Профилирование печатной офсетной машины PLANETA

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Здравствуйте уважаемые специалисты.
В ближайшее время мне должны выделить машинное время для печати тест карт, а пока хочу выложить макет листа на ваш суд, может что присоветуете.

До этого было проделано следующее: линеаризовано CTP, определен накат (оптические плотности) по Lab координатам для 3-го класса бумаги, которые регламентирует ISO 12674-2 и построены компенсационные кривые что бы загнать растискивание в нормы того же стандарта.

Дале план такой: вывожу формы с применением компенсационных,
Test_2018_1260x910grad.jpg

даю чуть чуть провалится краске (типо что то среднее между сухим и мокрым листом, машина пока печатает небольшой тираж), меряю убеждаюсь что растискивание близко к желаемому если нет поправляю кривые.
Далее печатаю тест карты
Test_2018_1260x910TestCharts.jpg

которых 6 штук раскиданных по листу в разном порядке с надеждой отобрать потом одинаковые по накату. По зонам шеберами обеспечить относительно одинаковый накат теоретически можно, но вот то что он гуляет в хвосте и клапане тут уже таково техническое состояние машины. Для этого поставил первый ряд по порядку и в двух рядах раскидал по хвосту и клапану. Или к примеру можно настроить зоны одного ряда одинаково добившись нужных плотностей например в клапане а потом в этих зонах равномерно понижать подачу краски что бы добиться тех же плотностей в хвосте и по середине.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я как-то на первый формат сделал 1500 полей тесткарты узкой вертикальной полосой не шире 4 см, правда под спектроскан, там патчи поменьше. Неплохо вышло в результате, мы с печатниками тот профиль любили, правда давно устарело. От клапана к хвосту бывает разница, но хотя бы не было по краскозонам расхождений - все в одну умещалось.
Собрать шкалу компактно в центре листа - у меня такой принцип, как тут Но это опять же для робота. Что делать с разлапистыми огромными простынями i1 в офсете - даже не знаю. Раньше были под спектроскан калибровочные зоны по периметру для коррекции погрешности наката, но Гретаг это направление особо не развивал, а другие так вообще на него забили.
Выглядело так - по периметру шкалы коррекции погрешностей раската:
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK, avs60 и sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Что делать с разлапистыми огромными простынями i1 в офсете - даже не знаю.
Мне очень-очень нравится совсем небольшая шкала TC135 (252 х 60 мм). Её если вертикально ставить, то близко к размеру "краскозон" получается.
Потом усредняй, хоть заусредняйся... :)
И в офсете хороши результаты и в флексе.
 

Вложения

  • Test_TC135_Spectroscan.jpg
    Test_TC135_Spectroscan.jpg
    83.1 КБ · Просм.: 510
  • Спасибо
Реакции: MischelK и avs60

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Мне очень-очень нравится совсем небольшая шкала TC135 (252 х 60 мм). Её если вертикально ставить, то близко к размеру "краскозон" получается.
Потом усредняй, хоть заусредняйся... :)
И в офсете хороши результаты и в флексе.

Патчей маловато
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Практика показывает, что вполне достаточно.
В большинстве случаях профайл работает точнее, чем с кол-вом патчиков за тысячу.

Можно воткнуть в принципе потом сравнить
Референс где нибудь валяется?
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Еще просьба, кому не сложно пробежаться по настройкам профиля, какие параметры выбрать и почему
01.jpg

total ink понятно в моем случае 280
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
  • Спасибо
Реакции: MischelK

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще просьба, кому не сложно пробежаться по настройкам профиля, какие параметры выбрать и почему
У меня разбор всех настроек занял большую статью, которую паблиш, надеюсь, в феврале все же напечатает.
Поставьте размер таблиц самый высокий а не медиум. Вне зависимости от того, будут шкалы на много полей или мало.
И я согласен с Александром - увеличение кол-ва полей не всегда приводит к повышению точности, здесь тоже есть оптимум. Может в вашем случае оптимум как раз в небольшой шкале. Это все надо проверять.
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и sasa

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@romyk, да обязательно. Вначале за какие-то копейки, потом вообще бесплатно. Когда будет бесплатно у паблиша я и у себя на сайте тоже копию выложу.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
У меня разбор всех настроек занял большую статью...
Я обычно делаю несколько вариантов, на несколько же "случаев жизни".
Не зная реальных условий печати, очень трудно советовать.
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и RPavel

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Согласен, как-то даже в форуме тут писал коллега, что ему с автоматикой SystemBrunner в ротации никакая генерация черного нипочем.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Еще просьба, кому не сложно пробежаться по настройкам профиля, какие параметры выбрать и почему
Посмотреть вложение 103265
total ink понятно в моем случае 280
Последние три раздела рставляйте как есть, а с черным, таки да, советую сделать три варианта. Один - как тут есть, и для особых случаев - с максимальным черным, и с минимальным. Да, и в любом случае, профиль можно будет перестроить в процессе применения, когда придет понимание.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Dimsn, пока нет. Они объем согласуют с набранной рекламой, статья большая, значит сложно, пока мне четкого ответа не давали, только предположительно. Раньше был запасной вариант - ПринтБизнес - но он закрылся давно.
 
Последнее редактирование:

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
@Dimsn, пока нет. Они объем согласуют с набранной рекламой, статья большая, значит сложно, пока мне четкого ответа не давали, только предположительно. Раньше был запасной вариант - ПринтБизнес - но он закрылся давно.

Надо посмотреть на сайте может у них есть анонс номера обычно содержание показывают
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
И я согласен с Александром - увеличение кол-ва полей не всегда приводит к повышению точности, здесь тоже есть оптимум. Может в вашем случае оптимум как раз в небольшой шкале. Это все надо проверять.

Смущает что в этой карте градаций базовых цветов мало как то
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Смущает что в этой карте градаций базовых цветов мало как то
Это потому, что вы не занимались "сглаживанием" TVI-кривых.
Можно как разнообразными полиномами, а можно и вручную. Мне больше нравится вручную... :)
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Это потому, что вы не занимались "сглаживанием" TVI-кривых.
Можно как разнообразными полиномами, а можно и вручную. Мне больше нравится вручную... :)

Я промерял градационные, значения заносил в программу для построения компенсационных (Harmony) и там компенсационные сглаживал вручную, это можно назвать сглаживанием" TVI-кривых? если нет расскажите по подробнее об этом