Проблемы с колонтитулами (не соответсвуют главам).

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Уважаемые специалисты, дико извиняюсь за примитивный, полагаю, вопрос. Чайник, но так сложилось что в руках готовая вёрстка, в которую вношу изменения. И вот, не всё гладко.

Удовлетворюсь если ткнёте меня в нужное место ХЕЛПа, сам найти там не могу.

Проблема с колонтитулами. В вёрстке три главы, а колонтитулы не соответствуют главам: во 2-й главе выдается колонтитул от 3-й, и наоборот. Всё облазил, в чем проблема не пойму... Между текстовыми фреймами перекрестных связей нет... На "Master Page" не вижу ничего лишнего... часть заголовка которая идет в колонтитул задана стилем "Running Header", он же означен в колонтитуле на "Master Page". Короче, уже чуть не разломал клавиатуру'P:E''P:E''P:E'
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

У вас явно прописаны колонтитулы в секции "Numbering & Section Options" (нижняя строка меню правой мышью на палитре Pages (F12)). Там есть параметры нумерации, внизу — строка присвоения Section Marker.
И у вас сбилось всё. Кто-то вначале присвоил колонтитулам 1-й главы имя "Первая глава" (я утрирую), а на самом деле присваивается ОТСЮДА И ДО КОНЦА публикации колонтитул="Первая глава". "До конца"—значит "до присвоения иного имени".
Потом кто-то встал на первую страницу 2-й главы и присвоил колонам имя "Вторая глава".
И третья так же.
А потом в палитре Pages выделил третью главу и ПЕРЕМЕСТИЛ её всю в начало ВТОРОЙ.
У колонтитулов голова пошла кругом, у вас в результате каша.

Либо при стоянии на первой странице 2-й главы кто-то до вас перепутал и присвоил имени секции имя "Третья глава".

Либо кто-то, находясь на какой-то странице 2-й главы, пытался переприсвоить "Третья глава", а перейдя на следующий разворот, ужаснулся и заново переприсвоил "Вторая глава". Так бывает, если колонтитулы присваивать ДО окончания вёрстки. Автор вприпрыжку приносит судьбоносные добавления, без которых книгу "просто нельзя издавать", кто-то вставил текст, всё уплыло не под те секции. Этот "кто-то" шёл по разворотам и пытался наставить на путь истинный страницы, убежавшие из-под власти нужных колонтитулов. Те плакали и молча сопротивлялись, произнося про себя "тварь ли я дрожащая или власти имею" над бездумными верстателями, идущими на поводу у авторов в вопросе неулучшающих вставок после окончания всей вёрстки.
Иными словами, кто-то вставлял текст, но хотел и пытался подвести его в ту же секцию. Нажимал "Insert Pages" не внутри 2-й главы, в которую что-то дописывалось, а, к примеру, на стыке секций: разворот—слева колоны "Вторая глава", справа—уже "Третья глава". И вставка получилась такая:
- старый текст, колоны "Вторая глава";
- добавленный текст, "Третья глава";
- старый текст 2-й главы, "Вторая глава";
- старый текст 3-й главы, "Третья глава".

Вы бы прошли каждую полосу, нажимая по дороге "Numbering & Section Options".
Подсказками могут послужить следы: если внизу имена страниц имеют не просто цифровые значения NN, а вот такие: "Sec1: NN", то кто-то до вас ничтоже сумняшеся порезвился с секцией "Numbering & Section Options".
Зайдите в полосы и победите, при присвоении имён секций убирайте Section Prefix.

Ещё проще было бы ЗАНОВО переприсвоить имена секций в указанном меню "Numbering & Section Options".

Master Pages и стили каких бы то ни было заголовков совершенно не при чём.

И напишите версию программы.
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Если часть заголовка задана стилем Running Header, то попытаюсь угадать, что это символьный стиль и что колонтитулы сделаны на основе этого символьного стиля. Ну а дальше предположим, что заголовок следующей главы не помечен символьным стилем и не попал в колонтитул. Значит, надо им пометить название второй главы. Мои гадания могут иметь место, если версталось в CS3 и более новых программах. А если в CS2, то и выеденного яйца не стоят. Уж сколько раз твердили миру, что надо писать версию программы, а воз и ныне там.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да, Борис. Но ТС утверждает, что "во 2-й главе выдается колонтитул от 3-й, и наоборот"
Значит ни какого "наоборот" нет. А есть только, повторяющийся колонтитул (из второй главы) в третьей
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Уважаемые Валера, Борис и Любимцев - очень благодарю за помощь.
У меня CS3.
Я посмотрел в numbering and section options, но кажется что это ни при чем (или я совсем тупой), так как при загрузке этого меню на страницах разных глав в нем написано одно и то же. И при изменении параметров этого меню на мой running header это никак не влияет... Да и каким образом в этом меню можно было бы обозначить именно ту часть заголовка которую мне нужно пустить в колонтитул?
Что касается running header, то тут все четко: изменяю заголовок - меняется колонтитул. Так что все-таки это там.
На самом деле есть предыстория, но боюсь утомить... Во-первых, эти главы не переверстывались, так как с ними изначально было все ясно: это списки литературы и т.п. приложения в конце книги. Затем, когда верстку я впервые увидел, там было интереснее. Первая глава содержала нормальный колонтитул, вторая - тоже, а в третьей главы до середины продолжался колонтитул второй главы, далее колонтитул становился пустым. Пустым он становился после одного интересного текстового фрейма, на "входном порту" которого была связь не только с предшествующим фреймом, но и неожиданная связь с фреймом из второго раздела (я даже не знал что такое возможно, но клянусь что было именно так). Я интерпретировал это как "конфликт глав" и ликвидировал вторую связь. После этого и началась ерунда...
Но я вышел из положения!!!! Правда не совсем так как хотелось бы. Узнав чудодейственное сочетание клавиш ctrl+shift, я просто overwrite тот текст колонтитула который мне был нужен. Хотя стыдно в этом признаваться:embarasse
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Проблемы с колонтитулами(не соответсвуют главам).

boriskamoscow

я вначале сам так думал, но нет - все заголовки помечены нужными стилями. И все распознаются, иначе не было бы путаницы 2-3 и 3-2
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Проблемы с колонтитулами(не соответсвуют главам).

в CS3 - running header работает с ошибками.
И именно с теми, которые описывает ботаник.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Проблемы с колонтитулами(не соответсвуют главам).

в CS3 - running header работает с ошибками.
И именно с теми, которые описывает ботаник.

Имелось в виду, что после определённой страницы начинаются косяки?
Вроде это было исправлено в апдэйтах.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Проблемы с колонтитулами(не соответсвуют главам).

Понятно... Терпения не хватило работать в Word, думал Adobe - реальная вещь. Второй день только работы - и вот, уже как всегда
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Проблемы с колонтитулами(не соответсвуют главам).

Ставьте >CS3. Начиная с ЦС4 - этой ошибки нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.