Профилирование печатной офсетной машины PLANETA

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Ну кстати говоря занимаются, только да не сами ECI.org. Вот этих начинающих профилировщиков https://cielab.xyz/forum/download/file.php?id=552&mode=view я как-то ругал в рассылке eci. Ссылка вот осталась, потому как вложения не пролезают в ту рассылку.
Пишите как успехи с вашей планетой и принтером. До публикации в открытом доступе статьи про профили считанные дни остались, Курсив оперативно все отредактировал и сверстал за 2 недели.

Построил для двух материалов, испытываю, на одном тираже четко видно было что попадать в эту цп реально. Хочу все-таки перекалиброваться что бы разнос убрать.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Мы собрались б/у машину покупать KBA 2008г, посоветуйте методику тестирования, проверки, как бы вы к этому подошли с точки зрения цветопередачи, может есть готовый оптимальный лист с набором тестов на разного рода косяки. Тесты на дробление скольжение ростиск я напечатаю а вот каким образом дать оценку стабильности. В составе делегации конечно будут специалисты но мне тоже хотелось бы быть подготовленным.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Тесты отдельная большая тема. Вот посмотрите покойный Гурулев из Алмаза и Правды что писал пару лет назад Какой результат нам нужен, или Разговор с технологом о тестировании печатной машины. Журнал Publish.
Мы как-то печатали на стабильность тестики, отбирали, промеряли, вычисляли. Промерять просто убъешься столько, это реально несколько часов уходит. Смотрели отклонения на протяжении тиража и между краскозонами. Если вам фирма машину поставляет - попросите их разработать тест на стабильность. По дельтам наверное можно опираться на исо, у нас так вышло что пара секций в исо влезла по разбросу, а пара нет, проблемный короткий краскоаппарат хоть и у новой машины райоби. На такой тест отдельные формы нарисовали с очень различающимся краскосъемом по зонам, чтобы пожестче.
 
  • Спасибо
Реакции: Dimsn

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Надо это вопрос в отдельную тему вынести
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Курсив интересно в Питере продается?
Редакция мне уже письменно разрешила выложить статью в открытый доступ, журнал уже распространяется.
Профиль или профайл • Форум колористов и полиграфистов
Завтра на принтдейли вроде тоже выложат - посмотрим кто красивее сверстал!-)))
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Снимал показания в МТ и заметил что плотность D отличается от показаний нашего старенького денсика который вроде как около года назад возили на поверку. Отличия такие i1 pro: (фильтр DIN по умолчанию) - 1,3 1,57 1,37 1,55 денситометр - 1,47 1,52 1,49 1,93. К примеру Lab черного 19, 1, 2. который из приборов врет?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А может никакой не врет - в денсике же небось полярик, а в айване нет.
Вообще привыкайте к тому, что в денсиках вы меряете в попугаях. И вся их юстировка это простите подгонка коэффициента умножения результата: на одной краске с чем-то совпадет, смени краску и ее спектр - и с другой краской уже не совпадет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
К денсикам иногда прилагается калибровочная мишень с 4 цветными патчиками и зафиксированной плотностью. Помогает только с тем, чтобы денсик показывал одинаковые результаты в разное время. Ни к какому "правильному" значению эти патчики не имеют ни малейшего отношения. У условно одинаковых по цвету калибровочных табличек от иксрайта и техкона разница в денситометрии в несколько десятых. А айван по ним покажет третье значение.
Денсики ничего не знают о спектрах, поэтому я калибруюсь когда денсик позволяет на своих тиражных красках, а не на чужих. Разные спектры - разные денсити, это закон, тем не менее одинаковый цвет достигается разными спектрами разных красок, и это тоже закон. Отсюда третий закон: одинаковый цвет разными спектрами дает разные денсити. Доверия айвану и MT куда больше - там честные статусные фильтры с безупречной математикой. А в денсиках обман: в денсике нет физически разных статусов с разными спектральными характеристиками, поэтому переключение между статусами - не смена спектральной характеристики фильтра (такой денсик стоил бы как мерседес), а тот же коэффициент умножения результата. На краске одного спектра этот коэффициент сработает верно, на красках других спектров - неверно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Понял, главное что бы оперативно на машине контролировать накат я мог с этим денсиком, пусть врет но стабильно
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Screen shot 2018-03-15 at 5.22.01 PM.PNG

Статусные фильтры выглядят так. Это коэффициенты умножения спектров. После айвана ваши спектры честно перемножаются на эти кривые - безупречный расчет. И я буду громко в голос ржать, если вы скажете мне, что физически фильтры в денсике близко напоминают безупречные на картинке! Конечно нет! Они другие и юстировкой просто подгоняется результат подо что-то. Если денсик ваш позволяет - подгоните на своих красках и своих спектрах под свой - установите ту плотность для данной краски, которую рассчитал айван и MT. У меня на одной печатной машине позволено так сделать, на другой нет. Чтобы печатники не путались с разными значеними на соседних машинах - я плотности одной устанавливаю и для другой, причем именно на спектрах своих тиражных красок. Вот так корректно.
Да - пусть врет но стабильно!
Уф, столько написал, оформлю у себя отдельным постом.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dimsn

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если вы возьмете денсити от тех же спектров в софте от Heidelberg - вы получите немного иные результаты, чем в MT но с тем же статусным фильтром. Там расчеты производятся иначе, назовем их по ISO, а у GretagMacbeth - по CIE. И те и другие расчеты естественно доступны в спектральном калькуляторе:

Screen shot 2018-03-15 at 5.58.34 PM.PNG
 
Последнее редактирование:

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Насколько важно контролировать дельты бинаров? Если к примеру я циан перекатаю немного его координаты не сильно изменятся, а зеленый будет другой.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Понял, главное что бы оперативно на машине контролировать накат я мог с этим денсиком, пусть врет но стабильно
У одного из моих заказчиков долгое время был D19, который на чёрной краске показывал "6", и это было правильно... :)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошим тоном считается удерживать бинары с дельтой до 10 от стандарта. Хотя все знают что стандарт тут ограничений вообще не устанавливает. Так что ставить контроль бинаров выше контроля плашки и растискивания - не имеет смысла ни формально, ни по здравому смыслу. Бинар вам покажет непорядок с водой, несбалансированную краску, все полезно принять к сведению, но не это главное.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
на чёрной краске показывал "6", и это было правильно... :)
Все верно. А можно было отправить за деньги каким-нибудь жуликам на юстировку просто забить в прибор коэффициент умножения 0.3 для указанной цифры. Что в лоб что по лбу.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Dimsn, Очень хорошо!
А что с TVI? Пока настраиваете?
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
@Dimsn, Очень хорошо!
А что с TVI? Пока настраиваете?

Не так гладко как хотелось, но лучше чем предыдущий раз. Можно профиля построить что бы цветопробы начать выводить, потом подмандырить косячки.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Dimsn, А-а-а! Ну и у меня так же. Вроде все нормально, но каждый раз хочется чтобы было лучше!-) И так уже четвертый год! Ну успехов вам!
Так если не только по кривым судить - а кривые TVI мы рисуем очень контрастные реально, если откладывать по оси Y не прирост точки, а абсолютный размер измеренной точки, как делают некоторые - раза в 4 менее заметны огрехи, тем не менее: если машинки в зеленой области +-4 - визуально все совпадает даже если печатник не пытался вогнать оттиск с одной машины в оттиск с другой. То есть допуски стандарта - достаточно универсальная вещь, достичь не раз плюнуть конечно, но если уложился в коридор - за цвет и вгонку в точную пробу можно не переживать, все будет нормально.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще, не знаю, может кому поможет - я вынес в отдельный чекбокс свои "статистические" поправки на кривой в высоких светах 0-20 и глубоких тенях 70-100. То есть можно их применять, я можно отключить. Я всегда применяю, потому как без них постоянно перебор и итерации гуляют от плюса к минусу. Но теперь сделал возможность считать и без этих моих поправок строго по науке без отклонений.
У меня набрано очень много замеров после каждой калибровки, и если проанализировать к примеру точку в 2%, то от итерации к итерации - это колебания от плюса к минусу, примерно как 2.4-1.8-2.3-1.9-2.2-1.8-2.3 и так далее. Я даже как-то брал среднее от этих колеблющихся значений за долгое время. Так вот моя статистическая поправка в калькуляторах снижает амплитуду этих колебаний от итерации к итерации. Но по совету друзей вынес ее все же в отдельный чекбокс по ссылкам:
C I E L a b . X Y Z • Компенсация растискивания
C I E L a b . X Y Z • Компенсация кривой TVI под ISO 12647-2:2013
C I E L a b . X Y Z • Калибровка через Device Link Profile
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dresden и ch_alex