Профилирование HP Indigo 5500

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Добрый день коллеги!

Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с профилированием машин Indigo? У неё свой рип и нет нигде возможности отключения управления цветом.
Что немного смутило: в брошюрке по профилированию этих машин говорится что нужно выполнять только линеаризацию и контроль плотностей краски, а в профиля вообще не влезать. Но как-то странно это.

Если кто-то сталкивался - подскажите куда копать?
P.S.: Инженер предлагал найти и загрузить "линейные" профиля и с ними вывести тест-карты. Но я не сталкивался совсем с таким... ну и выглядит эта схема очень странно.

Заранее благодарен.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Вообще-то и обычные цифровые лазерные машины производитель обычно особо не рекомендует профилировать. И это правильно.
Проведите аналогию с офсетом и всё встанет на свои места.
Для Индиги нет отдельного стандарта ISO. Поэтому, я думаю, что это неудачное сравнение.
Вряд ли файл поделенный например под ISO Coated на Индиге печатается as is, без цветоделения. Хотя я точно не знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вряд ли файл поделенный например под ISO Coated на Индиге печатается as is, без цветоделения. Хотя я точно не знаю.
Абсолютно верно.
В Индиге существует пакет собственных профилей.
Ибо краска в машине оригинальная.
И XRite штатно встроен в систему.
Суть в том, что Вы "общаетесь" с гибридной технологией.
С одной стороны у Вас электростатический метод переноса изображения, а с другой офсетный вал, бланкет и краска с тремя компонентами и т.д.
И ну если очень грубо, Вы машину калибруете изменяя все параметры (статика, проводимость и прочие параметры раствора и BID).
Мы в первые месяцы не разобравшись, все входные макеты фотоальбомчиков переделывали RGB to CMYK.
А потом прочитали про hot folder, где уже все решено, и буклет со встроеным оригинальным заводским профилем печатался лучше чем наши "мучения".

"Встроенный денситометр
Для каждого типа бумаги производится калибровка машины с помощью встроенного денситометра. При этом автоматически регулируется напряжение на накатном валу каждого красочного аппарата, обеспечивающее заданную оптическую плотность каждой краски. При работе с нетриадными красками канал измерения выбирается денситометром автоматически либо его можно указать вручную."

Вот отсюда: Цифровая офсетная печатная машина HP Indigo (на примере модели 5500). Журнал Publish.

Обычное для машин Indigo растискивание составляет около 3%, но такая печать требует специальной подготовки файлов. Поэтому для большинства заданий с более привычным растискиванием 18% есть дополнительные градационные кривые (можно создавать и собственные), нужная выбирается в управляющей программе при отправке задания на печать.

Изменение наката краски или градационной кривой (например, при смене бумаги) не требует повторной обработки задания растровым процессором.

Как пример:

Не по теме:
Для Alex103
Когда меняете бланкет после 25000 оттисков, вы же просто запускаете тест автоматического сведения (треугольники), и вводите нужное значение слева и справа для выставления прижима валов.
А не пытаетесь "мерять зазор и крутить гайки" :).

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alex103 и ilias

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Для каждого типа бумаги производится калибровка машины с помощью встроенного денситометра. При этом автоматически регулируется напряжение на накатном валу каждого красочного аппарата, обеспечивающее заданную оптическую плотность каждой краски.
Забавно. В обычных цифровых лазерных машинах калибровка это чисто программный процесс. Просто меняются кривые в РИПе.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Потому что:
" Краска подаётся в красочный аппарат в виде «рабочего раствора», который состоит из трёх компонентов:
Краска ElectroInk из частиц пигмента.
Масло (imaging oil) - своего рода транспортное средство для доставки частиц пигмента в красочные аппараты. Разбавляет краску до плотности и вязкости, требующихся для работы красочных аппаратов.
Активатор (imaging agent) - вещество, с помощью которого на частицах пигмента создаётся отрицательный заряд, необходимый для разделения пробельных и печатающих элементов на печатной форме.
Компоненты автоматически смешиваются в нужных пропорциях в красочных бачках. Готовая смесь каждого цвета доводится до нужной температуры и подаётся насосом в соответствующий красочный аппарат
."

Я вообще первый раз встал в глухой ступор, когда увидел что контроллер управления подготовки краски (плата с микросхемами) плавает прямо в танке с краской. '%)'%8

110829_hpdsc00074.jpg


Вот прямо в нижнем баке плата вместе с датчиком температуры и проводимости. '8()'

В любом случае, ТС надо пообщаться с сервисниками Ниссы. Они кажется основной "распространитель" этих машин на просторах бывшего союза.
В документации процесс описан.
Можно даже контролировать XRite результат в процессе печати. Но сразу падает скорость.
У нас при запуске, калибровку включили превентивно.
Но потом директора посчитали простой на калибровку и расход (краска/листы) и калиброваться мы начали перед:
1. новым типом бумаги;
2. ответственными заказами;
3. после ТО и прочих ремонтов.

Очень важно, чтобы в помещении стоял климат-контроль.
Стоимость "климата" высокая, но она покрывается сперва незаметными расходами на приладку/простои, поиск - попадание в цвет и стабильности воспроизведения периодических работ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa и minos

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Очень важно, чтобы в помещении стоял климат-контроль.
А тут хочется сказать прям как в "Алиса в Зазеркалье": "Видел я такие системы климат-контроля"... :)

Вот КАК донести до пользователей такую важную и одновременно простую мысль, что это безумно важно?

P.S. Был даже в эксплуатации в одной "цифро-конторе" бытовой увлажнитель воздуха, и заправляли его водой из под крана.
Пока ЦПМ не покрылся равномерно тонким слоем соли, как снаружи, так и изнутри.
Стёклышко, за которым находился лазер потеряло необходимую прозрачность и препятствовало прохождению луча... :)
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Спасибо за информацию! Эти все моменты учтем. Систему увлажнения уже монтируют.
В остальном - будем разбираться.

По поводу посторения профиля: я все же проэкспериментировал. Вычитал на буржуйских форумах про "линейные" профайлы и (а так же что они уже есть в индиге), ну и забабахал профиль по ECI2002, промеряли i1iSys 2XL. Получилось симпатичнее чем на оригинальных профилях. В частности, ушла "розовина" из оттиска.

Поэтому что думаю: если машина поддерживается в стабильном состоянии, влажность так же стабильна - что мешает нам работать таким способом? По идее все должно быть хорошо.

P.S.: 2 Valentin: HotFolders описаны в userman? Или отдельно что-то читать?
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Valentin: HotFolders описаны в userman? Или отдельно что-то читать?
Кается в разделе калибровки.
Я уже как 5 год на ней не работаю, сменил цифропечать на офсет.
Но могу у сотоварищей, которые на ней сейчас работают спросить.
Сам РИП - это стандартный Харлекин, без особых наворотов.
Машину брали в лизинг новую, через Ниссу. Уже поменяли шестерни приводных валов.

Вот хороший ресурс Печать, обслуживание и сервис HP Indigo - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.


Не по теме:
У нас на первом этапе не было разделения на перепесс и печатников, менялись по сменно.
Самый большой ужас, когда у меня ночью был срочный заказ, а снабжение проглядело нить в скоротроны.
И я её перематывал по второму разу, она пережигалась, а я снова и снова...'otbline''\:E@@@'

 
  • Спасибо
Реакции: alex103

voldemarr

Участник
Сообщения
6
Реакции
3
Для Индиги нет отдельного стандарта ISO. Поэтому, я думаю, что это неудачное сравнение.
Вряд ли файл поделенный например под ISO Coated на Индиге печатается as is, без цветоделения. Хотя я точно не знаю.
Это как настроить - если профиль не присоединён в файле или указано в РИПе "не использовать встроенный профиль" и при этом не указан входной профиль "по умолчанию", файл будет напечатан без цветоделения. Собственно так я и тесткарты для профилирования печатал.

Забавно. В обычных цифровых лазерных машинах калибровка это чисто программный процесс. Просто меняются кривые в РИПе.

В обычных ЦПМ (знаю на примере Xerox DC7000) эта самая калибровка просто разделена условно на две части: "внутреннюю" (делается самой машиной периодически на ленте переноса, без порчи бумаги и меняют внутренние параметры вроде различных напряжений) и "внешнюю" - пользовательскую, когда крутятся только кривые РИПа. В Индиге просто больше вынесено "наружу", только и всего.

Что немного смутило: в брошюрке по профилированию этих машин говорится что нужно выполнять только линеаризацию и контроль плотностей краски, а в профиля вообще не влезать. Но как-то странно это.

Ибо, если Вы в профиля залезете, попадёте в области где зарабатывают НР и партнёры дополнительные бабки и лишите их заработка. :)
Собственно мне дополнительный цветовой профиль понадобился для печати на специфичной бумаге для фотокниг, на которой тёмные области фотографий вообще в черноту проваливались. На обычной меловке и стандартные профили вполне ничего.
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Третий день общаюсь с 3050. Кроме lut ничего не нашел. Есть пара растров hdi160, hdi175. В цвет привычной фогры почти попадаем. Но старшие товарищи, говорят нисса сказала, что тил 270 для машины предел. '))'
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
C предельным TIL у машины как-то непонятно и нестабильно - то 330 нормально проходит, то с 200 (!) проблема...

Точно. Пока наблюдаю за параметрами влажности и температуры в цехе. При исправной машине, имхо, тут есть над чем подумать.
Да и лут сделан под одну бумагу....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.