проблемы с созданием Brush в CS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimSUN

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Не получается создать новый браш в Шопе CS.
Делаю всё точно так же, как и в 7-ке, но ничего не получается.
Кисть вроде создаётся... выбрать я её могу (форма её даже видна в превь-окне при выборе). Но никакие попытки нарисовать ей что-либо в режиме Pencil-Tools ни к чему не приводят - на экране только прицел. Прицел даже форму кисти не принимает. :confuse:

Никакие Opacity, Select-ы и прочая хрень не виноваты. Проверено 300 раз: тут же выбираю не свой браш, а какой либо дефолтовый - всё нормально рисуется.

------------------
Создаю так:
1) Рисую в пустом слое загогулину, которую хочу превратить в браш.
2) Выделяю её (причём пофигу как, хоть Ctrl+A, хоть Ctrl+щелчок на этом слое.
3) Edit > Define Brush Preset - сохраняю в палитре.
4) Снимаю выделение с загогулины, отключаю её слой и для пущей надёжности создаю новый пустой слой.
5) Выбираю эту кисть в палитре (правый клик) и пытаюсь порисовать. Вижу только обычный пустой прицел и нифига не рисуется.
6) Для теста тут же выбираю другой браш и пробую помалевать им - всё работает.
----
Какие будут соображения?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Все работает и все выбирается - делаю только что тоже самое, правда не понял - "Выбираю эту кисть в палитре (правый клик)" - зачем правый клик?
 

DimSUN

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Сейчас попробовал тоже самое сделать дома (думал, может на работе Шоп заглючил) - результат тот же самый = никакой.

Burn а ты уверен, что новым брашем пробуешь рисовать пенсилом (Pencil Tool), а не кисточкой (Brush Tool)?

-------
правый клик - это щёлчёк правой кнопкой при выбраном пенсиле - выбор нужного браша из палитры.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

>Burn а ты уверен, что новым брашем пробуешь рисовать пенсилом (Pencil Tool), а не кисточкой (Brush Tool)?
Уверен - см. аттачь
 

Вложения

  • Untitled-2.gif
    Untitled-2.gif
    26.9 КБ · Просм.: 975

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Трублема в шопе, адназначна ...
 

Gamonn

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Burn сказал(а):
>Burn а ты уверен, что новым брашем пробуешь рисовать пенсилом (Pencil Tool), а не кисточкой (Brush Tool)?
Уверен - см. аттачь


Проблема в шопе, у меня всё работает коректно
 

DimSUN

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Чёрт, бред какой то... У меня не получается ничего.
Выбираю браш, а курсор не приобретает его форму (рис.1). Курсора на скриншоте даже не видно - это штатный прицел Фотошопа, который не капчурится в буфер. :D
Хммм.. и главное тут же - родные браши выбираются и работают (рис.2)
Единственно как получается поработать с моим - это выбрать кисточку (рис.3). Но это не то - кисточка не даёт сразу 100% заливку, нужно тыкать в одно и тоже место на рисунке раз 5... это не карандаш.
---
Ну попробую найти другой Шоп.... :angry:
 

Вложения

  • shop_bug_01.gif
    shop_bug_01.gif
    13.9 КБ · Просм.: 933
  • shop_bug_02.gif
    shop_bug_02.gif
    13.8 КБ · Просм.: 926
  • shop_bug_03.gif
    shop_bug_03.gif
    14.4 КБ · Просм.: 875

DimSUN

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Кстати что примечательно: имитируя рисование таким кривым "якобы выбранным" брашем - действия записываются в стёк хистори. Типа всё работает, вот только картинки нету :D
 

sergik

Участник
Сообщения
966
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

У меня тоже была такая беда, но только с ластиком...
Решал ее так, перегружал шоп(не помогает ? значит машину и что самое интересное помогало.)глюки есть везде.
-Но в Вашем случае даже незнаю, что и посоветовать.
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

По поводу курсора (Капслок не зажат?).
А панельку с прозрачностями все же покажи. И панельку Brushes справа вверху в закладках.

Пользуясь случаем передаю привет.
 

Gamonn

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Если совсем ничего не помогает то выход один -- сносить шоп, и ставить его по новой, если и это не помогло поробуйте поменять дистрибутив
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Это всё ХП в сочетании с аськой 2000 ;)
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Это есть понимать шютка. При том локальный. И после шютка есть смайлик.

Пользуясь случаем передаю димсану второй привет.
 

sergik

Участник
Сообщения
966
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

WereVarg сказал(а):
Это всё ХП в сочетании с аськой 2000 ;)

Да, есть такая прабла, но у меня с 2001 icq только была.
Сам удивлялся, пока не переставил icq. :cup:
 

DimSUN

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

Варжище привет дружище! Тебе тоже респекты и поздравления :)
Ответ на твою шутку: тыж знаешь... я не юзаю ХР. И аську тоже не юзаю ;)

-----------
Теперь по поводу сабжа. Победил я его, даже не переставляя Фотошоп...
Победил буквально ночью того же дня, когда и создал эту тему. Просто у меня закончилась инет-карточка и вылезти в сеть я не мог, чтобы доложить об успехе :)

А пошёл я от обратного:
Что нам известно? Известно, что только у меня не получается рисовать новым брашем - в режиме Pencil-Tool он не принимает выбранную форму. Вот я и поставил под вопрос грамотность не выбора или рисования, а именно первоначального создания браша. И что, если не хватает каких то уловий для его правильного запоминания/сохранения?

Поскольку в программном устройстке Шопа я совершенно не разбираюсь и не знаю как там чего происходит (и слава богу), первое, что мне пришло в голову - а может быть форма браша сохраняется на основе альфы, которая создаётся при его создании... И вот тут всё встало на свои места!!

Я сам теле и веб-дизайнер. Часто в работе использую 32 битные тарга-файлы, созданные в других редакторах. И 3 года назад мне очень сильно понравился Шоп 7.0, в котором (!!!наконец то!!) сделали автопротравливание таких файлов при открытии в редакторе. До этого, в работе мне этого сильно не хватало - приходилось лезть в каналы, выделять вручную альфу и ручками бомбить ненужное чёрное поле из RGB-каналов. С появлением Шопа 7.0 весь этот жуткий и унизительный процесс ушёл лесом :). Так я и работал почти 3 года.

А в шопе 7.1 и в 8 (после бучи игродевелоп-братии) эту функцию прикрыли, и мне прходилось вручную копировать Targa.8BI от Шопа 7.0 в эти версии. Ну и... как вы сами уже догадываетесь, вернув этот "родной" файл на место, у меня стали правильно создаваться и выбираться браши :). До этого случая, я никогда не создавал новых и поэтому мне был неизвестен этот прикол. Так что.... вот так неожиданно выплал старый добрый, покрытиы плесенью гемор с файлом Targa.8BI :).

---------------
Но даже учитывая, что _браш_изначальна_создавался_криво_и_виноват_в_этом_Targa.8BI, две вещи мне по прежнему остаются непонятны:
1) почему тогда в меню выбора браша я всё-таки видел его форму?
2) почему инструментом Brush_Tool (кисточкой) всё же можно было рисовать?

ЗА: А!! По поводу "делаю так как 7-ке" (пост 1). Пробовал то я на чужой машине полиграфиста. И естесственно, у него был Шоп 7.1 , чего я сразу не заметил.
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

создался хитрый браш-мутант с полностью прозрачной альфой
 

DimSUN

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: проблемы с созданием Brush в CS

WereVarg сказал(а):
создался хитрый браш-мутант с полностью прозрачной альфой
ага... которую не видит Pencil Tool, но почему то видит Brush Tool :confused:

Ты на канал то чего не заходишь? К нам вот и AlexSH вернулся после почти 2х лет отсутствия :wink:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.