Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

  • Автор темы Автор темы TkaterinaA
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TkaterinaA

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте!

Не по теме:
Форум читаю давно, а вот вопрос к знающему обществу назрел только сейчас.
Я работаю уже достаточно как дизайнер-верстальщик (в основном газеты&журналы), а тут занесла меня моя легкая и веселая судьба в верстальщики-печатники в маааленькую творческую мастерскую... И тут я столкнулась с проблемами, о которых прежде предпочитала даже не задумываться, сбагривая их на препресс типографий.

Итак, оборудование, которое мне досталось: 2 принтера Xerox Phaser 7760 (один постарше, другой помладше). Печатают отвратительно и непредсказуемо. Всегда по-разному.
Подскажите, пожалуйста, как обуздать этих диких лошадок, заставить работать как мне надо, а не так, как им хочется. Может у кого стоит это или похожее оборудование на вооружении, поделитесь опытом.
Заранее благодарна :)

P.S. Знаю, что цвета можно калибровать в самом принтере, но для нас это не подходит, т.к. в процессе печати тиража иногда заканчивается какой-то из тонеров, а после его замены длинную и унылую песню с калибровкой цветов можно начинать сначала.
 
Ответ: Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

Проблемы не разрешились, но прояснились, поскольку пришел мастер по обслуживанию принтеров.
Итак, расскажу с его слов (может кому-нибудь поможет).
1. Не стоит ожидать хорошего качества от техники, которая в принципе для этого не сильно предназначена (мы печатаем на этих машинах сплошные яркие заливки и бумагу берем, чаще всего, 250-300 г/м2, а у принтеров ограничение по бумаге - максимум 250 г/м2).
2. Очень нестабильная влажность в помещении, потому чаще всего получается недоперенос желтого тонера, из-за чего лезет голубизна. А сплошные заливки иногда получаются пятнистыми из-за повышенной влажности (решается предварительным прокатываем чистой бумаги через принтер, если нужно срочно, а глобально - надо контролировать влажность в помещении с помощью гигрометра).
3. Цвета (особенно в градиентах) у нас очень сильно искажаются при печати из-за того, что дизайнер, которая делает макеты, при обработке картинок использует специальный профиль типографии, которая печатает на офсете. Решение тут только одно - убедить дизайнера использовать или профиль нашего принтера, или хотя бы не такой специальный профиль при обработке и создании картинок. Можно еще попробовать скачать профили для принтеров и поиграться с настройками, но глобального улучшения качества печати от этого, по словам мастера, ждать не нужно.

P.S. Если все, что я написала, является общеизвестными фактами - извиняюсь, для меня это было если не открытием, то по крайней мере, очень полезно.
 
Ответ: Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

Добавлю, что невозможно получить хорошее качество на устройстве печати, в котором отсутствуют необходимые узлы самотеста и внутренних калибровок. Обычно такими деталюшками наполнены дорогие аппараты за 50 килобаксов и выше. И то не у всех результат "как хочется".
 
Ответ: Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

при обработке картинок использует специальный профиль типографии, которая печатает на офсете.
Ничто не мешает переделить в RGB, правда? Теоретически это RGB принтеры и оптимизированы под эту цветовую модель.
И специального ничего нет.

По поводу влажности и температуры...
У цифровой электрографической техники "климатит" стандартная болезнь. Нужно обеспечить стабильность влажности (причём влажность повышенная) и температуры в помещении. Увлажнители воздуха и кондиционеры только в плюс. Нужно аклиматизировать бумагу, причём тоже при повышенной влажности. Желательно маленькая комнатка с закрытыми дверями, вот только оператор от озона издохнет.
 
Ответ: Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

P.S. Если все, что я написала, является общеизвестными фактами - извиняюсь, для меня это было если не открытием, то по крайней мере, очень полезно.
Это общеизвестный факт, разумеется.
Так же общеизвестен факт, что принтеры офисного класса предназначены для печати офисных распечаток, т.е. малость разноцветных картинок и не более того. Повторяемость от них не требуется. Бизнес графика, не более...
 
Ответ: Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

Ничто не мешает переделить в RGB, правда? Теоретически это RGB принтеры и оптимизированы под эту цветовую модель.
.
Эта информация не соответствует действительности.
 
Ответ: Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

Это общеизвестный факт, разумеется.
Так же общеизвестен факт, что принтеры офисного класса предназначены для печати офисных распечаток, т.е. малость разноцветных картинок и не более того. Повторяемость от них не требуется. Бизнес графика, не более...
Эта информация так же не соответствует действительности.
 
Ответ: Проблемы лазерной печати (Xerox Phaser 7760)

пришел мастер по обслуживанию принтеров
Если все, что я написала, является общеизвестными фактами - извиняюсь
Общеизвестным фактом является то, что "мастера по обслуживанию принтеров" обычно ничего не понимают в цветопередаче. :)
В принтерах Xerox Phaser 7760 работает довольно продвинутая система управления цветом, основанная на Device Link Profile, котрая позволяет эмулировать на принтере печать макетов, поделенных "по стандарту" и этих стандартов несколько.
Есть утилита Phaser ColorCal. Принтер калибруется, можно также построить профиль для конкретной бумаги и "слепить" его с любым офсетным профилем для создания нового DLP, например с тем профилем с котрым работает дизайнер, хотя в любом случае перед печатью на принтере макет всегда можно переделить в стандартный профиль
Единственное в чем можно согласиться, так это то, что данная конкретная модель:
1) не предназначена для больших объемов печати
2) не предназначена для печати на бумагах плотностью 250-300 гр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.