Профиль под офсетную бумагу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!

Так уж получилось, что впервые будем печатать на офсетной бумаге. Бумага плотная - 160 г/кв.м., - в типографии говорят, что качественная корейская. В требованиях TIL=250, но вот относительно профиля ничего уверенного препресс типографии ("дизайнер" в их терминологии, что, возможно, уже о чём-то говорит) сказать не смог. Сейчас в макете всё поделено по FOGRA39. Как поступить -
1. переделить заказным профилем, задав всё вручную (IMHO, не лучший вариант для непрофессионала);
2. переделить Uncoated Fogra29 или каким-нибудь uncoated-профилем из ECI Offset 2009 (какой тогда выбрать);
3. использовать профили CMYK MaxDot TIL reduce (скачал, по-моему, где-то на РуДТП, но ни разу не пользовался);
4. как-то по-другому?

Типографию поменять не могу - не я её выбирал. Да и отзывы на Флампе вроде хорошие. Всем заранее спасибо!
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
2. переделить Uncoated Fogra29 или каким-нибудь uncoated-профилем из ECI Offset 2009 (какой тогда выбрать);
выбор вроде не велик - PSO_Uncoated_ISO12647_eci(fogra47) в нем мах 300%
а уж потом
3. использовать профили CMYK MaxDot TIL reduce (скачал, по-моему, где-то на РуДТП, но ни разу не пользовался);
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
использовать профили CMYK MaxDot TIL
@IPTIV, в данном случае если просто переделить в профили CMYK MaxDot TIL то это будет в корне неправильно. Профили CMYK MaxDot TIL сохраняют цветопередачу входящего профиля и используются только для понижения TIL.
Вам нужно искать какие-то Uncoated v2 профили, о которых здесь на форуме не раз писали.


Не по теме:
Я когда верстаю в InDesign (если позволяет дизайн) то держу растр в RGB или Lab (что-бы не плодить лишних CMYK-файлов), а вектор в CMYK (v2 coated), и уже на этапе перевода в ПДФ определяю нужый CMYK-профиль печати, при этом растры преобразовываются в этот CMYK-профиль, а векторам в зависимости от дизайна или назначается профиль печати (Preserve Numbers), или они преобразовуются в профиль печати.
 
Последнее редактирование:

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Профили CMYK MaxDot TIL сохраняют цветопередачу входящего профиля
Вот именно это меня и смущало, спасибо за пояснение.
Вам нужно искать какие-то Uncoated v2 профили, о которых здесь на форуме не раз писали.
А вот это "v2" что означает? У меня есть только упомянутые Uncoated Fogra29 и PSO_Uncoated_ISO12647_eci - их можно использовать?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
он и есть v2
Но, как вы понимаете, это будет пальцем в небо, если в типографии по поводу профилей ничего сказать не могут. Может вам попытаться связаться еще с кем-нибудь кроме "дизайнера"? Вдруг технолог у них какой завалялся или менеджер какой продвинутый?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Здесь Igor Bon выкладывал профиль CMYK для офсетной бумаги из референса Fogra 47, сумма 270% (может хватит 270%). Поищите темы на форуме — профиль для офсетной бумаги — что-то нароете.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Профили CMYK MaxDot TIL сохраняют цветопередачу входящего профиля и используются только для понижения TIL
а должно быть иначе? вот пример (на прозрачности не обращаем внимания)
1 стр как есть с лимитами
2 стр через ISOcoated_v2_300_eci и CmykMaxDot300
3 стр через ISOcoated_v2_300_eci и CmykMaxDot240 (конверт от 1-й страницы)

тут
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
а должно быть иначе? вот пример (на прозрачности не обращаем внимания)
@duh, если напечатаем изображение поделенное в профили (для меловки) референса FOGRA39 на офсетной бумаге то получим «тухлятину» — уже не раз обсуждалось. Если печатаем на офсетной бумаге то надо делить в профили референса FOGRA47 (или другие профили для офсетной бумаги).
Профили CmykMaxDot оставляют цветопередачу входного профиля (насколько это возможно)!!!

Накрайняк прогнать 500 листов и построить профиль с нужным TIL.
 
Последнее редактирование:

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Для начала неплохо бы определиться, есть ли у меня PDF Toolbox и знаю ли я вообще, что это такое;)
после моего первого сообщения реплики типа "нету такого" не последовало, следовательно... есть шанс помочь решить проблему меньшими затратами.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Кто мешает установить в PDF Toolbox вместо мною указанного ISOcoated_v2_300_eci другой профиль? тот же FOGRA47 (или другие профили для офсетной бумаги)
@duh, да никто не мешает, просто TC нужен профиль референса FOGRA47 с TIL 250.

Я не силен в Toolbox, но учтите что CmykMaxDot это Device Link Profile и не знаю сможет ли Toolbox перегнать в DLP-шку. Я пробовал PitStop-ом.

Для начала неплохо бы определиться, есть ли у меня PDF Toolbox и знаю ли я вообще, что это такое;)
@IPTIV, просто перегнать в какой-то профиль можно и стандартными средствами акробата, и PitStop-ом, и, как я понял, Toolbox-ом.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Я не силен в Toolbox, но учтите что CmykMaxDot это Device Link Profile и не знаю сможет ли Toolbox перегнать в DLP-шку. Я пробовал PitStop-ом.
PDF Toolbox может - в подтверждение мой файл выше по сцылке.
просто перегнать в какой-то профиль можно и стандартными средствами акробата, и PitStop-ом, и, как я понял, Toolbox-ом
из опробованной мною этой троицы я выбираю PDF Toolbox, и поверьте это не реклама.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и colorprint

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да я, честно говоря, больше на ФШ и Иллюстратор ориентируюсь. Зачем исправлять готовый pdf, не исправляя исходного indd, когда в любой момент придётся изменить одну букву и писать pdf заново?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
тогда батч в ФШ
ЗЫ: только не нравится мне этот процесс в ФШ из-за того, что слои должны быть склеены...
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Да я, честно говоря, больше на ФШ и Иллюстратор ориентируюсь. Зачем исправлять готовый pdf, не исправляя исходного indd, когда в любой момент придётся изменить одну букву и писать pdf заново?
Да, можна при создании ПДФ-ки все переделить
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
В требованиях TIL=250, но вот относительно профиля ничего уверенного препресс типографии ("дизайнер" в их терминологии, что, возможно,уже о чём-то говорит) сказать не смог.
Для таких типографий, по-большому счету, пофиг в какой профиль делить. :)
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
@colorprint, ну, поживём - увидим:) Там, по-большому счёту, печатать нечего - на 90% текст да простой вектор. Фотографий штук 9, причём только одна с изображением человека. Так что простор для косяков существенно ограничен:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.