[PS CC-CC2021] Профиль для наклеек

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Планирую сменить род деятельности, буду заниматься упаковкой - точнее наклейками на консервы. Печатать будет в типографиях в других городах, не по месту моей работы. Типографий много, меняются они, иногда печатают в новых/ бывают единичные заказы.

Вопросы вот какие:
1. Какая бумага используется на консервных банках (например рыбные, кукуруза)? она вроде мелованная, но довольно тонкая...
2. Какой цветовой профиль использовать? ISOcoated_v2_eci.icc или ISOcoated_v2_300_eci.icc или еще какой-то
3. Какой минимальный кегль допускается использовать (например, если текст чисто черным цветом)?
Я иногда смотрю, пытаюсь прочитать текст на банках, глаз сломаешь...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Есть такие, но и полно бумажно-обклеиных... и таких больше. Наверное дешевле. Как я понял одна и та же консерва может делать на разных заводах, с немного разным составом, в немного разные банки, рассчитанные, в.ч. и на экспорт по ЕАЭС...
Про флексу пока речи не было...
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Я согласен, что печать на банке более эффектно смотрится. Но очень много все же в обычных бумажных наклейках, ну а эконом класса мне кажется в 100%. Ну ум приходят только оливки с печатью на банке...
1584535903095.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я к тому, что топиковый вопрос чисто риторический - существует целый класс специальных этикеточных бумаг разной плотности и влагостойкости, с клеющим покрытием и без и т.д. и решение об использовании того или иного вида принимает заказчик, соответственно и профиль печати типография назначает
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
1. Какая бумага используется на консервных банках (например рыбные, кукуруза)? она вроде мелованная, но довольно тонкая...
Не наш профиль, но для сгущенного молока в ж/б такая:
NiklaSelect, 80 г Европапир Этикеточные бумаги - NiklaSelect
3. Какой минимальный кегль допускается использовать (например, если текст чисто черным цветом)?
Calibri, 4 pt и ширина 70%, 100% black. Это был самый плохой вариант, уже практически за гранью, но читаемо.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Не наш профиль, но для сгущенного молока в ж/б такая:
NiklaSelect, 80 г Европапир Этикеточные бумаги - NiklaSelect

Calibri, 4 pt и ширина 70%, 100% black. Это был самый плохой вариант, уже практически за гранью, но читаемо.
В газете минимальный размер был Прагматика 5.
А сумма красок какая максимальная?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Мы с этикеточной сталкивались, у неё особенность, что она односторонняя (оборот без покрытия, для удобства приклеивания) и она тонкая... Ну, в принципе, можно же на сайт того же Берега сходить и посмотреть что там у них по этикеточной...

Да, бумажники часто торгуют одним и тем же, просто под разными названиями. Производителей мелованных бумаг не так много, объёмы одной марки для рентабельности должны при этом быть практически закрывающими весь рынок, отсюда специализация.

Ну и вот, у того же Берега, может ещё какие статейки есть.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Про минимальные шрифты - смотрите еще ТР ТС по пищевой продукции. Весь текст не менее 0,8 мм высотой. Отдельные вещи (масса, срок годности и т.п.) не менее 2 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Убедился, что больше 300 для меловки моветон, поскольку кто его знает, что там за бумага, как будут печатать и вообще...
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki