Проблемы с видеокартами Nvidia не протестированными в Adobe

Quazimorda

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Решил установить новую видеокарту. Играю редко в не очень ресурсоёмкие игры. 3D не занимаюсь и подумывал о GTX 1050 Ti. Но пока выбирал, неоднократно натыкался на информацию о несовместимости видеокарт 10-й серии и программ от Adobe.

Ну думаю, возьму 960-ю, пусть она теперь и не стоит своих денег (б/у не хочу), но и 9-я серия не протестирована Adobe. Часто задаваемые вопросы по графическому процессору (ГП) Photoshop

Правда о проблемах с девяткой вроде не читал и не слышал.

Подскажите владельцы 950-х и 960-х, стоит ли брать их для работы с Photoshop и Illustrator? Работаю в основном в Иллюстраторе. Или и 1050Ti тоже норм? Везде где говорилось о проблемах рассматривались карты 1060 и выше.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не представляю какие могут быть проблемы с видеокартой у иллюстратора. Ему достаточно самой плохонькой все равно ускорение через GPU работает криво и нормальные люди его отключают. Ну вот есть у меня 960-я раньше была амдшная HD7770 еще раньше что-то вроде HD5670. Разницы не заметил.
 
Последнее редактирование:

Quazimorda

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
У меня GTX 460, 1 гб памяти. Это примерно то же самое, что HD7770 от АМД. В большинстве случаев, её хватает до сих пор. Но когда GPU-z показывает загруз 930 мб видепамяти, а комп при этом неприлично хрюкает, понимаешь, что памяти на видюхе должно быть хотя бы 2 Гб. Лет 6 назад я и файлов таких векторных не встречал, которые бы столько памяти жрали. Ну еще в Эско упаковку кручу/верчу, можно сказать полу-3Д-программа). А 8 лет назяад, я был уверен, что видюха на один гиг никому не нужна. 9800 GT 512 мб и баста. Очень быстро понял, что это не так.

Вы перехода не почуствовали на 960-ю? У вас наверное HD777o 2-хгиговая была.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Выводы строить на основе прочитанного в состоянии?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Лет 6 назад я и файлов таких векторных не встречал
Лет 6 назад иллюстратор просто не умел использовать GPU для обсчета вектора. Сейчас добавили поддержку этого самого. Но от чего-то 'hmmm' память на видеокарте быстро заканчивается то ли ее съели гремлины, то ли косяк высвобождения памяти. То есть ускорение через GPU работает хорошо, но недолго '))' Пофиг сколько на борту гиг. 4 GB на моей 960-й мало помогают.

Вы перехода не почуствовали на 960-ю? У вас наверное HD777o 2-хгиговая была.
Нет, 1 gb когда я ее брал это казалось много. Ну и для себя сейчас купил бы 1060. Конечно она дороже но и шустрее.
 

Quazimorda

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Может разница при переходе на 960-й от того и не заметна, что в Нвидиа постарались. В списке рекомендованных Adobe видеокарт девяток тоже нет.
Наверное надо брать 750Ти за 125 евриков (Кишинев) и не мучиться. Памяти 2 и гпу раза в полтора быстрее. Зато протестирована в Adobe).
Неужели графпроцессор почти не важен в Иллюстраторе? Ну тогда GPU-z врет, в нем при "тормозах" загруз скачет (именно скачет) до 97%. Потом вообще на ноле лежит. Больше всего нагружается в момент разгруппировывания сложного объекта. При масштабировании таких файлов доходит до 75 и не шустрит при этом.
 

Quazimorda

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Выводы строить на основе прочитанного в состоянии?

В состоянии, но чего я только не читал)

GPU ускорение в Adobe Illustrator CC 2015.3
Нормально работает 960-я, лучше чем Iris, который в свою очередь лучше RX480.

Возьму хоть ради увеличения памяти. С секундомером и GPU-z проверю работу с одними и теми же файлами при разных видюхах.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну там больше по видеомонтажу эксперты. Они на квадры фапают, да. Вот только немного смешно читать про "стейбл версии" и прочие "сборки"... юзать мегадорогую карту на пиратском софте? %8 И не от этого ли проблемы у автора топика?
Ибо у кого-то 1060 вполне работает оттуда же и даже 4 gb вполне объяснимо если в x32 версии.
 
Последнее редактирование:

Quazimorda

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
работает оттуда же и даже 4 gb вполне объяснимо если в x32 версии.

У него ОЗУ:16Gb Kingston HyperX Fury 2400 MHz\. Ну не может же он имея 64-битную винду работать в 32-битном Люстраторе. Или может? Клуб экспертов как-никак.)

У всех знакомых дизайнёров компы собирались не ранее 3 лет назад. Ни у кого новых видюх нет.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вот у меня комп собирался фиг знает сколько лет назад но относительно новая карта есть. Так чисто апгрейд ползучий. То проц с мамкой то память теперь (где-то в 2016-м) вот видос.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Quazimorda

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0

Не по теме:

Какой хороший клиент! Мне бы таких, чтоб заказывали побольше и подороже и не спрашивали, ради чего!


Клиент писал выше, что с памятью у него проблемы хоть и иногда, но случаются)
 

Quazimorda

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Поставил 750 ti. Йожегу повезло, видимо не сталкивался с ресурсоёмкими векторами. Иначе не заметить перехода с гиговой на 4-хгиговую карту невозможно. У меня 2-гига и то разница огромна. Но огромна там где встречались трудности, повторюсь: с большинством работы справлялся и GTX-460. И кстати у Иллюстратора минимальные требования к объёму видеопамяти выше фотошоповских в 2 раза. 1 гиг и 512 мб.

GPU в Илюстраторе загружается до 79%, максимальное заполнение памяти 65% . У меня Evga с заводской разгоном 1176 против 675 у 460-й, но в некоторых случаях GPU отключаю как и раньше. Но это крайне редко.

Прелести Gpu perfomance для новых карт видимо останутся на Титанах да на Квадрах. И на адобовском форуме и по всей сети вой (от штатов до Италии) об ужасах Паскаля. С 1050 и 1050 ти тоже проблемы. Адобовские обновления помогают не всем итд.