Профилирование CMYK+LcLm / BigPrinter UV

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Доброго времени суток!

Ко мне обратился "коллега по цеху" по вопросу профилирования принтера BigPrinter UV, Рип ColorPrint server 2.5. Информации об оном РИПе в сети ноль, сам его еще не видел.

Кто-то профилировал под этим РИПом, если да, то можно услышать/увидеть краткое наставление к действиям?

Далее, схему CMYK + лайты никогда не профилировал, точнее, далее чем RGB или CMYK я не заходил. Видел в профайлбилдерах возможность CMYK + до 4х цветов, думал, что будет все примерно тоже, что и CMYK. Но теперь озадачился, ведь на печать я шлю CMYK, а на выходе CMYK + 2 лайта. Получается, что драйвер/рип управляет переходом от нормал ту лайт. Значит нужно линеаризовать и LcLm отдельно и где-то установить параметры перехода к лайтам? Если так, то еще и напечатать нужно все эти каналы отдельно, а такой формат данных файла может выдать только РИП или модуль профилирования для этого РИПа, который бы cmyk переводил в понятный принтеру cmyk+lclm. А как это делается, не представляю пока, тк таких схем еще не приходилось делать. Хотел сначала немного узнать по этому поводу, если кто в теме.

Благодарен любым просветлениям моей темной головы?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня в принтере 11 красок. По вашей логике, я должен профилировать отдельно CMYK, потом остальные краски. Это нонсенс.
Знания по профилированию у меня скромные, и я делаю так (схема описана в инструкции к принтеру и РИП):
– печатаю через РИП таблицы для измерения
– меряю спектрофотометром
– строю профиль
– использую профиль.
Думаю, что юзер никак не должен вмешиваться в алгоритмы смешения красок принтера.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Думаю, что юзер никак не должен вмешиваться в алгоритмы смешения красок принтера.

Тут я вас полностью поддерживаю, но лучше уточнить заранее, тк опыта cmyk+ нет. А про установку кривых перехода к лайтам, я, если память не изменяет, читал в экспериментальных опытах писания профилей под ГутенПринт. Если я правильно вас понимаю, как писал выше, то ваш РИП пережевывает cmyk(или rgb) в перевариваемый принтером поток данных учитывая доп. цвета. А как процесс линеаризации происходит в таком случае - Рип, зная устройство вывода, сам шкалы на каждый канал (~11 цветов, в вашем случае) выдает, что логично?
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Рип, зная устройство вывода, сам шкалы на каждый канал (~11 цветов, в вашем случае) выдает, что логично?
Думаю, так и происходит. Я проконсультировался и с производителем софта и с производителем принтера на всякий случай. Получил рекомендации, мелкие детали, касающиеся конкретно моей конфигурации.
Привычки и логика управления печатной машиной CMYK+пантоны (офсет для упрощения), где приходится регулировать массу параметров для получения стабильного результата, в случае плоттера не применима.
 
  • Спасибо
Реакции: 180979

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
А как процесс линеаризации происходит в таком случае - Рип, зная устройство вывода, сам шкалы на каждый канал (~11 цветов, в вашем случае) выдает, что логично?
Не работает логика в данном случае )))
11 картриджей в принтере не есть 11 цветов.
- 2 черных картриджа работают или-или в остатке 10 (условно на примере к.л. Epson/Canon/HP Pro моделей и пр.)
- канал чёрного работает 3-мя картриджами, линеаризуется как 1 цвет (K+Lk+L)
- Lc и Lm работают совместно с основными C и М - 2 цвета
В итоге принтер с 8 (9- чёрных 2 шт.) картриджами обычный CMYK. Именно так проводится и линеаризация и профилирование в данном случае.
CMYK + лайты никогда не профилировал
Как обычный CMYK. Подключение лайтов расписано вполне в указанной выше теме.
 
  • Спасибо
Реакции: minos и 180979

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
В итоге принтер с 8 (9- чёрных 2 шт.) картриджами обычный CMYK. Именно так проводится и линеаризация и профилирование в данном случае.

Спасибо, это и было главное для меня понять в данном случае! Собственно, потому и писал ~11 цветов, а не 11))

То бишь если принтер/рипер объединяет сам СМ с LcLm, то проблем нет, все по накатанной CMYKовской схеме и проблем не должно быть, за исключением знакомства/притирки с новым РИПом))
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
По сути так.
Учитывая что своих нюансов много м.б. с разной технологией/материалами (печать пигмент, сольвент, текстиль и пр.).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
все по накатанной CMYKовской схеме
Да нет, гамут многокрасочных принтеров куда шире гамута CMYK. И задачи такой нет – воспроизводить CMYK. Задача – сделать гамут как можно более большим, используя субстрактивное смешение цвета. Только это и роднит традиционную цветную полиграфию с цифровой струйной (или иной современной). Живописец имеет в своем распоряжении десятки или даже сотни пигментов. Это тоже CMYK? :)
 
Последнее редактирование:

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@Dmitrij M, Назначение лайтОв в наборе колорантов ровно одно - уменьшение зернистости (= заметности точки) в светах. Никакого отношения к расширению цветового охвата они не имеют. Да, лайты и основные объединены в один канал. Их взаимная конфигурация определяется, как правило, через процедуру Ink Split.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex, Dmitrij M и garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Никакого отношения к расширению цветового охвата они не имеют.
Возможно, вы правы. А почему, однако, гамут современных принтеров гораздо шире стандартного CMYK?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@Dmitrij M, Гамут двух принтеров с одинаковой серией чернил одного с лайтами, другого без лайтов, с одинаковой головой будет одинаковым. Будет отличаться лишь "гладкость" отпечатка на глаз. Если мы говорим о принтере CMYK с лайтами или без, то расширение охвата происходит за счет улучшения спектральных характеристик колорантов, качества наложения (= улучшения наложения краскослоя большой толщины) как со стороны чернил, так и со стороны покрытия бумаг. Расширение же охвата происходит за счет ввода дополнительных колорантов, заменяющих бинары, либо имеющих направление красочных лучей в проблемные области (где двойное-бинарное наложение "проваливается") - между колорантами и бинарами: чаще всего Orange, Green, Violet; реже: Blue и Red.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и Dmitrij M

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
На счет лайтов, то поддерживаю - охват они не увеличивают, а зерно маскируют.

Что до профилирования этого зверя - БигПринтер. То ложечку дегтя я все ж получил))). Собственно, попросил печатника, что бы он написал в поддержку на всяк случай и попросил получить маршрут по РИПу от поканальных лимитов, линеаризации, ТИЛ, хотя бы эти 3 пункта. То есть всего того, что делаем в РИП, а ICC я уж без проблем сделаю в профайлбилдере. Пока ждали ответа, то по тимвюеру посмотрел РИП, напоминает ФП, даже дружелюбней, ничего лишнего, как говориться. Нашел пункт в меню, который запускает процесс создания профайла начиная от канальных лиммитов/печати шкал линеаризации и расслабился, думал, что всё, проблем не будет)) На след день поддержка ответила следующее (своими словами) - Рипа установленного под руками нет, скриншоты сделать не могу. Да и вообще создание профилей это очень сложно, не знаю даже как это можно описать... И сказано это было при том, что на форуме компании, как её, "Времена года", точно! так вот, на форуме продажники постоянно говрят - приезжайте, смотрите, у нас производство/демо зал за соседней дверью))) Вот такой посыл был с поддержки юзеров, которые приобрели уф-принтер за несколько лямов))

Ладно, проехали, решил, что того, что я нашел через тимвьюер мне достаточно, там по ходу разберусь. Но не тут-то было!)) Как оказалось, то модуль профилирования или резанный или кривой или хз, тк позволял только определить инксплиты, отпечатать мишень, потом определить лимиты по каналам и после этого только предлагал провести линеаризацию (без возможности отпечатать мишень еще раз с обновленными лимитами), обращаю на это внимание. По окончании данной процедуры предлагается посмотреть и подправить компенсационные кривые и сохранить файл формата АCC со всеми перечисленными данными, всё! дальше никакого продолжения))) Ладно, дальше, в РИПе 2 режима управления цветом - ICC или Density, либо полностью откл управление цветом. В денсити я могу подгрузить ACC и произвести лимитированную и линеаризованную печать с инксплитами, которые были выбраны ранее. Что я и сделал для печати мишеней для создания ICC. Но уже тогда вкрались сомнения, что у меня на выбор только из ICC и Density и в режиме ICC я могу только профайл подставить, но не могу линеаризацию + профайл, как, например, в ФП сделать. Так оно и вышло, жаль было, что IT 8.7-4 использовал сразу, а не пробный профайл на патчей 400 сделал, время потерял. Думаю - как выкручиваться... Решил построить профайл без лимитов и линеаризации в РИПе, а линеаризовать в i1Profiler и там же зажать ТИЛ чтобы по итогам этих шагов мне не пришлось бы печатать кучу ненужных темных патчей. По этапам получилось печать без управления цветом мишени для линеаризации 217 патчей (каждый патч дублируется по 1-му разу, как понимаю, за исключением белого), печать мишени для тестового ICC на 400 патчей, после оценки тестового ICC печать уточняющих патчей в колве 800шт., итого профайл на ~1300 получился, тк патчи для линеаризации тоже учитываются в охвате. Не ожидал, что профайлер так хорошо справиться с этой задачей, но профайл получился очень не плохо, нейтраль ровная, после уточняющей итерации цвета встали на место в сравнении с моим "эталоном" напечатанным на другой отпрофилированной машине, оттиски очень близки, если не считать разницу белизны носителя и небольшой разницы охвата чернил. Слабое звено в созданном профайле это лишь чуть заметный скачек при градиентном переходе от циан в лайтциан в районе 50% шкалы. Но при данной методике я не мог это исправить, тк не мог управлять сплитинками. Ребята очень довольны получившимся итогом, так как с цветом у них было все совсем кисло и приезжающие сервисники с МСК ничем им не помогли, как сказал печатник, то ему кажется, что он решая проблему цветопередачи уже знает больше чем приезжающая поддержка за немалые бабки и не решающая проблем!))

Впервые при профилировании я шел таким путем и очень рад, что все вышло очень достойно. Всем спасибо за отклик в теме, надеюсь, что описания моего опыта поможет еще каким-нибудь не очень счастливым обладателям РИПа КОЛОРПРИНТ 2.5

После написания профайла я на форуме производителя в подходящих темах поднял вопрос профилирования под КолорПринт, ни на один из 3х вопросов я не получил ответа с ПН. Один вопрос был задан в ЛС еще в ту ПТ, человек, видимо, получает оповещения, через 2 мин он уже его прочитал, но оставил без ответа по сей день. Сложилось впечатление, что для компании главная задача продать свой продукт, а там как-то выкручиваться перед клиентом, но при этом не решая проблему по существу, прежде всего, развитием/поддержкой своего софтРИПа (драйвера только под вин32 до сих пор и по моему, если не ошибаюсь, то под ХР только работают). Кстати, последний продукт, что предлагает компания, то его комплектуют уже Ониксом, тч КолорПринт скоро канет в века, а жаль, простой и удобный РИП по ощущениям, к которому не докрутили модуль профилирования и может что-то еще полезное.

ЗЫ в сети нашел ссылку на колорпринт 2.0, который предлагали китайцы до 8го или 9го года, не помню. Там есть краткое описание возможностей и в тч по профилирования, средствами РИПа делается линеаризация и характеризация по мишеням вплоть до ~1700 патчей. Предполагаю, что Времена года выкупили сей продукт у китайцев и стали выпускать его под версией 2,5 с поддержкой их принтеров, но что стало в модулем профилирования?. . . . Хотя, я может не разобрался, но все же я внимательно по изучал его.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
А я вот не пойму простой вещи: что мешает заменить рип на более адекватный? Ведь не может же быть такого, чтобы принтер был заточен под один недорип?
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
А я вот не пойму простой вещи...

Тут, как мне кажется, как раз таки проблема поддержки со стороны сторонних РИПов. Если я правильно понимаю, то Времена года начинали с фрезерных, где с софтом все попроще и он не требует аптейтов, как таковых, решили пойти они путем покупки КолорПринт у китайцев из экономических соображений на перспективу и написали драйвер (а скорее китайцы-продавцы драйвер и написали для их принтера при продаже РИПа) и всё. Компания стала продавать свой принтер с конкурентным преимуществом в цене, например, если РИП шел бесплатно с принтером, или доп деньги, если цена РИПа закладывалась в общей стоимости. Но поддержкой и развитием никто не занимался. Были созданы профайлы (возможно теми же китайцами) под конкретные чернила, которыми комплектуют Времена года свои принтеры и на этом успокоились. Но это не та ситуация, как с фрезерными - сделал и забыл. И по той причине, что ресурсов или желания на поддержку/развитие своего РИПа у них нет, а статус и рынок сбыта уже какой-то есть, то они переходят на Оникс, который оплачивает клиент, как всегда)).

Хотя я могу ошибаться, конечно.
 
Последнее редактирование:

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Там есть краткое описание возможностей и в тч по профилирования, средствами РИПа делается линеаризация и характеризация по мишеням вплоть до ~1700 патчей. Предполагаю, что Времена года выкупили сей продукт у китайцев и стали выпускать его под версией 2,5 с поддержкой их принтеров, но что стало в модулем профилирования?. . . . Хотя, я может не разобрался, но все же я внимательно по изучал его.

Про Колорпринт ничего не скажу, но у других РИПов модули профилирования идут как опции. В "базовой" поставке -- минимальная опция, остальное нужно докупать.
Может у Вас тот самый случай?
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Может у Вас тот самый случай?

Я тоже об этом думал, но есть вкладка "Profile", которая предлагает пройти от инксплитов до лимитов/линеаризации, ну и поддержка при вопросе о профилировании сразу должна была бы это уточнять, если продукты разнятся комплектацией. И главное, если бы я, как в ФотоПринте, например, мог бы использовать линеаризацию совместно с характеризующим профайлом, то проблемы бы никакой не было, а тут либо ICC, либо Density, но только по рознь. Как-то все нелогично и не закончено, сыровато, короче.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Я тоже об этом думал, но есть вкладка "Profile", которая предлагает пройти от ИнкСплитов до лимитов/линеаризации. И главное, если бы я, как в ФотоПринте, например, мог бы использовать линеаризацию совместно с характеризующим профайлом, то проблемы бы никакой не было, а тут либо ICC, либо Density, но только по рознь. Как-то все нелогично и не закончено, сыровато, короче.
Так в Фотопринте без опций построения профиля - практически то же самое. Проходишся от ИнкСплитов до лимитов/линеаризации. После печатаешь мишени и строишь профиля сторонним софтом (ProfileMaker...etc). И уже в самом Фотопринте (не в модуле профилирования) "подсовываешь" построенные профиля.
Как то так это было.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Как то так это было.

Да, типа того, но чуть по др в 10м ФП, Но в данном случае с КолорПринтом есть одна проблема, которая озвучена выше - управление цветом на выбор либо ICC, либо Density, но если выражатьсяь языком КолорПринта, то нет Density + ICC, как можно в ФотоПринте.

UPD:
Посмотрел сайт, новые модели у них идут с ФотоПринтом 10ДХ и одна новая модель была найдена с Оникс РипЦентр 12. Старые машины на КолорПринте 2.5
 
Последнее редактирование:

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
Спросите у продавцов, все их принтеры работали под ониксом еще с 10 версии и драйвера есть нормальные.
Или укажите полное название модели принтера и какие головы.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Спросите у продавцов, все их принтеры работали под ониксом еще с 10
Спасибо, я передам это печатнику, пусть узнают, но не думаю, что они готовы покупать другой РИП, тем более, что отпрофилировать можно достойно и так, как у меня получилось. Но, как сказал ранее, на сайте старые модели предлагаются с КолорПринт, какие головы там не знаю, но помню, что 14 или 16 пл капля (нашел - Konica Minolta 512 дюз, с размером капли 14 pl). Вот ссылка на модель, профилированием которой занимался - Широкоформатные УФ принтеры BIGPRINTER UV 2133SW