Профилирование CMYK+LcLm / BigPrinter UV

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Так ничего мне и не ответили Времена года, один лишь человек посоветовал обратиться к некоему Антону Бурлакову в их компании, как компетентному спецу, а это как раз тот чел, который ответил печатнику в переписке по поддержке следующее, если утрировать - рипа под рукой нет, да и вообще писать профайлы дело нехитрое, что непонятно как это описать...)))

На счет Ониксов и ФП, то данная модель принтера не поддерживается прочими РИПами, нашел топик на их сайте по этой теме - CMYK-FORUM.RU - форум специалистов широкоформатных принтеров, фрезеров и прочего профессионального оборудования • Просмотр форума - РИП PHOTOPRINT
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Сегодня писал новый профайл под этот BigPrinter, ребята сменили чернила на менее дорогие, на Челенджер, если не ошибаюсь. Приезжал инженер с Новосиба, промыл систему, порвал ремень регулировки высоты головы))) и дал ребятам аж 4 профайла для их станка и чернил)) Лишь один из них был близок по цвету к стандарту, но с переливом по плотности (под какие материалы все это писалось изначально я не знаю). Короче, написали новый, получился отлично и это заслуга чернил Челенджер, так как приличный охват имеют по сравнению со старыми и дорогими японскими чернилами (названия не помню), где только желтый блестал Хромой, а мажента очень грязной и бледной была, голубой не далеко от нее оторвался. Ну да ладно, суть не в том.

Впервые столкнулся с вот такой проблемой - при промере (по той же схеме, что и в прошлый раз на старых чернилах, после линеаризации в iПрофайлере) страйпов около 5 шт не читаются с листа формата Леттер ну не в какую (3 листа без линеаризации). Это не зависит от скорости промера и случайности страйпа, не промеряются конкретные полосы! Пришлось промерять их спотами, что не очень порадовало, тк около 20 полос или полный лист выходит. Что может быть причиной? Ни разу не сталкивался с такой проблемой и, как говорил, в прошлый раз на старых чернилах проблем не возникало, печать по схеме W+CMYK(LcLm).

Ну и в догонку такой вопрос для тех, кто профилировал УФ под прямую печать на стекле по схеме CMYK(LcLm)+W - Профилирование - прямая уф-печать на стекле СMYK+W
 
Последнее редактирование:

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
один из них был близок по цвету к стандарту
О каком стандарте речь?
страйпов около 5 шт не читаются
В какой то теме есть описание настройки параметра "толерантности" (условно) при чтении ТС в файлах конфигурации iProfiler. Правда не факт что поможет, но знать полезно.
Из своего опыта.... не читается - перепечатываем ТС. Нет результата - смотрим линеаризацию, лимиты и TIL - режем. В сложных случаях (нестабильные материалы/процессы печати) печатаю 2-3 одинаковых ТС, замеряю/сравниваю результаты. При значительныой разнице увеличиваю размер патча.
Ну и работа "читалки" iProfiler много вопросов вызывает с момента появления... ArgyllCMS использую, профайл генерю уже в iProfiler, если в "полях" и время ограниченно.
 
  • Спасибо
Реакции: 180979

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
О каком стандарте речь?

С этим выражением, думаю, погорячился. В данном случае я подразумевал/приравнивал создание характеризующего профайла, как стандартизацию цвета, если профайлы созданы под одинаковый источник излучения. В моем случае это неточное и вольное выражение, тк я даже не уточнил под какой источник были созданы новосибирские профайлы (предполагаю под Д50) и, опять же, неизвестно под какой носитель.