проблемы с выделением

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

janisha

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
объясните плиз вот такую вещь: копирую из одной картинки в другую изображение, получаю новый слой, после чего хочу получить выделение по границе этого слоя, тыкаю на него с контролом,а выделяются не все пикселы - те что на границе, более светлые, не выделяются.
Или еще случай: делаю рамку по краю картинки, пытаюсь ее закрасить, например черным, а пикселы вне выделения при этом тоже сереют.
И в том и в том случае feather равен 0.
может я чего-то не понимаю? :(
 
П

Прохожий

Гость
По идее должно всё нормально выделяться. Проверить это можно перейдя в режим быстрой маски или попробовав закрасить выделение.
А можно поподробней о Вашей проблеме? Какое разрешение? Какое выделение по косой или прямые и перпендикуляры? Где сереют пикселы - около границы выделения? В каком масштабе Вы просматриваете изображение?
Вообще-то, закрасить слой или добавить обводку можно не выделяя. При заливке слоя надо поставить галочку "сохранять прозрачность". При добавлении обводки - в зависимости от задумки.
 
П

Прохожий

Гость
Пикселы вне выделения сереют из-за фейзера. Если поставить фейзер 0 пикселов, то заливка будет точно по выделению. Чтобы получить четкое выделение по границе изображения, нужно чтобы изображение имело четкие границы. Иначе вы получите те результаты которые уже вам известны.
 

janisha

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
С первым случаем я вроде бы разобралась (забывала убирать галочку anti-aliased, когда выделяла в первом изображении). Кстати неужели нет никакой возможности выделить ВСЕ пикселы слоя, даже если некторые полупрозрачные?
Со вторым: мои действия такие: select all -> border:1, дальше провожу черной кисточкой по выделнию, за его границей тоже сереет.
Если фейзер это feather, то я уже написала, что он равен 0, везде...
 
П

Прохожий

Гость
Образно выражаясь, полупрозрачные пикселы "полувыделяются". Это видно в режиме быстрой маски.

"Со вторым: мои действия такие: select all -> border:1, дальше провожу черной кисточкой по выделнию, за его границей тоже сереет."
Значит граница нечёткая. Создай путь вручную. Можно ещё добавить маску и контрастом сделать границу более чёткой.
Обводку можно сделать не выделяя. Читай выше.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
2janisha
Похоже, что это фишка команды Border - чуть размывать границу выделения:( Если не пользоватся Border-ом, а просто создать выделение в один пиксел, то все нормально
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Зачем делать border? Не надо делать бордер просто так от балды, он размывает границу выделения, см. аттач: border в 1 пикел.

Что касается выделения частично прозрачных пикселов тут надо понимать как оно работает: слой имеет свою собственную альфу, которая и модулирует прозрачность пикселов этого слоя. При загрузке селекции эта альфа (альфа-канал) визуализируется т.н. шатровой рамкой, граница которой проходит там, где пикселы прозрачны не более чем на 50%. В режиме быстрой маски, то есть, при обычной для альфа-канала визуализации, ее пикселы видны как обычное монохромное изображение непрерывного тона.

В случае, когда необходимо убрать какую бы то ни было прозрачность, можно прибегнуть к команде Threshold примененной к изображению альфа-канала в быстрой маске.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Аттач.
 

Вложения

  • border1pix.gif
    border1pix.gif
    1.1 КБ · Просм.: 905

janisha

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Всем большое спасибо, я все поняла, к сожалению только что удалось наконец прочитать :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.