Проблемы с бумагой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Проблемы с бумагой

ну вообщето ermouth сказал только про толщину бумаги, естественно никто не отменяет необходимоть в использовании спец.приборов.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Проблемы с бумагой

funny1 сказал(а):
Seva 4+4 Вы случайно не в питерском издат-полигр. техникуме учились?:) С оптической плотностью это Вы конечно загнули:) но в целом вполне реально приблизительно определить массу 1кв.метра бумаги и без весов:) (конечно достаточно неточно:) )

В техникуме не учился. А в связи с чем вопрос?

Товарисчу вроде не "плюс-минус трамвайная остановка" нужно определить, а так чтоб можно было "предьявить".

Естественно я могу на ощупь определить плотность бумаги, но безапелляционно заявлять что эта бумага именно такой плотности, я бы не решился.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Проблемы с бумагой

В техникуме не учился. А в связи с чем вопрос?
да так просто:)
Товарисчу вроде не "плюс-минус трамвайная остановка" нужно определить, а так чтоб можно было "предьявить".
я согласен с Вами:)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Проблемы с бумагой

curious сказал(а):
Это в том случае, если у вас на производстве небольшой ассортимент бумаг. А если их много, да еще разных производителей. Запросто можно ошибиться. Примерно - определите, но лучше проверять взвешиванием. И это только, что касается массы 1 кв.м и толщины, а ведь есть еще и белизна, колористические характеристики (координаты Lab, определяются как раз спектрофотметром), впитываемость и т.д. Вы их тоже наощупь будете определять?
это в том случае, если ассортимент был больше 50 наименований :) умею на ощупь различать бумагу до сих пор.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Проблемы с бумагой

Seva 4+4 сказал(а):
Ну-ну... и оптическую плотность на глаз определяет с точностью до 0,01D... :)
а ничего смешного. 0,05 Д разброса по краскам (кроме желтой) я прямо на просмотрововом столе видел и печатникам тыкал. безо всякого денситометра.

еще раз говорю, это просто опыт. ничего сверхъестественного.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проблемы с бумагой

ermouth сказал(а):
а спектрофотометры цвет меряют. бумага то тут что делает? '))')
Я в курсе, чем они отличаются. Спасибо. Путаю, потому что "народные умельцы" умудряются использовать по делу и без (это если брать вообще). И потом, я пытаюсь вспомнить, что возможно доказать при использовании того и другого...Не помню. Честно. Врать не буду и не хочу. Не помню. Человек более чем компетентный это все проводил. Дело во мне на данное время, потому что доказательство есть, но вот какими посредствами...
ermouth сказал(а):
или вы цветность белой точки меряли?
Допустим, а что даст-то? Приминительно к нашему вопросу о доказательстве различий в бумаге...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проблемы с бумагой

ermouth, пока на свежую и незатуманенную проблемами голову выложу тут ссылку одну
http://forum.rudtp.ru/printthread.php?t=12867&page=1&pp=20
Я вспомнила. Денсистометрические характеристики мне нужны были, на самом деле, но у меня не было тиражных оттисков со шкалами, соответственно ни данных по мак. плотностей, ни коэффициент контрастности и прочее получить я не могла. А вот о бумаге...о бумаге, можно получить кой-какие данные, спектрофотометром.

Не по теме:
Не обращайте внимания...Я забываю, что происходило вчера, не то, что целый год назад...Это суть недосыпания и переутомления. В отпуск мне нужно.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Проблемы с бумагой

Yaspersen сказал(а):
ermouth, пока на свежую и незатуманенную проблемами голову выложу тут ссылку одну
http://forum.rudtp.ru/printthread.php?t=12867&page=1&pp=20
Я вспомнила. Денсистометрические характеристики мне нужны были, на самом деле, но у меня не было тиражных оттисков со шкалами, соответственно ни данных по мак. плотностей, ни коэффициент контрастности и прочее получить я не могла. А вот о бумаге...о бумаге, можно получить кой-какие данные, спектрофотометром.

Не по теме:
Не обращайте внимания...Я забываю, что происходило вчера, не то, что целый год назад...Это суть недосыпания и переутомления. В отпуск мне нужно.
белую точку. есть еще кое-какие, но они совсем уж для теории.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проблемы с бумагой

ermouth сказал(а):
есть еще кое-какие, но они совсем уж для теории.
?? То есть?

Не по теме:
ermouth, читайте ссылку, я же не случайно ее дала. "Кой-какие данные" там приведены.А вернее то, что из бумаги как минимум выжать можно. И лучше, чем взвешивание :) Не находите?
 

ko1111

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Проблемы с бумагой

Плотность бумаги можно расчитать так, тем у кого нет аналитических весов.
1. Для блока берем 10 журналов, идем в ближайшую лавку, взвешиваем, записываем на бумажке. (бумажку не теряем).
2.Обдираем обложки, соскребаем термоклей, выдираем скобки, если есть.
3.повторяем п.1, но без обложки.
4. Вычитаем по бумажек из первого значения второе.
5.Вес в граммах делим на ( длина листа в м умн. на ширину листа в м умн. десять журналов умн. на кол. листов) и это будет плотность бумаги в г\м2.
6. обл. считается аналог.
7. Массой краски можно пренебречь - менее 4 г\м2.
Определять плотность руками не советую, так меряется пухлость, и жесткость.
Ну, блин я и умный...
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Проблемы с бумагой

ko1111 сказал(а):
Плотность бумаги можно расчитать так, тем у кого нет аналитических весов.
1. Для блока берем 10 журналов, идем в ближайшую лавку, взвешиваем, записываем на бумажке. (бумажку не теряем).
2.Обдираем обложки, соскребаем термоклей, выдираем скобки, если есть.
3.повторяем п.1, но без обложки.
4. Вычитаем по бумажек из первого значения второе.
5.Вес в граммах делим на ( длина листа в м умн. на ширину листа в м умн. десять журналов умн. на кол. листов) и это будет плотность бумаги в г\м2.
6. обл. считается аналог.
7. Массой краски можно пренебречь - менее 4 г\м2.
Определять плотность руками не советую, так меряется пухлость, и жесткость.
Ну, блин я и умный...
вы не умный. вы повторили мой пост, даже слова похожие. вот только про обложку добавили.

одного не учли. УФ-лаком (которым сейчас покрывают больше половины журналов) и остатками клея на обложке пренебречь никак нельзя. поэтому плотность бумаги обложки так не выйдет оценить.

пухлость РУКАМИ измерить вообще не получится, не говорите ерунды.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблемы с бумагой

Блин... А нам заразы, размотчики свинью подложили глобальную...
Разматывали два рулона одновременно и не заметили, что бумага немного другая. Одна более желтая, другая более синяя.
В результате получили 3 полеты офсетки в которых бумага через листик разных цветов. Девочки сейчас разбирают по листочку.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Проблемы с бумагой

да, неприятная ситуация
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.