Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Исходные данные: macbookpro (не из последних, какой процессор и прочая не смотрел), в макбуке есть DVI, к DVI подключен Dell2410, OS Snow Leopard, i1display2, Eye-One Match 3.63.
Пытался откалибровать Dell2410, но RGB-control в программе калибровки не реагируют на изменение RGB-значений в меню монитора. Чем это может быть вызвано?
p.s. Также пробовал BlueEye Pro, та же история.
p.p.s. В конце концов, решил откалиброваться в виста7. Использовал пресет AdobeRGB из меню монитора, калибровка прошла успешно, deltaEmax 1.4, визуально тоже все ОК. Профиль монитора скормил OS Snow Leopard - все гут.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

idontbite сказал(а):
Пытался откалибровать Dell2410, но RGB-control в программе калибровки не реагируют на изменение RGB-значений в меню монитора. Чем это может быть вызвано?
Контрастность завышена до насыщения белого. Попробуйте сначала поставить RGB=maximum, потом отрегулировать контрастность "по процедуре" i1 Match (ползунок может оказаться на 30% и даже ниже). Теперь RGB-control будут работать и их можно подстроить только в сторону уменьшения. Так можно быть уверенным, что дисплей не войдёт в насыщение. Возможно, придётся выбрать в i1 Match "дисплей CRT". Будет больше всего регулировок, но есть проблема - у колориметра будут разные результаты при смене режима CRT/LCD. LCD в режиме калибровки и профилирования CRT может врать, а може и нет.
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

Nikolay_Po
Яркость я подстраивал, контраст оставил дефолтный - 50 (потому как без проблем калибровал пару таких же мониторов на контрасте 52, правда на РС).
За ответ - спасибо!

з.ы. Собственно, монитор уже успешно откалиброван (как именно - описано в первом посте).
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

Судя по опыту работы с Хакентошем у меня были результаты калибровок из-под Мас OS и XP на одном железе - разными и требовали разных настроек монитора и соответственно профиль построенный в одной системе не подходил для использования в другой.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

idontbite сказал(а):
Яркость я подстраивал, контраст оставил дефолтный - 50 (потому как без проблем калибровал пару таких же мониторов на контрасте 52, правда на РС).
Вы делаете это обосновано, или только потому, что в прошлые разы получалось? Яркость часто совершенно не влияет на насыщение каналов RGB, а вот контрастность - очень даже, напрямую. Советую при случае попробовать так, как я предлагал.
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

Igor Bon сказал(а):
Судя по опыту работы с Хакентошем у меня были результаты калибровок из-под Мас OS и XP на одном железе - разными и требовали разных настроек монитора и соответственно профиль построенный в одной системе не подходил для использования в другой.
Свои тестовые картинки я уже помню наизусть, и в макос и в виндовс они выглядели одинаково. Тоесть, никакой разницы я не заметил.
А в чем у вас выражалась разница?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

idontbite сказал(а):
Свои тестовые картинки я уже помню наизусть, и в макос и в виндовс они выглядели одинаково.
Если монитор подключен по DVI-интерфейсу и LUT'ы в Win и OSX близки/немодифицированны - картинки будут одинаковы (профили индентичны).
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

Nikolay_Po сказал(а):
Вы делаете это обосновано, или только потому, что в прошлые разы получалось? Яркость часто совершенно не влияет на насыщение каналов RGB, а вот контрастность - очень даже, напрямую. Советую при случае попробовать так, как я предлагал.
В том то и дело, что на двух таких же новых, только что из магазина, мониторах делл2410 в программе калибровки (под виндовс) при контрасте 52 RGB-контролы реагировали на изменение RGB-каналов в меню монитора. То есть, на двух предыдущих мониторах все было ОК, а на последнем проблемы.
Только что пересмотрел обзор на тфтцентрале, там тестировали делл2410 с тем же дефолтным контрастом 50 и все было ОК.
Да и вообще, в моей практике это был первый случай, когда RGB-контролы не реагируют на уменьшение одного из RGB-каналов до нуля.
Ваш совет при случае опробую.
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

sabos сказал(а):
Если монитор подключен по DVI-интерфейсу и LUT'ы в Win и OSX близки/немодифицированны - картинки будут одинаковы (профили индентичны).
Да, по DVI, о чем сказано в первом посте.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

У Вас же есть калибратор - проверьте из под Мас хотя бы значения температуры - "попросит" ли Eye-One Match 3.63 изменить значения RGB -совпадает ли температура с выставленной в Win (кстати интересно пресет монитора какую температуру дал?) доводить калибровку до конца не обязательно, хотя если температура совпадает - Вам ничего не помешает завершить калибровку и сравнить два профиля - с win и mac. И мы узнаем: одинаковые ли данные посылают на видео карту разные операционки.
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

Igor Bon сказал(а):
У Вас же есть калибратор - проверьте из под Мас хотя бы значения температуры - "попросит" ли Eye-One Match 3.63 изменить значения RGB -совпадает ли температура с выставленной в Win (кстати интересно пресет монитора какую температуру дал?) доводить калибровку до конца не обязательно, хотя если температура совпадает - Вам ничего не помешает завершить калибровку и сравнить два профиля - с win и mac. И мы узнаем: одинаковые ли данные посылают на видео карту разные операционки.
Не отвечайте вопросом на вопрос.
Вы не ответили на мой вопрос: в чем у вас выражалась разница и почему она у вас возникла.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

А я помню? - пару лет назад было. В памяти осталось только то, что приносил калибратор домой, так как профиль из Win не понравился, а чем не вспомню. А возникнуть разница может из-за разных (естественно) драйверов видео карты, не исключаю, что это проблема хакентошей - драйвер для мас ос для которого, написан не производителем видео карты, а энтузиастом.
 

idontbite

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Проблемы с калибровкой монитора в Snow Leopard

Igor Bon сказал(а):
У Вас же есть калибратор - проверьте из под Мас хотя бы значения температуры - "попросит" ли Eye-One Match 3.63 изменить значения RGB -совпадает ли температура с выставленной в Win (кстати интересно пресет монитора какую температуру дал?) доводить калибровку до конца не обязательно, хотя если температура совпадает - Вам ничего не помешает завершить калибровку и сравнить два профиля - с win и mac. И мы узнаем: одинаковые ли данные посылают на видео карту разные операционки.
Еще раз повторю, я свои тестовые картинки знаю наизусть, в обеих ОС они выглядели одинаково.
За совет спасибо, но ничего нового от Вас я не почерпнул.
з.ы. Данная связка монитор+ноут+ОС мне более не доступны.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.