Процесс, обратный разложению на буклет

Бландинко

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
4
Помогите блондинке, уважаемые форумчане!
Есть многостраничный PDF, который когда-то был постраничный (А4), но ему QIPом сделали операцию Create booklet (то есть соединили первую страницу с последней, вторую с предпоследней и т.д.) и получился А3. Да еще и "тетрадками" по 12 стр. (perfect bound). А мне нужно сделать обратнуую операцию. То есть получить постраничный файл А4 с правильным порядком страниц - от первой до последней. Страниц много, вручную пересобирать - упаришься.
Я пока разрезала странички А3 посередине, получила отдельные (а не склеенные по две) страницы А4, но - в неправильном порядке (первая с 12-ой, вторя с 11-ой и т.д.) Можно ли как-то АВТОМАТИЧЕСКИ собрать их в правильном порядке нумерации страниц? Или только ручками-ручками?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Просто все уже было
 
  • Спасибо
Реакции: bakha

Бландинко

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
4
Посмотрела - в той теме все сильно запутано и много лишнего, поэтому на всякий случай опишу тут, как все делала сама - может, кому и пригодится на будущее.
1) Режем "двойные" страницы (А3) четко посередине, что было получился постраничный А4. Я использовада tile pages, но можно и crop pages (обрезку страниц). После этого у нас получается постраничный PDF с неправильным порядком страниц (например, если разбиты по тетрадкам в 4 странички, то порядок будет такой - 1, 4, 2, 3).
2) Делаем shuffle pages, но задаем обратный порядок страниц (т.е. если было, к примеру, 1, 4, 2, 3 - то надо указать 1,3,4,2) И - вуаля - у нас готовый постраничный ПДФ с правильной нумерацией!
 

© Valentinich

10 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Посмотрела - в той теме все сильно запутано и много лишнего, поэтому на всякий случай опишу тут, как все делала сама - может, кому и пригодится на будущее.
1) Режем "двойные" страницы (А3) четко посередине, что было получился постраничный А4. Я использовада tile pages, но можно и crop pages (обрезку страниц). После этого у нас получается постраничный PDF с неправильным порядком страниц (например, если разбиты по тетрадкам в 4 странички, то порядок будет такой - 1, 4, 2, 3).
2) Делаем shuffle pages, но задаем обратный порядок страниц (т.е. если было, к примеру, 1, 4, 2, 3 - то надо указать 1,3,4,2) И - вуаля - у нас готовый постраничный ПДФ с правильной нумерацией!
Блондинки не только красивые, но и умницы.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Оживлю некротему.
Довелось тут разбираться со сканированными брошюрами А4, шитыми на скобу. Расшили, отсканировали на автоподатчике форматы А3. Нужно было восстановить нормальный порядок страниц в А4. Использование QIP или PitStop было неудобным, т.к. не везде стоит, нужно настраивать на разные количества страниц, а таких брошюр было много. Был написан скрипт Re-spread book from Scan . Быстро, просто, удобно. Как мне кажется, самый простой и удобный способ из всех, предлагаемых выше.
Соответственно, может быть использован для восстановления любых спущенных брошюр, приготовленных для печати по схеме "последняя - первая" "вторая - предпоследняя", что является стандартным
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dastin

astix

12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
2
Оживлю некротему.
Довелось тут разбираться со сканированными брошюрами А4, шитыми на скобу. Расшили, отсканировали на автоподатчике форматы А3. Нужно было восстановить нормальный порядок страниц в А4. Использование QIP или PitStop было неудобным, т.к. не везде стоит, нужно настраивать на разные количества страниц, а таких брошюр было много. Был написан скрипт Re-spread book from Scan . Быстро, просто, удобно. Как мне кажется, самый простой и удобный способ из всех, предлагаемых выше.
Соответственно, может быть использован для восстановления любых спущенных брошюр, приготовленных для печати по схеме "последняя - первая" "вторая - предпоследняя", что является стандартным
А как им пользоваться?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
А как им пользоваться?
Да все как всегда, скопировать reorder.js в C:\Program Files\Adobe\Acrobat DC\Acrobat\Javascripts (ну или где у вас Acrobat установлен), Add-on tools, ну и либо Re-face, либо Re-spread, по потребности. После обработки образуется новый файл, где все исправлено. Вроде как несложно
1690907086786.png