Профилирование печатной офсетной машины PLANETA

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Пока сообщили, что в февральский номер Паблиш точно не пойдет, и далее не известно. Так что скорее всего это будет февральский Курсив, я уже устал ждать.

Нашел вашу статью Почувствуй чёрный!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Старая статья но полезная. Новая статья написана в октябре еще про разные программы построения профилей и их типичные и нетипичные настройки, плюсы и минусы, сравнительные характеристики профилей от этих программ. 4 месяца промурыжили с публикацией, что странно - эта "бомба" станет лидером по посещаемости в любом издании. Мне надоело ждать, перспектив нет ни на март ни дальше - отнес в Курсив в феврале, выйдет уже в феврале. Может 2 частями - статья большая - но выйдет сразу. И скорее всего сразу же будет выложена на принтдейли. Я сообщу в форуме как только будет ссылка.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Старая статья но полезная. Новая статья написана в октябре еще про разные программы построения профилей и их типичные и нетипичные настройки, плюсы и минусы, сравнительные характеристики профилей от этих программ. 4 месяца промурыжили с публикацией, что странно - эта "бомба" станет лидером по посещаемости в любом издании. Мне надоело ждать, перспектив нет ни на март ни дальше - отнес в Курсив в феврале, выйдет уже в феврале. Может 2 частями - статья большая - но выйдет сразу. И скорее всего сразу же будет выложена на принтдейли. Я сообщу в форуме как только будет ссылка.

Курсив интересно в Питере продается?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Он у них на сайте в пдф продается и как я понял они даже не будут тянуть со свободным размещением в сети. То есть уже скоро. Я потратил небольшой отпуск на написание - просто обидно, что столько времени зря прождал с Паблишем. Не ожидал я от них. Они ж сами официально фиксируют в фейсе что мои статьи в топе посещаемости, последняя на первом месте в 2017 году, а тут тема на столько "хайповая" что любому очевидно - эта новость будет поинтереснее покупки мухосранской типографией подержанной машины у другой мухосранской типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: romyk

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325

Не по теме:
Читал как вы бились недавно на принтпланете! Спасибо, полезно. Я не столь силен в английском.

Не по теме:
Должен заметить что не особо горжусь этим. Скорее наоборот. Просто бомбануло. А надо поспокойнее быть...
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Он у них на сайте в пдф продается и как я понял они даже не будут тянуть со свободным размещением в сети. То есть уже скоро. Я потратил небольшой отпуск на написание - просто обидно, что столько времени зря прождал с Паблишем. Не ожидал я от них. Они ж сами официально фиксируют в фейсе что мои статьи в топе посещаемости, последняя на первом месте в 2017 году, а тут тема на столько "хайповая" что любому очевидно - эта новость будет поинтереснее покупки мухосранской типографией подержанной машины у другой мухосранской типографии.

Во во, воду печатать они горазды а рактической информации на эту тему практически нет. А вы не планируете книгу издать? Это была бы точно ядерная бомба.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нет пока не планирую. Надо опыта и знаний набраться побольше. И настроение чтобы такое возникло. Я делаю что мне нравится и не напрягаюсь без настроения, возникнет такое желание - напрягусь!-)
С другой стороны новые компьютерные слова в языке "чекбокс" и "слайдер" в этот раз редактор не заменит на флажок, галочку и ползунок, как уже бывало. Я всегда прифигевал от отношения к языку, как к застывшему и умершему: каждый раз приходится биться, чтобы телевизор и самолет не переписывали на гляделку и леталку!-) Шутка, тем не менее основанная на реальных фактах. Недопустимы рипы, бумаги, черный без буквы Ё и прочие запреты, не имеющие никакого отношения к современному русскому литературному языку.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Сделал верификацию цветопроб на разных бумагах, получилось что обе прошли. Не понятно там где прочерк стоит что?
PhotoPaper.html
ProofPaper.html
Причем на фотобумаге без компенсации ОВС, это старый профиль который до меня был
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
воду печатать они горазды
Вот и мне стало обидно на четвертый месяц ожидания. Открываю свежий номер, 80 процентов текста написано двумя людьми. Как в здравом уме можно написать по пять интересных статей в месяц я не понимаю: хороший материал созревает в голове если не годами, то месяцами. Мне лет 15 понадобилось практиковаться чтобы наконец осознать, что я могу подытожить накопленные знания про icc-профили в статье. Ладно, может нам простым полиграфистам гениев журналистики не понять, откроем, почитаем. Вот здесь полиграфисты или допечатники собрались, кому-то интересно будет подобное купить и читать? циатата на вскидку:
"Компания была основана в .. На тот момент она была ещё не типографией, а обычным фотоцентром, но, несмотря на отсутствие собственного помещения и оборудования, очень динамично развивалась. Уже в ..гг. в помощь к арендованному минилабу были приобретены собственные, которые также печатали с фотоплёнок. Тогда было принято решение отказаться от арендованного оборудования. В ..г. компания приобрела собственное помещение площадью .. Благодаря заёмным средствам в этом же году была установлена первая в городе фотолаборатория, которая печатала не с плёнок, а с цифровых носителей. К несчастью, именно в этом году произошёл обвал рубля, но, несмотря на трудности, предприятие продолжило развитие. Тогда печатали фотографии для клиентов с улицы и профессиональных свадебных фотографов..."
Обычная голимая "джинса", ценность текста для профессионала в полиграфии нулевая. Я что не прав? Я один думаю, что не буду даже за коврижки читать далее подобную скрытую рекламу какого-то урюпинского репроцентра, не то что платить за это еще из своего кармана?
И вот ради этого всего текст об управлении цветом при построении icc-профилей в полиграфии, отредактированный к тому же по моей просьбе двумя ведущими спецами по теме из Москвы и Минска - Грибуниным и Зайцевым, отодвигали от публикации 4 месяца и далее неопределенно? Тю! Ну ладно бы заполняли полосы джинсой, когда ничего другого в редакционном портфеле нет, и то несерьезно как-то. Лучше бы я даже не заглядывал в свежий номер - было бы хоть не так обидно ждать у моря погода 4 месяца и ничего не дождаться.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Вот и мне стало обидно на четвертый месяц ожидания. Открываю свежий номер, 80 процентов текста написано двумя людьми. Как в здравом уме можно написать по пять интересных статей в месяц я не понимаю: хороший материал созревает в голове если не годами, то месяцами. Мне лет 15 понадобилось практиковаться чтобы наконец осознать, что я могу подытожить накопленные знания про icc-профили в статье. Ладно, может нам простым полиграфистам гениев журналистики не понять, откроем, почитаем. Вот здесь полиграфисты или допечатники собрались, кому-то интересно будет подобное купить и читать? циатата на вскидку:
"Компания была основана в .. На тот момент она была ещё не типографией, а обычным фотоцентром, но, несмотря на отсутствие собственного помещения и оборудования, очень динамично развивалась. Уже в ..гг. в помощь к арендованному минилабу были приобретены собственные, которые также печатали с фотоплёнок. Тогда было принято решение отказаться от арендованного оборудования. В ..г. компания приобрела собственное помещение площадью .. Благодаря заёмным средствам в этом же году была установлена первая в городе фотолаборатория, которая печатала не с плёнок, а с цифровых носителей. К несчастью, именно в этом году произошёл обвал рубля, но, несмотря на трудности, предприятие продолжило развитие. Тогда печатали фотографии для клиентов с улицы и профессиональных свадебных фотографов..."
Обычная голимая "джинса", ценность текста для профессионала в полиграфии нулевая. Я что не прав? Я один думаю, что не буду даже за коврижки читать далее подобную скрытую рекламу какого-то урюпинского репроцентра, не то что платить за это еще из своего кармана?
И вот ради этого всего текст об управлении цветом при построении icc-профилей в полиграфии, отредактированный к тому же по моей просьбе двумя ведущими спецами по теме из Москвы и Минска - Грибуниным и Зайцевым, отодвигали от публикации 4 месяца и далее неопределенно? Тю! Ну ладно бы заполняли полосы джинсой, когда ничего другого в редакционном портфеле нет, и то несерьезно как-то. Лучше бы я даже не заглядывал в свежий номер - было бы хоть не так обидно ждать у моря погода 4 месяца и ничего не дождаться.


Как то услышал такую поговорку: "Если действия какого то политика вам кажутся глупыми это не означает что он глупый просто вы не обладаете всей полнотой информации", не дословно, но как то так. Может здесь имеет место что то подобное, на первый взгляд вроде дурь, а нет ....
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сделал верификацию цветопроб на разных бумагах, получилось что обе прошли. Не понятно там где прочерк стоит что?
Где прочерк - стандартом 12647-7 допуски не оговорены.
Я смотрю в первую очередь на среднюю по всем плашкам шкалы (первая строчка у вас). Чем новее принтер и измерительный прибор и дороже бумага порой - тем меньше этот показатель. На семинаре видел как на новом принтере вышло меньше единицы. Это очень круто. Особенно если будет выдерживаться в реальном бою. На моих старичках принтерах около полутора я считаю нормой. Если приблизится к 2 - перекалибровываюсь. Допуск стандарта до 3.
У вас есть вариант и менее полутора, что очень хорошо, и более 2 что уже не совсем хорошо. Посматривайте на эту величину, когда полтора - вполне нормальные пробы. Только если бумага на пробе не залита желтой или голубой краской - в таких случаях как-то мне вгонка на печати в такую пробу плохо дается, хотя проба проходит верификацию. Причем в случае с желтой пруфовой бумагой, залитой голубыми чернилами, вгонка дается не лучше, чем со светящейся - то есть залитой желтыми чернилами.
Одна из бумаг у вас (где средняя поменьше) - проблемная, очень темная для пробы по фогре 39. Светлоту не поднять красками.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А вот вопрос, нормы 12647-7 на флексу распространяются?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если я правильно понимаю - они распространяются на цифру.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
А вот вопрос, нормы 12647-7 на флексу распространяются?
Если вопрос относительно цветопроб для флексы, то да — распространяются.
А вообще у флексы свой стандарт — 12647-6.
upload_2018-2-4_0-52-48.png
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и mihas

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Если я правильно понимаю - они распространяются на цифру.
Для цифры есть 12647-8, правда он не особо информативен. Ждем не дождемся 15311-2 (TS).
А пока наше всё на цифру это 15311-1 и PSD от Фогры
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и mihas

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Предоставили таки время на печать тест карт но как выяснилось очень мало, накат равномерный получить не получилось, про печать 1600 патчей даже и думать забыл, в итоге имею три пачки листов на три разных по белизне и растискиваю материала.
20180207_180330.jpg

Показания буду снимать с разных шкал. Что еще посоветуете? Может померить несколько карт и усреднить в MT?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да это правильная идея - сделать несколько замеров и усреднить, уберете так погрешность при измерениях. Раза 2-3 измерить будет достаточно, и лучше не с одного экземпляра снимать данные, а с разных.
На фотке неплохо выкатан баланс, поздравляю. Он не очень согласован пока по светлоте, но хорош по тону.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Да это правильная идея - сделать несколько замеров и усреднить, уберете так погрешность при измерениях. Раза 2-3 измерить будет достаточно, и лучше не с одного экземпляра снимать данные, а с разных.
На фотке неплохо выкатан баланс, поздравляю. Он не очень согласован пока по светлоте, но хорош по тону.

Черную не получилось уложить в норму, корректировал но вышло что не достаточно, а там дальше надо было уже тираж запускать, манагер подписывать приехал, столько времени потратил а приемлемый результат не получил. Скажите а при настройке профиля можно как нибудь подшаманить, количество черной краски в градациях подубрать, а на рипе я компенсационную подкручу ?