Профили, скажите как полностью их убрать ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
color management policies - у меня выключено в иллюстраторе и в фотошопе,
В индизайне стоит Document CMYK - а не какой-то конкретный профиль.
в чём здесь вы находите случайность ?

Моя цель - убрать профили вообще.
Ну policies отключают только диалог с вами о несоответствиях цветовых пространств. Сами профили от этого никуда не делись. Если в открываемом документе уже есть профиль, то вы с отключенными policies просто не узнаете какой он и не сможете его переопределить. Скорее вам стоит их включить и на каждое сообщение о входящем профиле требовать don't color manage this document. Только вот при таком раскладе вам в работу всё равно будут приходить разные смики, которые вы будете видеть некорректно под своим профилем (граф.редактору надо вам как-то их показать, поэтому он возьмёт рабочий профиль, а не выбрать его вы не можете). Опция Document CMYK означает, что будет использован профиль документа. Но наш документ не содержит профиля, значит надо вывести его линейно, надо полагать. Упс! Вы получаете странную картинку, которая снова не похожа на Фотошоп (господа, поправьте если ошибся).

А вам хочу вам сказать, что лучше дружить с профилями, а не воевать.
Сейчас вы настраиваете систему, но не вникали как она функционирует.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
наш документ не содержит профиля, значит надо вывести его линейно, надо полагать. Упс! Вы получаете странную картинку, которая снова не похожа на Фотошоп (господа, поправьте если ошибся).
Нет никакого линейно.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
решил полностью их убрать
куда ж убрали, если они тут?
1699985512437.png


В ФШ убирают, при сохранении, сняв эту галку.
Но, как ам уже сказали выше — в ней ли проблема?
1699985741692.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
При экспорте из ИнДизайн в PDF выбрать "Не вкладывать"
1699986164855.png
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
У вас в файле CMYK - 4 неизвестно каких краски (офсет, цифра, флекса и т.д.). Цветопроба делается на принтере где 11 и более красок, и как ему без профилей это все пересчитать?
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Цветопроба делается на принтере где 11 и более красок, и как ему без профилей это все пересчитать?
Насколько я понимаю задача того, кто установил и настроил программное обеспечение на конкретный принтер (у нас это Epson SureColor SC-P5000) сделать так, чтобы все верные или НЕверные профили, которые были подключены к pdf или tiff игнорировались и подтягивался лишь правильный профиль, созданный ручками (у нас есть спектрофотометр для калибровки) под нашу типографию или я не прав ?

Кстати, если делать пробы из AI, то вот при такой установке что будет происходить ?

Screenshot 2023-11-15 at 08.42.09.png


----
PS Ребята, огромная просьба ко всем "учителям"-умникам, которые в этой теме лишь брызжут слюной и оскорблениями, рекомендуя мне уйти с профессии и тд и тп - покинуть данную ветку.

Своими постами вы лишь забиваете ветку ненужной НЕконструктивной информацией (а попросту спамом) и мешаете понять суть темы мне как её создателю и тем, кто ещё в данной непростой теме до конца не разобрался.

А таких, я уверен на 1000%, по факту будет оййййй как много.

Я удивлён тем, что модераторы здесь запросто позволяют людям переходить на личные оскорбления, почему-то это никак не отслеживается и никак не пресекается.
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Вы всегда почему-то отвечаете очень кратко, типа да-нет и тд
А что если свой ответ раскрывать как можно полнее, чтобы собеседник понял свои заблуждения ?
Смысл общения - получение верных знаний и правильная их трактовка, мне так видится, вы не согласны ?..
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Давайте как дилетант дилетанту попробую объяснить.

Вам прислали файл с профилем который описывает конкретное цветовое пространство. Каждая циферка в файле обозначает конкретный цвет, НО цвет именно в том цветовом простанстве в котором создан этот файл (и хорошо, если профиль к нему прилинкован).

Если вы включаете опцию как на скриншоте, то цифры в файле остаются те же самыми, но трактуются уже как координаты в другом цветовом пространстве (в данном случае - в рабочем CMYK который указан выше. То есть цвета изменятся.

Вам нужно конвертировать входящий файл в цветовое пространство принтера (то есть попросить программу пересчитать цвета с конкретными координатами из одного цветового пространства в максимально близкие цвета из другого цветового пространства, нужного вам).

Иными словами - профили в присланных файлах игнорировать нельзя. Так как без профиля цифры из файла превращаются в тыкву и обозначают "какой-то цвет +/- километр"

Упреками и претензиями вы проблему не решите. Просто внимательнее читайте, что вам пишут.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
printteam,

Ваш вопрос требует не просто прочтения лекции, он требует написания книги. И такие книги написаны. Объяснять Вам принципы функционирования Системы Управления Цветом в теме на форуме никто, вероятнее всего, не станет. Зачем объяснять то, что можно прочитать и изучить? Соответственно, сделаю то, что уже очень давно не делал - порекомендую Вам изучить обучающие материалы:


p.s. Для того, чтобы продолжать полноценно и эффективно пользоваться нашим форумом, крайне не рекомендую обсуждать публично действия модераторов и администраторов.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103, ~RA~ и jazzy

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Насколько я понимаю задача того, кто установил и настроил программное обеспечение на конкретный принтер (у нас это Epson SureColor SC-P5000) сделать так, чтобы все верные или НЕверные профили, которые были подключены к pdf или tiff игнорировались и подтягивался лишь правильный профиль, созданный ручками (у нас есть спектрофотометр для калибровки) под нашу типографию или я не прав ?
Тут вы правы.

Но хорошо бы вам самим научиться настраивать всю эту систему управления цветом. А то получается: принтер вы купили, а как знаний как работать с ним не купили. И потом будете ходить вокруг этого принтера и не дышать рядом с ним лишь бы НАСТРОЙКИ не сбились. И вот так же как и в этом случае не понимать почему не попадаете в цвета. Если у вас есть спектрофотометр и профили вашей печати, то эти профили надо поподключать всем дизайнерам, разъяснить им как этим пользоваться. Это довольно большая работа.
Тема действительно очень большая и парой тройкой советов неизвестных типов с форума вы ее не изучите. И многие тут именно над этим и прикалываются, что кто-то пытается получить такие знания при помощи советов с форума.
Тут, на форуме, есть специалисты которые занимаются именно обучением и настройками таких систем за деньги. И поверьте, им бы никто таких денег не платил, если бы можно было обойтись парой ответов с форума.
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
не понимать почему не попадаете в цвета
Я понимаю, что тема сложная, но я рядовой сотрудник и у меня попросту нет лишних денег, чтобы идти к специалистам и платно обучаться профилированию.

Я попросту столкнулся к проблемой, что нет похожести между цветопробой и реальным оттиском и пытаюсь понять "откуда ноги растут" ибо как-то нелепо потом корректировать свой же файл, чтобы попасть в свою же цветопробу, которую утвердил своей подписью заказчик.

Правда странно и даже нелепо - корректировать файл чтобы попасть в цветопробу ?

На каком этапе у нас пошла ошибка я так и не понял, а разбираться по десяткам книг, что мне рекомендуют (выдали даже список) - у меня нет на это времени.

Это как если бы вы пришли к врачу и он вам даёт список из 10-20 книг по вашей проблематике и говорит - "учи-разбирайся, чтобы понять как тебя вылечить !"

Я не стану спорить должен ли допечатник досконально знать профилирование, скорей всего да, но у нас на фирме есть специалист, который делает профиль на спец оборудовании, разве не его задача сделать так, чтобы вопросов по цвету не возникало ? А они возникают, вот я и сам стал расследовать-копать...а что делать ?!...
 
Последнее редактирование:

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Так пусть он дальше и рассказывает/показывает.
Ситуация такая - прибегает технолог с оттиском и цветопробой и говорит - заказчик хочет как в цветопробе, а у нас совсем не так !! Ох, ах, караул !!! И я как самый тупой из тупых корректирую макет чтобы попасть в свою же цветопробу.
И никто (а я тем более) не можем понять почему эта идиотская ситуация произошла.
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Или вот было замечено, что у нас по разному печатается файл, в зависимости от того, залинкована ли картинка в AI или внедрена. Я исследовал вот это объяснение и тоже пришёл к выводу, что профили опять повлияли...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
у меня попросту нет лишних денег
у меня нет на это времени
У вас нет времени, чтобы изучить и устранить проблему самостоятельно и нет денег, чтобы эту проблему решил другой человек. Так как же вам помочь?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Это как если бы вы пришли к врачу и он вам даёт список из 10-20 книг по вашей проблематике и говорит - "учи-разбирайся, чтобы понять как тебя вылечить !"
Если приём у врача вы оплатили (напрямую или покупкой страховки), то вправе рассчитывать, что он будет решать вашу проблему, а если спросили у врача, сидящего рядом с вами в метро, то список книг — это очень ценный и вежливый ответ с его стороны.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Тут очень широкий вопрос, что бы вам так однозначно сказать, что проблема у вас вот в этом. Тут разбираться надо с настройками РИПов (цветопробного и выводящего формы).
Если коротко: то цветопробный РИП должен игнорировать ВСЕ, что вписано в файл, назначать этому всему ваш печатный профиль, конвертировать это все в профиль цветопробного принтера и выводить. Формный РИП должен игнорировать все профили из файла, и выводить это все, на форму, по процентам из вашего файла (с учетом калибровки вашего формного процеса).
Ваш "специалист, который делает профиль на спец оборудовании" в РИПах разбирается? Он за них отвечает?
И да именно к нему должен бежать ваш технолог, это его компетенция, а не к вам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.