[ID CC-CC2021] Проблемы с публикацией при перегонке через idml

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Baklan

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
4
Отдал в типографию верстку согласно их ТТ в виде indd+idml+pdf preview.
Сам я работаю в CC2018. Типография (по их словам) в CC2017.
В верстке присутствовало некоторое количество небольших таблиц, шапки у которых были единообразны и cозданы с помощью опции header. Проблема в том, что при открытии моего idml все эти шапки благостно слетели, а на превью никто внимательно не смотрел. В итоге - собранный тираж можно выкидывать.

Вопрос: почему такое могло произойти? Можно ли было подобного избежать?
PS. Тот же самый файл отправленный ряду знакомых открывался у них корректно в разых версиях InDesign.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Это хороший повод для типографии пересмотреть свои ТТ и кадровую политику. Надеюсь, они найдут полезное применение купленному у вас тиражу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
21 Век на дворе. Надо быть редкостным идиотом, чтобы надеяться на то, чтобы звёзды сошлись в нужном созвездии, баба Ванга возродилась в зрящей девочке и/или:
  • верить в то, что idml, созданный в новой версии и открытый в старой будет иметь 100% соответствия новой;
  • Вы ещё тут? верить в то, что и idml открытый в той же самой версии, что оригинал будет один-в-один (да шансов больше, но это только шансы и вероятности которых просто значительно больше).
Продолжим дальше.

PS. Тот же самый файл отправленный ряду знакомых открывался у них корректно в разых версиях InDesign.
Не показатель. Всегда надо пробегать постранично "глазками" по публикации после indd-idml-indd.

почему такое могло произойти?
Потому что такое происходит всегда. Вот работаю в ID с версии CS1 и всегда такое видел, что при открытии в новом-старого и в старом-нового может что-то быть не совсем идентично. Нельзя надеяться на травмат, когда сзади могут вдарить по голове битой. Надеяться надо на свои уши.


Можно ли было подобного избежать?
Можно. Открывать им Ваш indd в точно такой же версии как у Вас. Либо Вам работать для них в 2017-версии. (лицензия позволяет ставить разные версии одновременно). Но, это неверно. Верно -
Отдать только пдф.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Народ несколько преувеличивает ужасы idml но конечно вероятность слета с ним выше чем при передаче пдф. Интересно чем вызван такой потенциально опасный шаг? Неумением отписать правильный пдф или были еще какие-то причины?

ps если по каким-то соображениям (н-р спуск полос) обязательно передавать верстку, то конечно надо проверять конечный результат до печати тиража, а не после.
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
алиментарно, йож.

возьми обтекание картинки (из альфаканала). отредактируй его белой стрелкой. выгони идмл. открой его. И вуаля. чудесным образом редактирование исчезнет.


Так было. Мб в новых версиях поправили (сомневаюсь).


Идмл ваще нельзя никуда отдавать.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Народ несколько преувеличивает ужасы idml но конечно вероятность слета с ним выше чем при передаче пдф.
Да, выше, примерно настолько, насколько Эверест выше Воробьевых Гор :)
 

Baklan

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
4
Интересно чем вызван такой потенциально опасный шаг? Неумением отписать правильный пдф или были еще какие-то причины?
Была некоторая вероятность, что в последний момент понадобятся небольшие изменения.

Я понимаю что печатный пдф был бы более надежным вариантом. Но запрашивали именно idml с превьюшкой.
Пока не знаю как объяснить заказчику произошедшее. Ненадежный формат и непонятный глюк - это как-то очень абстрактно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Baklan, вы и виноваты. Отдали в печать открытые файлы. Если не было иного решения, на вас лежала обязанность проверки идущих в печать файлов. Чуда не случилось.
Очередной пруф идиотизма – отдавать в печать открытые файлы!
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, NNN5 и George

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да, выше, примерно настолько, насколько Эверест выше Воробьевых Гор :)
Я и говорю что народ склонен к преувеличениям. Если брать пдф за 1 то по вашей "статистике"в idml должно слетать 9/10 публикаций %8 а то и 99% Чего конечно не случается.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
У меня он чего-то не сыплется 'hz' я впрочем нечасто балуюсь белой стрелкой да и верстку не отдаю на печать.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В Татарстане вообще, как я понял, все совершенно шоколадно и с корелом и с idml и даже в области футбола. Йож сумел оказаться в нужное время в нужном месте!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Это Татарстану со мной повезло '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да ладно вон лидер отрасли полчаса назад вылетел. Я правда сохраниться успел перед этим :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
@Baklan, вы и виноваты. Отдали в печать открытые файлы. Если не было иного решения, на вас лежала обязанность проверки идущих в печать файлов. Чуда не случилось.
Очередной пруф идиотизма – отдавать в печать открытые файлы!

что-то вы утрируете. макет подписан в нормальном виде? при несоответствии подписанному вина на типографии.

хотя если не подписывали, то welcome to real world
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
По любому, если на PDF превью все нормально то просто обязаны купить тираж. По всем мыслимым законам и понятиям.
Разве что...
Пробный оттиск подписан был? '8()'
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Не по теме:
Когда мне один макет передают несколькими файлами, то я беру, тот, что мне более удобен, а остальные удаляю не глядя. К примеру, если в папке 4 файла: ai, eps, pdf и jpg, то я беру а работу pdf, а остальные удаляю. Неужели кто-то реально предполагает, что их будут открывать и сличать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.