Проблемы с нумерацией страниц и повторяющимися заголовками

Talya_07

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте! Нужна помощь.
Опыта верстки в FrameMaker нет совсем, но приходится раз в полгода "причесывать" публикации после перевода. Сейчас при работе с Каталогом возникли 2 проблемы:
1. с нумерацией страниц. Вся публикация состоит из нескольких файлов. Первая (титульная) страница Главы - отдельный файл с оглавлением, вся Глава - тоже отдельным файлом. По требованию Заказчика необходимо убрать 2 Главы из общего каталога и, соответственно, изменить нумерацию страниц на титульной странице и внутри главы . Нумерация страниц в таком формате - 16/#. И мне нужно заменить 16 на 14. Но там перекрестные ссылки. Как в этом случае изменить нумерацию, чтобы сохранить ссылки? Если возможно, то объясните, пожалуйста, как это сделать простым языком для "чайников" ))

2. На нескольких страницах идет повторяющийся заголовок (Заголовок (continued)) . И после перевода на одной странице эта строка пропала. Как ее вставить на место не понимаю. Пробовала тупо скопировать и вставить, но получается какая-то фигня. Я понимаю, что у меня нет самых элементарных знаний программы, но проблему решать надо )) может кто-то поможет?! ))
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Объемно прямо сейчас расписать не смогу, скоро ехать. Вернусь вечером и если не поможет, посмотрим.
  1. Если каталог сделан по-человечески, то для обновления нумерации достаточно просто обновить книгу. Вверху панели книги есть кнопка с двумя стрелочками, которая запускает обновление всех переменных, включая оглавления, нумерацию и т.д, и перекрестные ссылки тоже автоматически обновляются. Перед обновлением обязательно сохраните все файлы, а перед этим на всякий случай сделайте бэкап.
  2. Это в колонтитуле или в таблице? Если в колонтитуле, вам нужно просмотреть страницы-шаблоны и добавить нужное слово там (View - Master pages). Если в таблице, щелкните в любом месте таблицы, зайдите в меню Table - Insert table variables и добавьте переменную Continuation. После этого в глобальном списке текстовых переменных (View - Pods - Variables) появится переменная Table continuation, где можно будет вставить правильный перевод этого слова.
 
  • Спасибо
Реакции: Talya_07

Talya_07

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Объемно прямо сейчас расписать не смогу, скоро ехать. Вернусь вечером и если не поможет, посмотрим.
  1. Если каталог сделан по-человечески, то для обновления нумерации достаточно просто обновить книгу. Вверху панели книги есть кнопка с двумя стрелочками, которая запускает обновление всех переменных, включая оглавления, нумерацию и т.д, и перекрестные ссылки тоже автоматически обновляются. Перед обновлением обязательно сохраните все файлы, а перед этим на всякий случай сделайте бэкап.
  2. Это в колонтитуле или в таблице? Если в колонтитуле, вам нужно просмотреть страницы-шаблоны и добавить нужное слово там (View - Master pages). Если в таблице, щелкните в любом месте таблицы, зайдите в меню Table - Insert table variables и добавьте переменную Continuation. После этого в глобальном списке текстовых переменных (View - Pods - Variables) появится переменная Table continuation, где можно будет вставить правильный перевод этого слова.
Спасибо большое за ответ! Вчера вечером разбиралась.
Весь каталог - это 35 файлов. Обновить ссылки по всему каталогу получилось. Но нумерация ссылок на измененную главу так и не изменилась. И они, естественно, не работают. Сейчас проблема в том, что нужно изменить ссылки во всем каталоге на Главу у которой изменили номер. Был 16, а нужно 14. И везде ссылки в виде 16/42. Как удалить старую ссылку я поняла, но как установить новую - нет ((.

По второму вопросу с пропавшим заголовком тоже немного разбиралась. Одно могу сказать, этот заголовок не в колонтитуле.
1605947135997.png

строчка с оранжевой бабашкой должна повториться на след. странице, но она исчезла. И скорее всего она отдельно от таблицы.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Я узнаю этот стиль каталогов Сименс.
С ним очень тяжело работать, хотя, скорее, мне попадал в руки более сложный вариант. Чтобы все правильно работало в моем случае, нужно было установить немецкий Framemaker версии 12 и переключить его в структурный режим, иначе автоматика при первом обновлении книги необратимо повреждалась. И немецкий, и версия 12, и структурный режим в моем случае были критичны. Вас бы предупредили, будь у этого проекта такие требования.
Если не сработает, нужно разбираться, где находится цифра 16, таких мест может быть много. В таком случае поделитесь проблемным файлом и файлом книги этого каталога, посмотрю, где он хранится. Может храниться как в самом файле, так и в книге.

А пропавший заголовок прячется в страницах-шаблонах. Только вам нужно найти правильный шаблон и применить его к нужной странице. Зайдите в View - Master pages, найдите нужный шаблон и посмотрите, как он называется (название отображается внизу окна программы рядом с номером страницы). Затем переключитесь обратно на Body pages, перейдите на нужную страницу, в любом пустом месте вызовите контекстное меню страницы, Page layout - Master page usage, выделите галочку Custom и выберите нужный шаблон. По памяти не скажу, как он может называться, файлы не сохранились.
 
  • Спасибо
Реакции: Talya_07

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
UPD:
выделите галочку Custom и выберите нужный шаблон
Уточнение: для левой и правой страницы идут разные шаблоны. Шаблон "Шаблон_Links" и "Шаблон_Rechts" - это левая и правая страница. Выберите _Links или _Rechts в зависимости от того, левая это страница или правая.
 
  • Спасибо
Реакции: Talya_07

Talya_07

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Я узнаю этот стиль каталогов Сименс.
С ним очень тяжело работать, хотя, скорее, мне попадал в руки более сложный вариант. Чтобы все правильно работало в моем случае, нужно было установить немецкий Framemaker версии 12 и переключить его в структурный режим, иначе автоматика при первом обновлении книги необратимо повреждалась. И немецкий, и версия 12, и структурный режим в моем случае были критичны. Вас бы предупредили, будь у этого проекта такие требования.
Если не сработает, нужно разбираться, где находится цифра 16, таких мест может быть много. В таком случае поделитесь проблемным файлом и файлом книги этого каталога, посмотрю, где он хранится. Может храниться как в самом файле, так и в книге.

А пропавший заголовок прячется в страницах-шаблонах. Только вам нужно найти правильный шаблон и применить его к нужной странице. Зайдите в View - Master pages, найдите нужный шаблон и посмотрите, как он называется (название отображается внизу окна программы рядом с номером страницы). Затем переключитесь обратно на Body pages, перейдите на нужную страницу, в любом пустом месте вызовите контекстное меню страницы, Page layout - Master page usage, выделите галочку Custom и выберите нужный шаблон. По памяти не скажу, как он может называться, файлы не сохранились.
Да, это Сименс. Каждый раз все по-разному. Видимо, разные верстальщики работают. Во вложении файлы с которыми я не могу справиться . Глава 16. А глава 2 (на всякий случай), там есть ссылки на главу 16 как и в других главах. Может быть это поможет.
 

Вложения

  • ETD1_16_01.zip
    202 КБ · Просм.: 391

Talya_07

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Да, это Сименс. Каждый раз все по-разному. Видимо, разные верстальщики работают. Во вложении файлы с которыми я не могу справиться . Глава 16. А глава 2 (на всякий случай), там есть ссылки на главу 16 как и в других главах. Может быть это поможет.
 

Вложения

  • ETD1_02_02.zip
    390.8 КБ · Просм.: 388

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Смог просмотреть ваши файлы.
А вы уже удаляли лишние главы? Автоматика настроена правильно, после удаления лишних глав номер 16 должен обновиться. Нужно только удалить лишние файлы из книги.

На всякий случай расскажу, как с помощью капельки насилия обновить номер.
Настройка нумерации хранится именно в книге, вот здесь:
1.png2.png

Чтобы включить ручной режим, зайдите в настройки нумерации и установие галочку в положение Chapter #, а затем подтвердите изменения, сохраните все и обновите книгу.

В главе 2 перекрестные ссылки тоже обновятся.
 
  • Спасибо
Реакции: Talya_07

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
UPD: установил номер главы и обновил книгу по собственному совету. Номер поменялся с 16 на 14 всюду: и в главе, и в оглавлении, и в главе 2.
 
  • Спасибо
Реакции: Talya_07

Talya_07

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
UPD: установил номер главы и обновил книгу по собственному совету. Номер поменялся с 16 на 14 всюду: и в главе, и в оглавлении, и в главе 2.
Спасибо за советы! не все у меня получилось. Нумерация в разделе изменилась, а ссылки не обновились. Но пока со всем этим разбиралась, смогла переориентировать ссылки. В любом случае приобрела нужный опыт )). Главное, заказ сдала )) Спасибо большое за помощь