Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

  • Автор темы Автор темы probep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Неоднократно читал, что Windows XP не поддерживает профили мониторов в версии ICC v.4. И, мол, эта поддержка реализована начиная с Vista. Это даже специально прописано, как минимум, в одной программе калибровки/профилирования мониторов.
Однако basICColor display (4.1.12), не напрягаясь и не предупреждая о "последствиях", создаёт профили мониторов ICC v.4 под XP. И эти профили работают на XP без каких-либо проблем.
Повторяюсь, речь идёт только о мониторных профилях.
Кто-нибудь может объяснить сей чюдный феномен с мониторными профилями ICC v.4 под Windows XP?

P.S. Некоторые программы типа CHROMiX ColorThink Pro 3.0 некоректно с такими профилями работают, выдавая вместо анализа всякую чушь. В тоже время другие программы типа GamutVision работают с ними беспроблемно.
 
Неоднократно читал, что Windows XP не поддерживает профили мониторов в версии ICC v.4

Впервые слышу. Операционка здесь причем?
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

А я встречал неоднократно...
Под рукой сейчас ничего серьёзного нет, но ну вот хотя бы выдержка из доки на X-Rite ColorMunki:
------------------
ICC Version 2 & 4 selection in application Preferences window
• XP Pro:
Monitor: Version 2 only (OS does not support version 4 profiles)
Printer: Version 2 or 4
• Vista:
Monitor: Version 2 or 4
Printer: Version 2 or 4
-----------------
Соответственно, эта программа на XP не позволяет задавать в настройках калибровки/профилирования монитора ICC v4. И наоборот, позволяет это делать на Vista.
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

Это заморочки ColorMunki. Ось здесь причем?
Другие программы позволяют строить профили ICC Version 4 под XP.
Например Blue Eye Pro, BasICColor, ProfileMaker. Кажись даже Eye-One Match 3 может.
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

Всё-таки это была не шутка разработчиков X-Rite ColorMunki о проблемах поддержки в Windows профилей ICC v4. Цитирую из документации по basICColor:
------------------
4.6.3 ICC v4 profile
...
Under windows, v4 profiles do not make sense since the Windows color management system ICM is not capable of utilizing these profiles (ACE, the CMM built into Adobe products can handle v4 profiles).
------------------
См., например, http://www.photoactivity.com/public/comersus6F/store/catalog/ManualProfiler4.pdf
Но тут опять возвращаемся к первоначальному вопрос: почему профили ICC v4 работают на XP там, где Адобовского движка ACE и в помине нет? Например, в браузере Mozilla?
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

probep сказал(а):
Читал, что Windows XP не поддерживает профили мониторов версии ICC v.4.
Если почитать спецификацию ICC, то можно заметить, что нет никакой принципиальной разницы между профилями мониторов v2 и v4, во всяком случае обычными, матричного типа. Формат файла один и тот же — все нюансы в том, как трактовать тэг «белая точка» (который для v2 принято записывать в неправильной форме), и трактовать ли вообще.

Другое дело, если у вас профили табличного типа: тут нестыковки нельзя исключать — попробуйте, проверьте (мне в данный момент не на чем). Поскольку ColorMunki создаёт именно табличные профили в режимах «ноутбук» и «проектор», то он может предупредительно отказываться работать на системах, замеченных в несовместимости.
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

Спасибо за разъяснение.
Но построенный basICColor display профиль ICC v4 именно табличного вида. И он спокойно работает на XP, например, в браузере Mozilla (или в конвертере Canon DPP). Спокойно в том смысле, что все тесты проходит как положены.
Или я что-то не понимаю в принципе.
Могу предоставить профиль
 

Вложения

Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

probep сказал(а):
Построенный программой basICColor display профиль ICC v4 именно табличного вида. И он спокойно работает на XP, например, в браузере Mozilla (или в конвертере Canon DPP).
Хех! Так это уже называется не в «Windows XP» работает, а в «Mozilla / DPP / etc в среде Windows XP», — чувствуете разницу? Собсна, Мозилла из всего многообразия функций ICM использует только одну — GetICMProfile — очевидно, для получения имени текущего профиля монитора. А дальше — своими силами; вроде там сейчас LittleCMS используется. Ну и Canon тоже может обращаться к какому-нибудь своему Kyuanos.

Чтобы действительно проверить саму Windows XP в лице её подсистемы ICM, надо бы запустить что-нибудь типа стандартного «Средства просмотра изображений и факсов». Но оно по непонятной причине учитывает только внедрённый профиль изображения, а в качестве профиля дисплея всегда подразумевает sRGB. Так что кроме как если вы внедрите этот профиль в само просматриваемое изображение, тест окажется нерелевантным.

Можно было бы воспользоваться каким-нибудь Фотошопом, принудительно выбрав там CMM = ICM, но сначала необходимо разобраться, как именно ICM получает данные из профиля. Насколько я понимаю (вполне могу и ошибаться), ICM сама берёт данные только из того файла, который стандартно сопоставлен устройству, и только если приложение не запрашивает других вариантов. А в случае с Photoshop, который преобразует из профиля в профиль без привязки к системным устройствам, подсистема ICM получает готовые данные из приложения — то есть приложение само парсит файл в меру своего разумения, и, думаю, можно не сомневаться, что Photoshop понимает ICM v4 достаточно полно.



В чём проблема-то? Работает — ну и замечательно, пользуйтесь на здоровье.
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

Спасибо, наверное Вы правы.
В чём проблема-то? Работает — ну и замечательно, пользуйтесь на здоровье.
Да я так, просто хотел понять, почему ColorMunki выпендривается и не даёт строить профили ICC v4.
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

На днях для ColorMunki официально вышла новая версия 1.1.0 — там вроде как раз должны быть изменения, касающиеся возможности выбора формата дисплейного профиля; и вообще, говорят, были сделаны какие-то подвижки по части работы с мониторами.
 
Ответ: Профиль монитора ICC v.4 на Windows XP

Вставлю свои пять копеек.
Не знаю причем ОС.... Но, вот некоторые программы, работы с изображениями, не хотят даже работаеть, елси установлен профиль монитора v4. Я сталкивался с таким в Capture One третьей версии. Программа начинала тормозить по полной, работать было невозможно. Менялась версия на v2 и все нормализовывалось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.