Профилирование принтера Epson 1500W

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Добрый день.
Краску у вас переливает, причем конкретно.
Что Cyan, что Magenta. И профиль кривоватый какой-то. Как и чем строили?
Посмотреть вложение 107652
Intruder, подскажите, какой программой пользовались для анализа профиля? И по каким признакам поняли, что он получился кривоватый? :)
Проверить скорректированный Вами профиль смогу в понедельник-вторник. Отпишусь по результатам!
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Intruder, подскажите, какой программой пользовались для анализа профиля? И по каким признакам поняли, что он получился кривоватый? :)
Проверить скорректированный Вами профиль смогу в понедельник-вторник. Отпишусь по результатам!
Добрый день.
Пользуюсь ColorLogic ColorAnt + ColorLogic CoPrA. Кривоват профиль в том, что таких загибов, что я обвел, быть не должно. Такие кривулины в охвате говорят нам о том, что краски слишком много. А в фиолетовом и зелёном у вас вообще странные скачки измерений. Если хотите качество, используйте RIP.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
  1. Профилирование делается в i1Profiler со стандартными параметрами, для источника света D50.
  2. Сравнение отпечатанного изображения с экраном происходит при включённой экранной цветопробе и при дневном рассеянном свете (не ровно 5000К, конечно, но более-менее приближенно).
  3. Экран ноутбука калиброван теми же i1Pro 2 + i1Profiler, матрица IPS, охват sRGB > 95%. Точка белого 6500К[/QUOTE]
К тому же, профиль вы строите под 5000 К (D50 - это одно и тоже), а экран откалибровали под D65, там точка белого синее. Откалибруйте монитор под D55 и яркость 100, и сравните с оттиском.
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Добрый день.
Пользуюсь ColorLogic ColorAnt + ColorLogic CoPrA. Кривоват профиль в том, что таких загибов, что я обвел, быть не должно. Такие кривулины в охвате говорят нам о том, что краски слишком много. А в фиолетовом и зелёном у вас вообще странные скачки измерений. Если хотите качество, используйте RIP.
Можно ли RIP прикрутить к принтерам RGB, и этому принтеру Epson 1500W в частности?
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
К тому же, профиль вы строите под 5000 К (D50 - это одно и тоже), а экран откалибровали под D65, там точка белого синее. Откалибруйте монитор под D55 и яркость 100, и сравните с оттиском.
Я пробовал профиль принтера строить под D65, но результат ещё хуже оказался. Причина, видимо, всё же не в этом. Думаю, что калибровать экран под D50 или D55 в данном случае нет смысла. Тут дело больше в принтере - или я что-то делаю не так или расходники кривые или проблема с самим принтером (его драйвером, например).
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
или я что-то делаю не так или расходники кривые
Возможны обе причины... :)
Кривые расходники - уже сами по себе перевесят ВСЕ возможные причины. И РИП не поможет.
Про возможность линиаризации. Повторюсь.
Функцию линиаризации вы сможете выполнить выбирая тип бумаги.
Другого метода в вашем случае я не знаю.
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Функцию линиаризации вы сможете выполнить выбирая тип бумаги.
Другого метода в вашем случае я не знаю.
Хорошо, если выбирать тип бумаги, то как проверить, какой именно тип подходит больше остальных?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Хорошо, если выбирать тип бумаги, то как проверить, какой именно тип подходит больше остальных?
Только измерениями и построенным профайлом.
"На глаз" очень хорошей оценкой будет печать тестового изображения от А. Шадрина под кодовым названием "Хакамада".
Она доступна "в сети".
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Только измерениями и построенным профайлом.
"На глаз" очень хорошей оценкой будет печать тестового изображения от А. Шадрина под кодовым названием "Хакамада".
Она доступна "в сети".
Хмм... Очень будет длительный процесс тогда, если под каждую бумагу строить профайл... %8
А как по "Хакамаде" определить степень "подходящести" бумаги? Я так понимаю, для оценки "на глаз" её печатать необходимо до профилирования и с выключенным управлением цветом как в драйвере принтера, так и в программе, откуда идёт печать?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
если под каждую бумагу строить профайл...
Правильный ответ: "Под каждую бумагу - свой профайл!". Да... :)
А про "оценку" тестового изображения - там в тексте всё сказано. КАК и почему. Прочтите.
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Правильный ответ: "Под каждую бумагу - свой профайл!". Да... :)
А про "оценку" тестового изображения - там в тексте всё сказано. КАК и почему. Прочтите.
Как оценивать распечаток - это понятно :)
Вопрос в том, когда его печатать - до или после построения профайла? Описанная у Шадрина оценка Хакамады проводится ПОСЛЕ построения профайла принтера/бумаги и печати теста с его помощью. А как оценить выбранную бумагу ДО построения профайла, это можно сделать?
Плюс, опять же, в моём случае с Epson 1500W этот тест показывал хороший результат визуально, но, тем не менее, по цветам есть искажения - это стало заметно только при печати реальных фотографий. Ну и Intruder подтвердил, что профайл кривовастенький вышел...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
КАК оценить бумагу ДО построения профайла - не знаю.
Скорее всего - никак.
Я всегда печатаю шкалу для оценки точности цветопробы.
И после этого принимаю решение, годится или нет.
И i1Profiler есть такая возможность.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Такие кривулины в охвате говорят нам о том, что краски слишком много. А в фиолетовом и зелёном у вас вообще странные скачки измерений. Если хотите качество, используйте RIP.
Утверждения спорные. Изменение "цвета" (тона) при увеличении плотности - нормальное поведение для любых чернил.
Рекомендовать для конкретной данной модели принтера под ф-печать РИП - нонсенс:
- не имеет поддержки в путних РИП_ах;
- качество растра имеющих поддержку данной модели ниже плинтуса для мелкофото.
А как оценить выбранную бумагу ДО построения профайла, это можно сделать?
Как то так - Фотобумага - это очень просто.
imho
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor