОП 4Gb (2x2Gb) PC3-10666 1333MHz + 4Gb
Т.е. у вас три модуля стоит? А вас не смущает работа памяти в "кривом" режиме? IMHO, 2х2GB нужно продать и купить 1x4GB Память станет работать в двухканальном режиме и освободится один слот, что даст возможность установить ещё 2х4GB и достичь максимума памяти для S1156

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Двухканальный режим не всегда дает выигрыш в быстродействии возможностей шины может не хватить так что это не обязательно императив. Хотя для данной материнки (поддерживает 2133) и памяти 1333 есть смысл.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.