Профиль под высокую печать

  • Автор темы Автор темы Pilot Pirks
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Необходимо создать профиль под высокую печать (на пластиковых тубах).
Данный вид печати характеризуется очень высоким растикиванием (примерно 50% на на поле 50%, точно никто не замерял), проблемами с воспроизведением теней и светов и весьма нелинейной градационной характеристикой.
Ситуация осложняется тем, что зона, на которой можно расположить контрольные шкалы, весьма невелика (тубу, думаю, все представляют).
Возмется кто-нибудь за данную работу (в Москве)?
От Вас - набор полей, помещающихся в заданную зону печати, их промер на отпечатанном образце и создание профиля.
От меня - опечатанные образцы.
Потребуется 2 профиля для разных линиатур.
 
Ответ: Профиль под высокую печать

Pilot Pirks сказал(а):
Ситуация осложняется тем, что зона, на которой можно расположить контрольные шкалы, весьма невелика (тубу, думаю, все представляют).
Возмется кто-нибудь за данную работу (в Москве)?
От Вас - набор полей, помещающихся в заданную зону печати, их промер на отпечатанном образце и создание профиля.
От меня - опечатанные образцы.
Потребуется 2 профиля для разных линиатур.
Могу взяться. А что значит, пластиковые трубы? Диаметр какой?
 
Ответ: Профиль под высокую печать

Примерно 50 мм (крем для кожи, парфюмерия). Зону печати уточню немного позже.
 
Ответ: Профиль под высокую печать

У меня размер аппертуры 4 мм. Ляжет он на этот диаметр?
 
Ответ: Профиль под высокую печать

german сказал(а):
У меня размер аппертуры 4 мм. Ляжет он на этот диаметр?

Тубу можно разрезать и превратить в относительно плоский лист, поэтому данной апертуры хватит. Проблема в небольшом количестве полей. Сколько их нужно по минимуму?
 
Ответ: Профиль под высокую печать

Минимально, что я делал, это 130 полей. Как оказалось, без различных вариантов с черным, профайл получается жуткий. Тот же фотошоп по своим 9 полям и то, лучше строит. Хотя, черный получается L=0.
Но, это на офсет было.
 

Вложения

  • skala.jpg
    skala.jpg
    11 КБ · Просм.: 790
Ответ: Профиль под высокую печать

Т.е. это можно поместить на пложади 60 х 60 мм?
Поле запечатки на тубе больше (примерно 150 х 70).
Идеально - разместить на нем два набора полей (под разные линиатуры)
Это получается примерно 210 полей на линиатуру. Или 420 полей если делать 2 образца. Этого хватит?
 
Ответ: Профиль под высокую печать

140х90, или уменьшать количество полей.
 
Ответ: Профиль под высокую печать

Поле печати уточню в ближайшие часы.
Мейл для "шкурных" вопросов nn_newsСАБАКАmail.ru
:)
 
Ответ: Профиль под высокую печать

Ок, понял :)
 
Ответ: Профиль под высокую печать

Всем - привет.

Здравствуйте, э-э-э Пилот? (Мне было бы удобнее обращаться к Вам по-человечески. :) )
Pilot Pirks сказал(а):
Необходимо создать профиль под высокую печать (на пластиковых тубах).
Данный вид печати характеризуется очень высоким растикиванием (примерно 50% на на поле 50%, точно никто не замерял), проблемами с воспроизведением теней и светов и весьма нелинейной градационной характеристикой.
По моему, не надо спешить с профайлом. Первое, что необходимо выяснить: насколько стабильна Ваша печать. Это можно узнать проанализировав тиражи, при условии, что Вы хорошо знаете насколько и как приходится извращаться вашим печатникам. Если все очень нестабильно, то начинать необходимо именно с повышения стабильности.

Когда стабильность приемлемая, то дальше нужна линеаризация. Она в значительной степени позволит справится с "очень высоким растискиванием, проблемами с воспроизведением теней и светов и весьма нелинейной градационной характеристикой" В таких предприятиях, как Ваше, почти всегда все файлы доводятся до ума и делятся собственным препрессом. Соответственно, есть возможность выводить пленки (изготавливать формы на CTP?) уже линеаризованами под ваш процесс печати. Это даст очень серьезное улучшение качества печати. Площади, имеющейся в Вашем распоряжении, для печати линеаризационных патчей вполне достаточно.

После линеаризации количество патчей, необходимых для построения профайла, станет много меньше, чем до нее, а качество профайла сильно улучшится.

Вообще же, меня пугает то, с какой легкостью народ относится к колориметрической настройке процессов печати: напечатаем патчей, измерим, скормим ProfileMaker`у - и порядок. Это еще может прокатить (в немного более усложненном варианте) с ХОРОШИМИ струйными принтерами, но со сколько-нибудь сложными процессами может привести только к одному: после того, как ничего не вышло (а при таком подходе это невозможно), человек говорит: фигня эта CMS, фгиня эти профайлы.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Профиль под высокую печать

Пиркс моя фамилия, Пиркс... (шутка) :)
А вообще в миру я Алексей, если Вам проще по имени. :)

На самом деле ситуация немного другая, и к производсву, использующему технологию высокой печати, я не имею прямого отношения. В двух словах, хотя это и не совсем по теме, я опишу суть: имеется компания, которая занимается широким спектром детских товаров - от одежды до косметики. Эта компании сотрудничает с рядом типографий различного профиля и размещает свою рекламу в ряде СМИ. И у этой компании есть вполне объяснимое желание , чтобы упаковка (или ее изображение в рекламных модулях) правильно отражало ее фирменные цвета, чтобы коробка, напечатанная офсетом и этикетка, изготовленная на флексе не сильно отличались и т.д. В идеале. В реальности все по другому, например модуль в журнал, печатающийся методом глубокой печати готовится как под офсет - в результате получаются оранжевые рожи вместо лиц. В изображении на тубе, напечатаном методом высокой печати, и по некоторым технологическим соображениям, тремя красками (CMY) не производится цветоделение без К, а просто убивается черный канал. Логотип, содержащий градиенты - упрошается до плоской одноцветной плашки и т.д. И этот список ошибок и нелепостей можно продолжить! Моя задача - просто навести порядок во всем этом хозяйстве. И профилирование высокой печати на тубах в данном случае это моя инициатива, а не желание производителя. Производитель же, толком даже сказать, какое у него растискивание не может. Как можно чего-то добиться в таких условиях? Десяток пробных приладок откатать?
Все это, кстати, достаточно характерная зарисовка того, как обстоят дела в отрасли с CMS. :(

С уважением, Алексей
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.