Профилирование плоттера

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 044
Реакции
5 942
Коллеги, в связи с покупкой плоттера, прошу помочь разобраться с темой профилирования бумаги. Жду поставки спектрофотометра, и хотелось бы разобраться с этим вопросом практически. То есть прошу рекомендаций практического плана. Я никогда не занимался профилированием печати.
Плюс – многие поставщики бумаги предлагают некие готовые профили. Насколько корректно ими пользоваться? Мой плоттер
Canon ImagePOGRAF PRO-4000
 
Плюс – многие поставщики бумаги предлагают некие готовые профили.
Так и есть.

Насколько корректно ими пользоваться?
На моей практике было видно, что печать стала лучше чем просто выбрать какой заводской профиль аля матовая/канвас и т.д.

Жду поставки спектрофотометра,
Вот как получишь, сам и "строй", а пока не заморачивайся, используй, что даёт поставщик.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Если попытаться свести ответ к наиболее лаконичному варианту, то сперва надо определиться, как именно будет калиброваться принтер: в RGB или же будет приобретён рип и калибровка будет выполняться в CMYK?
В RGB – дешевле, но дольше и ни о какой оперативности речи не будет.
В CMYK – необходимо наличие РИПа. В нём будет очень много приятных вещей, которые способствуют точности, гибкости, оперативности.
И про профили производителей бумаги. Если бы они были так уж хороши, то зачем люди покупали бы спектрофотометры?
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
И про профили производителей бумаги. Если бы они были так уж хороши, то зачем люди покупали бы спектрофотометры?
Далеко не все производители их дают.
Сейчас пользуюсь вот этим, это не рип. Пользоваться очень удобно.
 
Коллеги, в связи с покупкой плоттера, прошу помочь разобраться с темой профилирования бумаги. Жду поставки спектрофотометра, и хотелось бы разобраться с этим вопросом практически. То есть прошу рекомендаций практического плана. Я никогда не занимался профилированием печати.
Плюс – многие поставщики бумаги предлагают некие готовые профили. Насколько корректно ими пользоваться? Мой плоттер
Canon ImagePOGRAF PRO-4000
А насколько в Ваших краях распространена такая услуга, как выезд специалиста, который приедет со своим прибором, все настроит, откалибрует?

Просто калибровка плоттера может делаться один раз в год и даже реже. Даже для цветпробного качества. Откалибровали под осовные материалы (а их врятли будет больше трех) и забыли.
Если Вы просто работаете, то платить за дорогой прибор, вникать в примудрости калибровки, тратя на собственное обучение время и материал - не имеет экономического смысла.
 
А насколько в Ваших краях распространена такая услуга, как выезд специалиста, который приедет со своим прибором, все настроит, откалибрует?
Не знаю. Думаю, дорого. Опять же, насколько мне известно, калибровать/профилировать нужно каждый сорт бумаги. Если ошибаюсь, поправьте.
Опять же, в рекламе не лишним будет упоминание о калибрации бумаг.
 
Далеко не все производители их дают.
Сейчас пользуюсь вот этим, это не рип. Пользоваться очень удобно.
Меня, конечно, закидают тапками, что надо использовать точные значения согласно сакральной калибровки. Но, в реальной жизни чаще нужно вот это -


Ибо заказчику надо "красиво", а не чтобы "цифры" совпадали.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Не знаю. Думаю, дорого.
Ну я как бы рекомендую хотя бы узнать. Это может оказаться не так дорого. Вот покупать прибор, для того чтобы он валялся без дела 364 дня в году - вот это, думаю, дорого.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Для калибровки монитора (мониторов) тоже пригодится. А это уже при самом скромном подсчёте 2 профиля на мониторы, 3 профиля на бумагу.
Это будет уже треть стоимости прибора в ценах Шадрина.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Dmitrij M
Меня, конечно, закидают тапками, что надо использовать точные значения согласно сакральной калибровки. Но, в реальной жизни чаще нужно вот это
Я с тобой согласен. Но далеко не всегда можно дать клиенту эти паттерны на выбор варианта. А стандартизация нужна. Хотя плоттер «из коробки» печатает очень убедительно (и красиво).
@RPavel, вы не ответили на мой вопрос:
Опять же, насколько мне известно, калибровать/профилировать нужно каждый сорт бумаги. Если ошибаюсь, поправьте.
У меня с десяток потенциальных поставщиков бумаг.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
У меня с десяток потенциальных поставщиков бумаг.
Да, каждую марку (сорт, тип) бумаги надо калибровать отдельно.
Я не представляю, для чего может потребоваться десяток разных бумаг, но если действительно надо, то скорее всего это будут какие нибудь необычные бумаги (иначе зачем это все) и тогда да, лучше иметь свой прибор.
 
Я не представляю, для чего может потребоваться десяток разных бумаг, но если действительно надо, то скорее всего это будут какие нибудь необычные бумаги (иначе зачем это все) и тогда да, лучше иметь свой прибор.
Носители, сортировка по потенциальной частоте:
– фото (матовые, сатин, глосс) грамматуры от 140 до 350
– бумага самоклейка, состав неизвестен, разные грамматуры
– пленка самоклейка, состав неизвестен, разные грамматуры
– материалы, имитирующие живописные холсты и холсты
– бумага «музейного» качества, хлопковая, рисовая и т.п.
а также разные материалы для рекламы, на просвет, прозрачные и т.д. (для чернил).
Цены у всех разные, качество нужно пробовать. И выбирать.
 
Тогда сразу лучше взять столик IO в комплекте, а то слабо представляю как без него работать с таким хозяйством (исключая мегаперфекционистов которые все попатчево меряют и калькуляторы в экселе делают).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Ибо заказчику надо "красиво", а не чтобы "цифры" совпадали.
Стандарты и контролирующее оборудование придумали для того, чтобы защититься от дурного заказчика, который навалял кучу, а результат потом не понравился. И для стабильности результатов, чтобы можно было совмещать цепочки производства.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle
который навалял кучу, а результат потом не понравился.
Это не многотысячные тиражи, не книги, это плакаты/банеры/печать на холсте картин. Глянь видео - проще сделать А4 паттерном предварительно на таком же материале, на котором будет печать, чем доказывать что ты не буратино и цифры у тебя верные.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
@George, @ch_alex, по нашей модели бизнеса, большинства заказчиков мы не увидим. Получил заказ по сети, отпечатал, отправил курьером. Стоимость услуг курьера уже ниже почты, и при оптовом договоре высылка обойдется ок €1,5-2 за сегодня на завтра по всей стране. Поэтому стандартизация необходима!
 
если управление цветом для тебя другая планета
Это не секрет, что это другая планета для меня. Но, клиенты данного направления обычные люди, которым не нужен тираж, от слова НЕТ, но зато им нужно светлее-темнее/"трава должна быть зеленее"/"небо голубее", когда у них у самих в макете далеко не то по "цифрам" что они требуют, вообще не то. Это одноразовые заказы, одноразовые тиражи, и нет времени и денег учить каждого клиента чему-то.
 
@George, @ch_alex, по нашей модели бизнеса, большинства заказчиков мы не увидим. Получил заказ по сети, отпечатал, отправил курьером. Стоимость услуг курьера уже ниже почты, и при оптовом договоре высылка обойдется ок €1,5-2 за сегодня на завтра по всей стране. Поэтому стандартизация необходима!
Да, кто спорит)) Только к тебе приходить "ногами" тоже будут, и при таком раскладе "стандартизация" до одного места. Особенно, если клиент вспыльчивой национальности аппелирующий понятиями "нарисуй мне слово "золотая жизнь".
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.