Профиль CMYK в pdf для типографии

Karen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
9
На сайте типографии Парето-Принт сказано готовить файлы в CMYK с профилем ISO Coated v2 (ECI), но предоставлять pdf для печати без включенных профилей. В нашем случае ситуация такова, что файлы отдаваемые в печать будут просматривать удаленно несколько разных человек на своих компах, при этом если в pdf не включен CMYK профиль, то изображения выглядят ужасно. Чтобы избежать лишних вопросов, мне бы хотелось все же включить этот профиль в pdf.

Вопрос: я правильно понимаю, что включение профиля в pdf для печати (именно того, с которым типография просит готовить изображения, ISO Coated v2 ECI ) не будет большой ошибкой и ничего плохого не случится? Числовые значения CMYK ведь останутся теми же как в случае если этот профиль будет проигнорирован типографией, так и в случае если он будет применен, раз они работают именно с этим профилем. Правильно?
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Без профиля выглядят ужасно а с профилем шикарно? Магия :D
Внедренные профиля в типографии скорее всего снесут и все, вообще не ошибка
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Вообще то вопрос препрессу Парето надо задать, чем форуму.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Мы не знаем, как настроены процессы в этой типографии.
Может они удаляют профиля, а может производят конвертации если профиль внедрен, кто их знает, пишите в типографию, это правильнее.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
их начальник препресса тут постоянно тусуется ;) прочитает - ответит.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Думаю, имелось ввиду назначение профилей объектам или внедрение их в растр. Аутпут профайл у пдфа таки лучше чтобы был.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Gad

Karen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
9
Думаю, имелось ввиду назначение профилей объектам или внедрение их в растр. Аутпут профайл у пдфа таки лучше чтобы был.
Вот и я так думаю, но применяя файл настроек (полученный с сайта типографии) для экспорта в pdf из индизайна, имеем настройки как на скриншоте ниже: как можно видеть не включаются ни профайлы отдельных изображений, ни output профайл для всего pdf. В итоге такой pdf показывает цвета как попало (в соответствии с дефолтными настройками акробата на каждом конкретном компе). Для типографии, возможно, не имеет значения, но лишние вопросы задаваться будут.
Screenshot_1.jpg


Решением вижу поменять только один пункт, в поле "стандарт" сменить "none" на PDF/X, как на скриншоте ниже. В этом случае также не включаются профайлы отдельных объектов, но pdf получает профайл метода вывода - цвета показывает правильно всегда.
Screenshot_2.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
при этом если в pdf не включен CMYK профиль, то изображения выглядят ужасно.
Видимо у этих людей в качестве Working CMYK в Акробате стоит что-то очень ужасное. Ужаснее чем Japan Newsletter?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В нашем случае ситуация такова, что файлы отдаваемые в печать будут просматривать удаленно несколько разных человек на своих компах, при этом если в pdf не включен CMYK профиль, то изображения выглядят ужасно. Чтобы избежать лишних вопросов, мне бы хотелось все же включить этот профиль в pdf.
Им религия не позволяет включить в Акробате этот профиль?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: mihas

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Что-то мне подсказывает, что типография не просила icc внедрять в pdf
Речь идёт про подготовку.
Т.е. подразумевается, что вы работаете на откалиброванном "проф." мониторе, и что бы увидеть как будет "примерно" выглядеть картинка на печати, должны в color settings указать ISO Coated v2.
По мне, так это не очень здоровая практика внедрять icc в pdf. Бывает смотришь pdf, а в нём картинки, и каждая со своим профилем. На выводе всегда icc удаляется.
А вот дизайнеру предоставить icc типографии, большой плюс к успешно сданному проекту.