[ID CS4-CS6] Проблемы с размерами вставленных изображений

Sanitar

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Периодически делаю файлы для себя. При изготовлении файла изображения прописываю точный размер, например, 110х160 мм. При попытке вставки изображения в InDesign получаются какие-то странные размеры. Примеры во вкладке.
Никак не могу понять, в чём дело. Пока что вручную меняю размеры изображений, чтоб они помещались, но это долго и муторно.

Спасибо.
 

Вложения

  • 12-1.jpg
    12-1.jpg
    340.9 КБ · Просм.: 167
  • 12-2.jpg
    12-2.jpg
    212.9 КБ · Просм.: 170

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793
При попытке вставки изображения в InDesign получаются какие-то странные размеры
Поставьте в PS единицы измерения в мм, откройте им готовый файл и скорее всего и там увидите что размер имеет дробную часть. Ничего странного, вы задаете разрешение скажем 600 ppi, при этом размер скажем 1 дюйм + 1/601 дюйма. т.е. добавляете к дюйму область менее пикселя, но в растровой графике так быть не может, пиксель един и не делим, вот и выкручивается Ваш растровый редактор округляя и подгоняя размер под пиксели.
это долго и муторно
Ну так сделайте это скриптом. Их масса, выберите для себя удобный. Я бы например запихал все в pdf в нужном порядке и вставил MultiPageImporter с подгонкой по размеру страницы.
Пока что вручную меняю размеры изображений,
Совсем не понятно, на кой такая точность?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: densen и Sanitar

Sanitar

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Поставьте в PS единицы измерения в мм, откройте им готовый файл и скорее всего и там увидите что размер имеет дробную часть. Ничего странного, вы задаете разрешение скажем 600 ppi, при этом размер скажем 1 дюйм + 1/601 дюйма. т.е. добавляете к дюйму область менее пикселя, но в растровой графике так быть не может, пиксель един и не делим, вот и выкручивается Ваш растровый редактор округляя и подгоняя размер под пиксели.

Ну так сделайте это скриптом. Их масса, выберите для себя удобный. Я бы например запихал все в pdf в нужном порядке и вставил MultiPageImporter с подгонкой по размеру страницы.

Совсем не понятно, на кой такая точность?
Так первый скриншот как раз из PS. Открыл сейчас полученный pdf файл в нём-же. Размер в мм - целый.
По скриптам - я не профи, не знаю с чем их едят.
Так-то можно и просто tif изображения слепить в Акробате в один pdf-файл. Но если что менять - всё по новой делать.
Про точность - глаз режут такие дикие цифры. Да и перфекционист во мне бесится. Всё-таки это же неправильно ))
 

Вложения

  • 12-3.jpg
    12-3.jpg
    575.3 КБ · Просм.: 119

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793
на скрине см
По скриптам - я не профи, не знаю с чем их едят.
в гугл и читать 5 мин. Ну или продолжайте упражнения с кактусом
перфекционист во мне бесится
говорят это лечится ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Sanitar

Sanitar

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Угу, в мм так, как Вы и сказали.
Уже посмотрел про MultiPageImporter. Буду экспериментировать.
Не, не лечится. Да и поздно уже, шестой десяток ))
Вот чего им стоило сделать выбор единиц в сантиметрах в ID?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Угу, в мм так, как Вы и сказали.
Уже посмотрел про MultiPageImporter. Буду экспериментировать.
Не, не лечится. Да и поздно уже, шестой десяток ))
Вот чего им стоило сделать выбор единиц в сантиметрах в ID?
Потому что базовая единица измерения у адобы - поинт.
Вот в кореле, да, все в миллиметрах ;)
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Вот чего им стоило сделать выбор единиц в сантиметрах в ID?
в чем угодно может быть размер (задается в настройках)
Если вставляете PDF, при чем тут фотошоп и разрешение... у вас же не картинка, а текст.
Или я чего-то не догоняю...?
Задаете нужный размер фрейма и — Fit Content to Frame (выделив содержимое (белой стрелкой) смотрите в палитре Info Effective PPI)
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Потому что базовая единица измерения у адобы - поинт.
Вот в кореле, да, все в миллиметрах ;)
Это нужно прописать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ на главной странице форума!,тогда отпадет
много лишних вопросов связанных с размерами.

Не по теме:
Сколько проклятий выслушивает тот,кто в Adobe выдумал измерять РАЗМЕР в поинтах
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
в чем угодно может быть размер (задается в настройках)
Если вставляете PDF, при чем тут фотошоп и разрешение... у вас же не картинка, а текст.
Или я чего-то не догоняю...?
Задаете нужный размер фрейма и — Fit Content to Frame (выделив содержимое (белой стрелкой) смотрите в палитре Info Effective PPI)
Ему, как я понимаю, нужен четкий размер растрового изображения, до долей, такие перфекционисты здесь часто бывают.
Ответ на это тоже был дан - у растрового изображения дискретизация до пиксела, размер же пиксела тоже к дюйму привязан обычно, а не к миллиметру.
 
  • Спасибо
Реакции: Sanitar

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194

Не по теме:
Калькулятор для определения размера приведения

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Возможно, Рома возбудился на термин "пиксел" применительно к растровому изображению? 'hmmm'
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
У пиксела есть физический размер, ы?
ну вообще да. Коль скоро 1 пт = 1/72 дюйма, то размер пиксела и будет 1*1 пункт Адобе при 72 dpi ...
ТС, как я понял, не требует 160*110 мм, а удивляется, почему не точно
размер же пиксела тоже к дюйму привязан
наоборот, как сказал выше
В фотографии принято разрешение измерять в линиях на мм...
Если кому то удобно, то можно в лаптях на сажень квадратную... Дело вкуса и стандартов :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: ITIT

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Наоборот, на физическом размере ты можешь разместить некоторое количество пикселов. Сам пиксел безразмерен!
Так должно быть по логике вещей,но какой то чудак на букву м в компании Adobe не решил,что px равен 0.353mm.
Сообщение в теме 'Размер изображения реальный и в пикселях' Размер изображения реальный и в пикселях
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Ну надо же как-то иллюстратору помещать в себя растр — вот и приняли простое решение, мол будем масштабировать приравнивая пиксел к PS пункту для ровного счёта. Так и получилось загадочное число
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Наоборот, на физическом размере ты можешь разместить некоторое количество пикселов. Сам пиксел безразмерен!
Это схоластика. Если на кончике иглы площадью N условных попугаев ты можешь разместить M ангелов, то площадь Ленина ангела равна N/M попугаев
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Это схоластика.
Это формально корректное суждение. К тому же оно не введёт в заблуждение новичка, как, например, твоё.
Попробую в аналогию. Буква, сама по себе, не имеет размеров, то ты можешь написать её на листе бумаги и это изображение уже будет иметь размер.
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Это схоластика. Если на кончике иглы площадью N условных попугаев ты можешь разместить M ангелов, то площадь Ленина ангела равна N/M попугаев

Не по теме:
Подобное уже обсуждалось почты 400 лет назад