профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Господа,
есть большое желание получать визитки сделанные правильно. Что если выслать всем присылающим макеты свой шаблон для вёрстки визиток. Чтоб сразу в нём были прописаны
1. размер дообрезной
2. размер послеобрезной
3. размер поля для размещения элементов, которые не предназначены "навылет"
4. профиль палитры, в которой изначально не будет пантонов (либо скрипт, который убирает все "лишние цвета")
5. Скрипт, запустив который на моник выскакивает несколько строк из меню "документ инфо" для проверки на вшивость. Строки о том, переведены ли шрифты в кривые, есть ли наличие РЖБ картинок и т.д.

С первого по третий пункт проблем нет. Возможно ли осуществить пункты 4 и 5 ?
Спасибо
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Конечно возможно, но это вопрос раздела автоматизации...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Не спасёт имхо. "делаю как умею". "мне готовые прислали".
Процентов 10 будут использовать.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

sander сказал(а):
Процентов 10 будут использовать.

.. да побольше, если материально заинтерисовать: со скидкой/без скидки...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Это да. Пункт 6 обязательно).
Не по теме:
Просто сам работаю в режиме "несите что есть, - доработаем"
 

Svartvit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Согласен с sander'ом. Те, кто понимают, и так делают правильно. А остальным — китайская грамота. И потом, если у Вас контора на печати визиток зарабатывает, неужто хозяин откажет клиенту, если у того файл криво сделан. А в Excel'е сваянные визитки не попадались ещё? Повезло, значит. Главное, чтоб Вам за разгребание шедевров платили. Мне вот не платят.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Svartvit сказал(а):
Согласен с sander'ом. Те, кто понимают, и так делают правильно. А остальным — китайская грамота. И потом, если у Вас контора на печати визиток зарабатывает, неужто хозяин откажет клиенту, если у того файл криво сделан. А в Excel'е сваянные визитки не попадались ещё? Повезло, значит. Главное, чтоб Вам за разгребание шедевров платили. Мне вот не платят.
Китайскай грамота только тем, кто ничему не хочет научится ибо считает, что знает очень много... А таких процентов 20% - их то точно ничем не проймешь, а остальным-то макрос с грамотным описанием ой как бы помог!!!!
 

Svartvit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

1. Я бы проценты-то инвертировал. Может, конечно, где-то иначе, но у нас для начала пришлось бы объяснять, что есть макрос и как им пользоваться. Да ещё показать несколько раз.
2. Опять же, владелец бизнеса готов клиентам — творцам визиток скидки делать за облегчение труда препрессера? Или ему без разницы — что Вы за час 10 файлов по 100 руб. прошерстите, что 100 по 10. Деньги-то одинаковые.
3. И вообще очень напоминает «Волшебную Кнопку» (она же «Сделать Красиво!»), каковая, по мнению многих, в каждом компьютере спрятана. Прямо-таки макрос любые ошибки за дизайнером исправит. Мало ли чего тот кривыми ручками наваяет. Как бы хуже не вышло.
Например (по п.5): допустим, найдены RGB-картинки в макете. И дальше? Перевести в CMYK? С каким профилем? А как учесть исходный? А панику дизайнера погасить, когда у него после этого макроса на мониторе/принтере «картинка другая стала»... А если он её править начнёт? Сомнительно как-то всё.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Svartvit сказал(а):
Может, конечно, где-то иначе, но у нас для начала пришлось бы объяснять, что есть макрос и как им пользоваться. Да ещё показать несколько раз.
Это конечно и думаю везде так...
Svartvit сказал(а):
допустим, найдены RGB-картинки в макете. И дальше? Перевести в CMYK? С каким профилем? А как учесть исходный? А панику дизайнера погасить, когда у него после этого макроса на мониторе/принтере «картинка другая стала»... А если он её править начнёт?
Задача предупредить о проблемах, а не конвертировать или научить как это сделать...
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

идея изначально утопия.
Т.к. пользовать если и будут, то процентов 5, из них реально сделают так как надо 0,3 %...

Тут просто 2 пути, либо вы отсеиваете все что не так ссылаясь на тех требования, и берете $ за доработку (доводку до ума), либо молча скрипя зубами продолжаете также переделывать....

Поверьте наслово, при телефонной беседе, да что телефон, при личной встрече, бывает очень тяжко втолковать народу про поля под обрез....
 

Svartvit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

To dik973:
Для предупреждений Document Info существует. Если человек не в состоянии его запустить/прочитать/понять, то ему никакой инфо-макрос не поможет.
Автор темы ведь и собирался передавать макрос/профиль/шаблон дизайнерам клиентов, типа чтоб на автомате ошибки отслеживать. Но это точно — утопия!
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Я не считаю Document Info удобным для анализа документа... С опытом конечно выхватываешь нужные строчки, а представь как разобраться с этой инфой человеку кот. видит раз в месяц...
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

А надо всего-то посмотреть в инфо есть ли текст и эффекты. Ничего сложного в этом нет. RGB можно так и оставить. Думал я думал, чего-то не придумал зачем может понадобиться такой макрос.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Получился вот такой вариант.
Ход действий такой. Обзваниваются директора и манагеры фирм и их предупреждают, что теперь визитки от них будут приниматься только в нашем шаблоне. Даже если визитки ваяются где-нить в другом месте - пусть вставляют в наш шаблон и только после этого отсылают к нам. Если визитка приходит так, как мы просим -скидка (к примеру 10%).
Аналогичные шаблоны разрабатываются в шопе и илюстраторе.
Получилось лаконично, но если начать расписывать, то получится те же "требования к макетам", которые никто не читает.

Надеюсь на продолжение обсуждения. Спасибо
 

Вложения

  • Shablon_55x95_new.rar
    119.5 КБ · Просм.: 411

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

занятный шаблон... Вы вообще это серьезно?
Давайте посчитаем:
5 + 5 + 5 + 5 + 3 + 5 +10 = 38 грн, Грн я так понимаю $. Нехило получается.
...
Я так думаю, вы много клиентов потеряете...
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

1) Посадил бы какого-нибудь ребёнка на вычитку и сравнение аглицских надписей в интерфейсе программы и в Вашем шаблоне. Я бы как заказчик, испугался бы отдавать работу людям неспособным списать надпись с заголовков окошек и кнопок.
2) Заменил бы прямоугольники на крашенные гайды с легендой снизу, слой с гайдами залочил бы, включил бы привязку.
3) Требование отсутствия вылетов за страницу убрал бы, но и тогда накидал бы простенький макрос, загоняющий всё в пауэрклип нужного размера
4) Выставил бы обрезной размер равным 90х50
5) Создал бы для себя в кореле несколько шаблонов спуска под одинарные резы, один двойной рез, два двойных реза...
6) Непонятно почему для RGB и пантонов Вы проверяете отсутствие, а для прозрачностей наоборот - наличие.
7) Из проверок оставил бы только отсутствие шрифтов. Про всё остальное составил бы грозную надпись о готовности напечатать, но без гарантии точности цвета и качества воспроизведения и т.п. Возможно написал бы о применямых умолчаниях если были позабыты нежелаемые цвета, эффекты и т.п.

Очень похоже на то, что Вы выводите не из Корела, а занимаетесь дальнейшим экспортом, тогда некоторую часть замечаний можно снять и даже переопределить, т.к. применяется другой рабочий поток.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

На самом деле тема не нова. На моей памяти есть три макроса, кои так или иначе направлены на решение таких задач (я имею ввиду допечатку). Последний к примеру макрос Санчоса. очень такое не плохое решение. Но правда так как я занимаюсь чаще всего исключительно допечаткой, а также пишу макросы, то пытаюсь самостоятельно создать новый проект.

Даже название придумал - Kosma (косяк-манагер'))'. Новаций там не много, изменил форму подачи. Ну и типа как всегда я люблю: минимум кнопок максимум возможностей. То есть выглядеть это будет так: список косяков, и на каждый вариации их разрешения с граммотным хелпом. Каждый юзер сможет сам настроить, что считать косяками, а что нет. То есть если вы допечатник, то можете настроить его под свои задачи, и настроенный передать клиентам. Мол если список косяков будет пустой - то принимаю без доработок... Ну это в идеале конечно... Всего не учтешь, но добрую часть можно отсеять. Макрос этот будет подвязан с другими макросами. В частности с новым коробом, который к кстати уже дописывается...

Дело это не простое, код уже километровый, а сделать еще надо ой как много. Пока он в такой стадии, в которой мне можно его успешно юзать, однако его еще рано выкладывать в сеть. Эдакий полуфабрикатец. Плюс пока делал пришли еще мысли из-за которых код надо частично переписать. Такие дела. В общем - следите за новостями!

Но пока можете юзать те решения которые уже имеются. В частности, опять же повторюсь, проект Санчоса очень не плох... К тому же не плохо развивается...
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

И еще, Господа скептики! Не стоит недооценивать современные технологии. Да машины не умеют думать... Да "волшебная кнопка - сделать красиво!" навряд будет создана. Но тем не менее бОльшую часть рутинной работы можно им доверить. Допечатка не является таким уж мегакреативным трудом, кой не осилит тупая машина. Не все конечно... Но максимум возможностей достигается как раз, когда за умной машиной сидит продвинутый юзер.

Да и мыслить штампами не практично. Хоть изредка включайте фантазию...
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

Кстати в интернет (USA) много динамических сайтов где любому новичку по силам сварганить по шаблонам визитку, причем есть умные шаблоны, позволяющие очень много, затем и заказать, оплатить, получить - и все без личного контакта. 'Белые люди, аднака'
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: профиль или шаблон для визиток (размер, палитра, цмик)

2 dizzy
Назови лучше KosDes (косяки дизайнеров) :)

Но пока можете юзать те решения которые уже имеются
Хитрец однако.

макрос DocINFO люди используют и очень довольны, все пожелания присылают лично на электронку, так как я осуществляю тех. поддержку. Любой может преобрести и пользоватся.

А подобие "волшебной кнопки - сделать красиво!" в моём макросе есть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.