Профиль при скриншоте на Mac

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Заметил, что при скриншоте на Маке файлу присваивается профиль монитора, из-за чего картинки некорректно отображаются (гораздо бледнее, под белой "вуалью") в стандартном просмотровщике Вин.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Можно ли как-то настроить присвоение профиля при скриншоте?
 

unsharp

Участник
Сообщения
41
Реакции
19
Это, полагаю, данные из framebuffer-а, т.е. аппаратные сигналы устройства вывода, поэтому появление соответствующего профиля в файле естественно и логично, иначе как их интерпретировать.

Photoshop "Edit > Convert to Profile: sRGB", или сохранить вообще без профиля, уповая на "умолчаемость" sRGB в винде, и всё встаёт на свои места.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@garif, есть куча программ для снятия скринов – наверняка есть такие, где профиль можно настроить.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Нет, это не подходит.

По мне лучше так.
Photoshop "Edit > Convert to Profile: sRGB", или сохранить вообще без профиля, уповая на "умолчаемость" sRGB в винде, и всё встаёт на свои места.
Я знаю что такое Фотошоп, и что такое профили, и как их конвертировать. Тема не об этом.

Средствами самой МакОС вопрос не решить? При помощи командной строки можно изменить формат сохраняемых изображений и другие настройки принтскрина. Нет ли команды для смены профиля, или его отключения?
 

unsharp

Участник
Сообщения
41
Реакции
19
Есть команда для смены профиля, в разделе настройки устройства вывода: System Preferences > Displays > Color > Generic RGB Profile. Всё становится "одинаковым".

Про способ не прикручивать профиль к снимку OS X с framebuffer-а мне неизвестно. Руководство по API не смотрел ввиду наличия аккуратных и механизированных способов манипуляции профилями.

Удачи!
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Есть команда для смены профиля, в разделе настройки устройства вывода: System Preferences > Displays > Color > Generic RGB Profile. Всё становится "одинаковым".
А то что монитор калиброван? И профиль под него построен? И...
Но это ведь все пустяки! '))'
Не надо мне такой удачи.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Н-да, выход – работать на Вин!:D
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Дмитрий, вы сами себе противоречите '))'.

Но предлагаю вернуться к теме - вдруг кто-нибудь что-то реально полезное подскажет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Grab например без профиля. Это штатная программа.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Всем снимкам экрана, чтобы правильно отображаться необходимо присвоение профиля монитора и последующая конвертация в рабочее пространство, просто в Мас ОС это присвоение происходит автоматом на уровне системы вне зависимости от того какой программой делается снимок, а вот конвертацию ни одна из этих программ не делает - не те задачи перед ними стоят. Прогнать батч с нужной конвертацией нескольких сотен снимков в шопе займет пару минут - не вижу проблемы.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Возвращаясь к теме.

Grab например без профиля. Это штатная программа.
Прочитал внимательнее...
suntory, о ней в первом посте и говорится.
Именно при ее использовании к скриншотам прикрепляется профиль монитора.
Снимок экрана 2014-06-05 в 18.47.32.jpg

Снимок экрана 2014-06-05 в 18.54.45.jpg


в Мас ОС это присвоение происходит автоматом на уровне системы вне зависимости от того какой программой делается снимок, а вот конвертацию ни одна из этих программ не делает - не те задачи перед ними стоят
Печально.
Тогда и
Альтернативные
не подойдут?

Прогнать батч с нужной конвертацией нескольких сотен снимков в шопе займет пару минут - не вижу проблемы.
Не подойдет.

Немного поясню, зачем это нужно...
При работе с макетами "на потоке" очень удобно согласовывать с удаленными клиентами промежуточные варианты "на ходу". Гораздо быстрее нажать cmd+shift+4 и кинуть скрины в почту, чем пользоваться экспортом.
Но то что видят на своем экране пользователи стандартного просмотровщика Вин - ни в какие ворота не лезет...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Мне не нужно, не знаю.

Гораздо быстрее нажать cmd+shift+4
о ней в первом посте и говорится
По-моему нет, это разные программы. У меня tiff из Grab без профиля, cmd+shift+4 с профилем.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
По-моему нет, это разные программы.
Меня вот это смутило
http://ru.wikipedia.org/wiki/Grab

Действительно, при запуске непосредственно программы - сохраняет только в tiff, причем с sRGB.
Так что утверждение
Всем снимкам экрана, чтобы правильно отображаться необходимо присвоение профиля монитора и последующая конвертация в рабочее пространство, просто в Мас ОС это присвоение происходит автоматом на уровне системы вне зависимости от того какой программой делается снимок, а вот конвертацию ни одна из этих программ не делает - не те задачи перед ними стоят.
Не совсем верно, или я ошибаюсь?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Игорь, видимо, имел ввиду штатный принтскринер.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.