Проблемы с холодной ламинацией

  • Автор темы Автор темы AnD_Ramone
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AnD_Ramone

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Проблема от меня несколько сторонняя, но в цехе народу плешь проела основательно.

Короче - не хочет ложится эта самая холодная ламинация на листы, отпечатанные на цифровом аппарате. В лучшем случае - по началу для видимости прилипает, чуть подсохнув сразу отшелушивается. Еще чаще - не ложится прямо на выходе из валов. Листы, отпечатанные офсетом, выходят на раз, без малейших нареканий.
Цифровой аппарат - Konica Minolta C252.
Ламинатор - не знаю, какой-то китайский.

Очень часто попадаются мелкие тиражи, только для цифры, при этом обязательно требуют ламинацию, а тут такая засада.

Никто не сталкивался с подобным?
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Насколько понимаю, ситуация практически стандартная.

Может кто предложит метод решения,
Но я слышал что чуть ли не фиери обрабатывали...
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

А из каких соображений горячую ламинацию не делаете?
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Дык ясно из какой...
Нэту ;)
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Горячая от КМного "симитри" отлипать не должна, вот после масляной печки старого хероха или рико, это да, отлипает за милую душу.
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Мы по DC12 рулонной ламинируем...
Вроде не жаловались.
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Что, и от плашек чёрных композитных во весь лист не отстаёт?
Щяманы, однако!
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Честно говоря не уверен, т.к. я этим не занимаюсь, но знаю, что с DC-12 нам тащат на ламинацию...

Ламинатор YDFM-720 (Китай).
У Ch такой же, может он уточнит...
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Можно ламинировать из под цифры, но:

- оттиск должен вылежаться (масло из под ДС12 - впитаться в бумагу).
- темные сюжеты ламинируются хуже, чем светлые (по той же причине).
- это всегда не очень надежно. Т.е. даже если все сделано правильно, все равно может взять и ни с фига отвалиться.
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Ch сказал(а):
Можно ламинировать из под цифры, но:

- оттиск должен вылежаться (масло из под ДС12 - впитаться в бумагу).
- темные сюжеты ламинируются хуже, чем светлые (по той же причине).
- это всегда не очень надежно. Т.е. даже если все сделано правильно, все равно может взять и ни с фига отвалиться.

1. Вылеживались, за этим у нас дело не станет))) Некоторые по неделе валялись, пока до них дело доходило. Причем пробовали оставлять не пачкой, а по одному разложить. Нифига.
2. Насчет темных - согласен, фигли, если краска ложиться таким жирнючим рельефным слоем, что потом наверное даже слепые на ощупь прочесть смогут. Другое дело, что даже с едва заполненными листами (можно сказать, просто прогнанными через машину) ситуация обстоит ничуть не лучше.
3. "это всегда не очень надежно..." No comment :y)
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Я таки уточнил...
С цифры (DC12) на нашем рулоннике удаётся ламинировать только легко запечатанные листы (масло, чтоб его...).
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

Не, мы так или иначе ламинируем все, кроме совсем уж черных плашек. Температура выше, скорость ниже... и вперед.
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

интересно... у меня цифра старее 252-й, безмаслянка, но горячая отрывается только с верхним слоем бумаги...
рискну предложить нестандартное решение - попробуйте 640-м оракалом прикатать лист. если это единичные листы, обрезать потом много времени не займет.
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

насколько понимаю, клей перманент у холодного ламината бывает водостойкий и не водостойкий, так же есть характеристики рабочей температуры клеющего слоя( прилипание отлипание).
не водостойкий перманент живет собстной жизнью и после прикатки ( влажность воздуха и всё такое)
 
Ответ: Проблемы с холодной ламинацией

JAW сказал(а):
Я таки уточнил...
С цифры (DC12) на нашем рулоннике удаётся ламинировать только легко запечатанные листы (масло, чтоб его...).
Попробуйте ламинировать плнекой GMP Ultra Bond, должна прочно прилипать к цифровой печати.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.