Проблемы с тенью

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Антон

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Друзья, помогите!!! Я не знаю как делать внешнюю и внутреннюю тени!!!
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Layer>Layer Style>Drop Shadow (внешняя тень) >Inner Shadow (внутренняя тень)
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
могу посоветовать как вообще в фотошопе делать реалистичные тени от объектов любой сложности, Layer Style такого не сделает.
 
G

Guest

Гость
Автор оригинала ronin
могу посоветовать как вообще в фотошопе делать реалистичные тени от объектов любой сложности, Layer Style такого не сделает.

Ну-с, как?
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Элементарно.Единственная закорючка состоит в том, что-бы этот объект лежал на отдельном слое.Выделяешь,создаёшь новый слой (под объектом)делаешь заливку черным.Желательно всё же создать заливку с цветом поверхности, только тоном, естественно темнее. Если разбираешься, то в этом выделении распределяешь тон,обратные рефлексы(рефлексам желательно задать оттенок соответствующий цвету оъекта со стороны тени.)Распределение густоты тени тоже имеет свою специфику.Чем ближе к объекту, тем тень резче и темнее.Чем дальше-тем более она расплывчата и прозрачна.По краям тень темнее, чем посередине.
Когда ты создал тень,дальше схема такая: Редактирование-трансформация-искривление.Аккуратно кладёшь тень на поверхность за(или впереди) объектом.Исскуственная тень не всегда соответствует реальной,+ рельеф местности.Liqiufy,- и всё готово.Если немножко потренироваться, то будешь делать её на раз.Особенно помогает, когда рисуешь картины полностью в Photoshop.а стандартный Layer Style, такового эффекта увы, пока не даёт.
вот и всё.Как видишь, ничего сложного, а получается очень реалистично. :4)
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Я тут попытался накарябать примерно 3 этапа работы над тенью.Извините, что кривовато,- спешил.Ещё знаете, коллеги, там раскрашивать и тонировать тень лучше уже после её установки.И главное,-учитывать направление источника освещения.Если кому-то это интересно, я могу быстренько набросать примеры сложной тени (распологающейся на соседних объектах).
 

Вложения

  • graphic1.jpg
    graphic1.jpg
    8.1 КБ · Просм.: 755

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Не могу удержаться, и высылаю ещё 3 рисунка с тенью.Кстати, тут присутствует и эффект псевдоотражения, к сожалению, не везде применимый.Надеюсь, на рисунках всё понятно. :)
 

Вложения

  • apple shadow.jpg
    apple shadow.jpg
    8.7 КБ · Просм.: 1 136

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Кстати, тень от воды (и от стекла)полупрозрачна, и в середине просто светится.Думаю, это из-за преломления лучей света.
Псевдоотражение возможно лишь от объектов профильного расположения, и в редких случаях,- фронтального. 3/4- проекция в псевдоотражении практически невыполнима.Отражение же в воде имеет другую структуру, и свой тональный спектр. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.