Проблемы в широкоформатной печати

  • Автор темы Автор темы Goxland
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Goxland

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здраствуйте уважаемые, наша небольшая типография приобрела недавно китайский станок, попробовать и поэксперементировать, модель у него YongLi YL - 6C. Во всем вроде разобрались, калибровали и даже вполне сносно печатаем плакаты, закачкики пока не жаловались.
НО есть одна проблема, переодически на некоторых экземплярах принтер выдает две или одну полосу, при чем печатает их в один проход, хоп и сразу полоса как будто поступает команда и из двух кареток (преположительно что это два лайта LC и LM) сразу выходит краска. Печатаем из Photoprint 6.0 Мы никак не можем отследить что на это влияет, может ктото сталкивался уже и может подсказать
Untitled.jpg
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Я бы посоветовал обратиться в сервисный центр компании, которая продала Вам это... устройство. На лицо проблема с математикой.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

переодически на некоторых экземплярах принтер выдает две или одну полосу
Принтер как подключен — по сети, через кросс-коннект? Может ли на одной копии быть все нормально, а на другой полоса? Полоса во всю (или почти) ширину печатаемого макета?

Если на все вопросы ответ положительный, то лезьте в local area connection и отключайте все, кроме TCP/IP (вообще-то лучше так делать изначально). В трафик попадают левые пакеты от протоколов, которые устанавливаются вместе с драйверами сетевых карт (типа "D-Link чего-то там", "Realtek чего-то там").
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

НО есть одна проблема, переодически на некоторых экземплярах принтер выдает две или одну полосу, при чем печатает их в один проход, хоп и сразу полоса как будто поступает команда и из двух кареток
Меня смущает эта картинка. Что это за текстура справа? Она явно не напечатана, поскольку слева явно виден растр принтера, справа всё слишком "благородно". Если это просматривается прижим сканера или накладка, чтобы скрыть часть изображения, то непонятно, почему полосы выходят за пределы печатного листа на участок текстуры.

ЗЫ. Может быть проблема с принтерной памятью, если картинка не фейк?
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

если картинка не фейк?
Даже если так, то сути это не меняет. Недавно переустанавливал у себя одну из рабочих машин и в спешке забыл отключить этот протокол — спорадически получал тонкую полоску в одну дюзу (машина интерьерная). Преимущественно C во всю ширину макета, но мог выдать и M на 2/3 ширины макета, и пару раз даже C+Y.
Кучу настроек перерыл, а про эти и не вспомнил (обычно на автопилоте отключаю и все). Хорошо заказ почти наружный шел, там это незаметно практически. После отключения — как рукой сняло.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Только На изображении явно видно, что это не тонкая полоска в одну дюзу, а проход целиком.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

не тонкая полоска в одну дюзу, а проход целиком.
А фиг его знает как организована система команд на открытие/закрытие дюз в этих головах на этом аппарате (у меня mutoh и головы DX4).
Просто возможно и такое. Признаки похожие.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Предлагаю дождаться ответов на вопросы в 3 сообщении, если есть такая идея. А то сейчас окажется, что принтер по USB подключается.
Инет что-то молчит на тему такого "производителя" принтеров.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

После отключения — как рукой сняло.
Согласен, если сеть "сорит" пакетами, работает неустойчиво, то остаются исключительно помехоустойчивый протокол (я выбрал TCP/IP).

Вспомнилась проблема ещё на коаксиале - NETBEUI не обеспечивал такой помехоустойчивости и на ПС-принтере часто происходил сбой данных. После перехода на TCP/IP всё это прекратилось. Правда, комп под 98SE начал периодически подтормаживать, но это вылечилось после выяснения причины сбоев - сдохла резистивная заглушка. ;)
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Спасибо за ответы и предположения. Принтер подключен по сети, комп с которого все работает от сети пробовали отключать чтоб не было помех, на том кабеле что к принтеру стоит только TCP/IP нам тоже такую версию говорили что могут по сети идти глюки.
Полоса на всю ширину каретки, не знаю как сказать, то есть прямоугольник с дюзами на картридже и вот вот всю ширину этого прямоугольника полоса, которая печатает за один проход сразу (специально следил). Картинка она А1, сбоку рамка серая, а в середине картина отсканированная, это не фейк или что там вы написали) Просто чтоб не грузить много отсканировал часть. Могу попозже если где глюканеть отсканировать другой плакат.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Только На изображении явно видно, что это не тонкая полоска в одну дюзу, а проход целиком.

Точно, даже если например печатает в 6 проходов эта полоска создаетса за одно движение каретки.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Как вариант, попробуйте сменить тип растра в РИПе: если проблема в "математике", хоть РИПа, хоть драйвера, ситуация может измениться в любую сторону. ИМХО.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Как вариант, попробуйте сменить тип растра в РИПе
Не, совсем не в ту степь. Если только РИП китайский, то тогда конечно все может быть. :)

Goxland
Трясите китайцев по полной. Остается слабый шанс что это глюк прошивки, может уже апдейт выпустили.
Дальше уже только проблемы с железом. Если голова печатает всеми дюзами сразу — это означает коротыш (например для голов DX4 с вероятностью 100%).
Т.е. м.б. что-то со шлейфами голов (подзаломаны, криво вставлены) или электроникой, которая ими управляет. Обычно начинают с вскрытия и визуального осмотра, затем перекидывают шлейфы с больной головы на здоровую. Если глюк проявляется и на другой голове, значит электроника этого канала, нет — голова. И т.д., вплоть до замены мамы.

Попробуйте еще на sign-forum.ru спросить, может кто сталкивался с этим аппаратом. Только больше информации сообщайте: тип чернил, какие головы, какой рип, тип подключения. Может у Вас там и меню на китайском и просто не те настройки стоят.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Не, совсем не в ту степь. Если только РИП китайский, то тогда конечно все может быть. :)

Goxland
Трясите китайцев по полной. Остается слабый шанс что это глюк прошивки, может уже апдейт выпустили.
Дальше уже только проблемы с железом. Если голова печатает всеми дюзами сразу — это означает коротыш (например для голов DX4 с вероятностью 100%).
Т.е. м.б. что-то со шлейфами голов (подзаломаны, криво вставлены) или электроникой, которая ими управляет. Обычно начинают с вскрытия и визуального осмотра, затем перекидывают шлейфы с больной головы на здоровую. Если глюк проявляется и на другой голове, значит электроника этого канала, нет — голова. И т.д., вплоть до замены мамы.

Попробуйте еще на sign-forum.ru спросить, может кто сталкивался с этим аппаратом. Только больше информации сообщайте: тип чернил, какие головы, какой рип, тип подключения. Может у Вас там и меню на китайском и просто не те настройки стоят.

Я думаю китайцев трясти бесполезно, скорее всего даже некого, так как аппарат заказывался напрямую из китая. Меню у него кстати на английском, там все понятно. Информации по нему нету в сети я тоже искал. Заметил тут одну деталь, пока печатал 45 плакатов, напечатал 44, на некторых бывала это полоска но при повторе пропадала, но вот щас на одном я не могу его напечатать, практически в одном месте 100% она появляетса в середине изображения, уже раз 10 точно пробовал. Пробовал развернуть изображение все равно полосу ставит. Я начинаю склонятса к первому ответу что это проблемы с математикой. Чтото неверно обрабатываетса, ктати Рипа у него как такового нету, печатаетса все напрямую с фотопринта'8'

Спасибо еще раз всем за ответы будем думать.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

печатаетса все напрямую с фотопринта
Так фотопринт и есть рип. Для шф они в основном все программные. Программно-аппаратных для шф вроде нет.
На сайн-форуме задайте вопрос в соотв. разделе. С фотопринтом много народу работает. Может проапдейтить надо, или версию понизить/повысить. Или смените рип, попробуйте другой.

это проблемы с математикой. Чтото неверно обрабатываетса
Все-таки если бы это были проблемы с математикой, то дефект проявлялся бы на каждой копии. Тогда да — рип в первую очередь. А так, по всем признакам — это проблемы с передачей данных (сохранностью данных) или управляющих сигналов. Китайцы вообще мало заморачиваются с продумыванием конструкции. Шлейфы/провода у них могут спокойно и быстро перетереться в процессе работы.
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Да, и "хорошая мысля приходит опосля" — а уж не сетевая ли это активность вируса (или с меньшей вероятностью автоапдейтера) какого-нить а? Машина с рипом небось еще и к интернету подлючена?
 
Ответ: Проблемы в широкоформатной печати

Посмотрел еще на фотку, задал вопрос знающим людям.
Есть еще подозрение на глюк платы управления головками или на повреждение (дребезжание) дата-кабеля в рукаве, который передает информацию от платы управления к головам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.