Проблемы с цветоделением с линками

  • Автор темы Автор темы devv
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

devv

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Народ, голову сломал что за ситуевина.
Проблема в следующем: создаю в илле файл - просто плашку cyan. Пространство cmyk. Сохраняю. Создаю новый файл, линкую туда ранее созданную плашку, тыкаю пипеткой - уже не cyan, а три цвета. Проблема не в пипетке. Файл с линком сепарируется в три цвета вместо одного. 'P:E' Если линк внедрить, плашка опять становится одноцветной. До вчерашнего дня такого не было. Все линковалось корректно. Просто вдруг - раз, и иллюстратор стал так косячить. Что за баг, может кто знает?
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

ColorSetting-->ColorManagerPolicies-->CMYK-->поставить Preserve Numbers(Ignore Linked Profiles)

Хотя нет не в этом дело, СS 4 Link -- показывает с отклонением цвета, Embedeed -- точное. Видимо пипетка ориентаруется на предварительное изображение в случае Link
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Да, это первое, что я сделал... Не помогает ':(' У меня вообще было отключено управление цветом, все работало, как часы
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Похоже должен быть одинаковый профиль и в линкованном и в иллюстраторовском файле, тогда показывает одинаково
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Проблема в том, что так косячит с файлами, созданными в самом илле. Т.е. Создаю файло file.ai, тут же его линкую в новый файл, все цвета бьются. Мистика.
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Версии Иллюстратора уже не принято указывать?

Управление цветом включено? Проблема проявилась синхронно с включением управления цветом?
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Проблема в том, что так косячит с файлами, созданными в самом илле. Т.е. Создаю файло file.ai, тут же его линкую в новый файл, все цвета бьются. Мистика.

На периоде ипользования 10 версии "боевые товарисчи с опытом" учили меня шаманским заморочкам, которые содержали следующее:
- Линковать в Иллюстратор нужно EPS, PDF, a AI в AI - это моветон.
- А почему нельзя?
- Да всякое может быть....

И посмеивались.

А потом года через два или три в чужом макете я уже в CS своими глазами видел как AI в AI вырвало на выводе кусок фона прямо посередине линка.
Может в этом суть вопроса?
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

В чем суть я уже написал, у вас простое совпание и предрассудки после этого.
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Вышел из отпуска, а косяк, понятно дело, сам по себе не исчез...
suntory дело не в пипетке, все это я знаю, пипетка меня вообще не волнует, я же писал в первом посте - Файл с линком сепарируется в три цвета вместо одного.
Объясню проблему подробнее:
У меня есть скрипт, который рисует на листе краскосъемные плашки и все другие метки для печатников и монтажки. Этот скрипт смотрит какие цвета используются при печати файла. Т.е. если у меня визитка в 2 цвета - циан и серебро, скрипт нарисует плашку только из этих 2-х цветов, если у меня полноцветная листовка - скрипт рисует плашки из всех четырех цветов триады. Цвета скрипт берет из свойств печати документа - смотрит какие цвета включены для печати, такие и включает в плашку.
Т.е. раньше было так - я линкую двухцветную визитку (cyan, серебро), раскладываю ее на листе, запускаю скрипт - он рисует плашки из этих двух цветов (т.к. если печатать из этого документа сепарированный PS, он его поделит на 2 цвета), далее печатаю PS и отправляю на фотовывод.
Сейчас происходит следующее:
я линкую двухцветную визитку (cyan, серебро), раскладываю ее на листе, запускаю скрипт - он рисует плашки из пяти цветов: с, м, у, к и серебро, т.к. если напечатать из этого документа сепарированный PS, оказывается, что cyan разбился на 4 цвета с примерными процентовками: 92, 8, 1, 2
Вот такие дела.
- Линковать в Иллюстратор нужно EPS, PDF, a AI в AI - это моветон.
Возможно и моветон, не спорю, но с использованием pdf косяк, к сожалению, не исчезает.
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Вот еще 2 скрина для более полного понимания. В данном примере - визитка в 2 цвета. Черный и 072 пантон.
Печать документа с линкованным файлом (косячное деление - черный бьется на 4 цвета):
src1.jpg

и печать с тем же файлом, только внедренным (правильное деление):
src2.jpg

Ну вот что может быть за фигня? От чего вообще такое может быть?
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Вот и у меня тоже еще 3 недели назад ничего не билось :) Я же выложил скрины, там видно, что черный на линке ушел в 4 цвета. И так с любым файлом, даже с только что созданным.
Эти данные откуда?
Это я смотрел "на глаз" на рипе.
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Ну ищите, что поменялось, в нормальном Illustrator ничего не бьется.
 
Ответ: Проблемы с цветоделением с линками

Уже начинаю сомневаться, что косяк в иллюстраторе. Поставил на пробу новый CS6 tryout, скачанный с adobe. Та же фигня...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.