ProfileEditor подскажите

  • Автор темы Автор темы AlexRU
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Добрый день!

В ProfileEditor пытаюсь изменить белую точку с L93.8 C2.7 h79.8 на рекомендованную Шадриным L96 C0 h0.
Выбираю One ICC Profile. Загружаю профиль (опять же Шадрина), выбираю LAB-CMYK, в Profile Wite Point соответственно меняю значения L,C,h. Запоминаю ICC профиль. В результате белая точка получается L96.0 C0 h157.7, а не те значения которые устанавливал я. Что я делаю не так?
При просмотре нового профиля в Gamut View оказывается, что охваты нового и изначального профиля не совпадают...
 

Вложения

  • GamutView.jpg
    GamutView.jpg
    93 КБ · Просм.: 725
Ответ: ProfileEditor подскажите

Вы всё делаете так, как надо. И результат у Вас тот, что нужен. Вы забыли важный момент: если C=0, то значение H ни на что не влияет, и не имеет никакого значения.
Поэтому L96 C0 h0 = L96.0 C0 h157.7 = L96.0 C0 h184.3 = L96.0 C0 h232.9 = L96.0 C0 h86.6 и т.п. :) :) :)
 
Ответ: ProfileEditor подскажите

Да, я обратил внимание, что изменяя значение h (прямо в Editor) цвет окошка не меняется...

А как быть с цветовым охватом? Они ведь не совпадают. Допустим я подготовил ряд изображений с первоначальным профилем. Теперь, при печати изображения на принтере с новым профилем с L96 C0 h0 цвет бумаги будет имитироваться допустим правильно, но в красном и зеленом цвета могут не совпадать...если верить GamutView...
Как быть?
 
Ответ: ProfileEditor подскажите

AlexRU сказал(а):
А как быть с цветовым охватом? Они ведь не совпадают.
А это не страшно. В высоконасыщенных областях незначительные изменения в соотношениях цветов не так страшны, глаз их слабо различает.
Это не нейтральные и близконейтральные цвета, где незначительная разница в dE=1 уже видна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.