[ID CC-CC2021] Проблемы совместной работы над файлами

Glafira

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Помогите, пожалуйста, разобраться. В нашей организации над файлами индизайна работают 2 человека: дизайнер и дизайнер-корректор (это я). Мы работаем удаленно. Файлы хранятся на Гугл-диске. Я беру файл после его создания дизайнером и утверждения в общем, причёсываю (сбрасываю предлоги, слежу, чтобы на месте были тире, чуть растягиваю или сжимаю отдельные абзацы, чтобы последняя строка не была слишком короткой). Отправляю на просмотр корректору, вношу её правки, снова отправляю на проверку. Когда мы заканчиваем. Файл вновь открывает дизайнер, меняет фото на откорректированные, и в этот момент верстка «ползет». Т.е. теряются некоторые изменения, которые вносила я. Могут «убежать» тире, измениться длина последних строк, выскочить по правому краю какие-то предлоги. Дизайнер утверждает, что она уже не вмешивается в текст. Просто открывает файл. Подскажите, в чем может быть проблема? И как этого избежать?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Шрифты полностью одинаковые? А плагины дополнительные стоят?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Насколько мне известно, в таком случае корректору правильнее использовать InCopy.
И, видимо, @german прав, дело в разных шрифтах (например, версии разные) или разные производители под одинаковым или почти одинаковым названием.
Есть вероятность, что у кого-то из вас пиратский (извините) шрифт и нет кернинга или кернинг иной.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
  • Спасибо
Реакции: Glafira

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
И, видимо, @german прав, дело в разных шрифтах (например, версии разные)
А мне вот в голову даже не пришло, что можно не package залить куда-то а просто сиротинушку indd, чтобы кто-то использовал далее вёрстку. Так бывает?'%)'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
@german Нет, речь моя была о безрыбье без-пэкэджье.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ежели пекедж полный, то шрифт ИД возьмёт из него
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Насколько мне известно, в таком случае корректору правильнее использовать InCopy.
В качестве InCopy очень даже можно использовать InDesign, который является более продвинутой версией InCopy. Ну или наоборот: InCopy -- это сильно почиканный InDesign.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
В качестве InCopy очень даже можно использовать InDesign,
Зачем наборщице текста и корректору доверять то, что им не принадлежит и что они могут задеть/уничтожить?
Зачем переплачивать за ID, когда IC значительно дешевле?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Шрифтовый менеджер = зло.
Смотря какой. Я люблю работать именно с менеджером шрифтов.

Шрифтов, основанных на рисунках классических наборных очень много (Бодони, Кезлон, Гарамон и т.д.), часто из-за различного подхода к лицензированию и авторскому праву, совершенно различные шрифты могут иметь одно название. Или различные версии одного и того же авторства, они могут иметь несколько верси; кернинг из года в год уточняется; отношения минускула/маюскула и так далее.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
ИнКопи, тактильно будет восприниматься редактором или корректором чуть усложненным текстовым редактором. А вот ИнДизайн - с ним всё будет намного сложней.
 

Glafira

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо за советы. Шрифты используем одинаковые. Во время правок специально использую только шрифты, которые присылает дизайнер. У меня один дополнительный плагин стоит, у дизайнера не знаю сколько. По InCopy думала, когда возникла такая проблема. Журналу, который мы делаем уже 5 лет. И проблемы появились только в последних 2-х номерах. Мы как раз перешли с 18 на 19 InDesign. Конечно нам удобнее работать, как и работали. Но если иначе эту проблему не решить, то придется воспользоваться InCopy. Других идей нет?