Профилирование - прямая уф-печать на стекле СMYK+W

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Доброго времени суток!

Ребят, кто профилировал уф принтеры под прямую печать на стекле? Как грамотней это сделать, чтобы нивелировать искажения от толщины стекла/рассеивания/глянца и все такое. Для себя, я на рулонном экосольвентинике работаю, то печатал на прозрачке, накатывал вместе с белым фоном на 0,5мм прозрачный ПЕТ и потом промерял это, этакая имитация стекла. Но, как позже выяснилось, стабильность считывания низкая при таком варианте. В частности это касается желтого канала, при линеаризации оного компенсационная кривая получалось всегда разная и погрешность раз от раза высокая. А РИП ВерсаВоркс, на котором печатаю, то он не дает попатчево сделать линеаризацию, увы. И если даже можно было бы попатчево считать линеаризацию, то это не избавляет от ошибок при последующих замерах для характеризующего профайла. Вот... и тут я озадачился - как лучше сделать профайл под прямую уф-печать на стекле по схеме CMYK+W. Есть у кого опыт, мысли по этому поводу?


заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Считывать со стороны печати.
imho
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Я смотрю, нынче умеют летать только по приборам. ))
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Я смотрю, нынче умеют летать только по приборам. ))
Ну да, говорят, стандарты какие-то появились, средства измерения и контроля, да и заказчики все более требовательные становятся.
Другое дело раньше, "Торжком" газетку закатаешь, порежешь плюс-минус полкоровы, и все счастливы.;)
 
  • Спасибо
Реакции: polbol

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Считывать со стороны печати.
imho

Как обратил внимание RA, то это невозможно, так как печать CMYK поверх запечатывается W. Получается, что картинку видим не со стороны печати, а через стекло. Но считывать через стекло крайне сложно, думается, так как рассеивания пучка света происходит + по периметру локации замера и с торцов стекла попадает левый свет в Н-ном кол-ве и в зависимости от его толщины, а значит и переотражений спектра соседних патчей в каком-то объеме + очень высокая бликовость материала.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
)):]
...всегда ложится слой белого?

На белом материале можно печатать CMYK, на темном, как пример, печатается W+CMYK, на стекле печатается зеркально с тыльной стороны в порядке очередности слоев CMYK+W (кухонный фартук, например, где не требуется прозрачность), чтобы потом картинка была "под стеклом" (смотрелась через стекло).
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Робяты!
Существуют специальные приборы для измерений "сквозь стекло".
Именно таким я пользовался для профилирования принтера "по стеклу".
Но и у этого прибора есть ограничение для толщины стекла, из-за учета переотражений внутри самого стекла.
В "моём случае" этим ограничением было 5 мм толщины. А стекло - 6 мм!
И мне пришлось "подменять" спектр 6-ти мм стекла на спектр 5-ти мм стекла, который я смог "честно" измерить.
Только после этого получился"правильный" ICC-профайл.
Удачи!.. :)
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Хм...А можно подробнее - что за прибор особый? хочу почитать про него.
Я измерял при помощи Barbieri Spectro LFP RT.
У него есть ограничение по толщине стекла в 5 мм.
Эта разница очень сильно сказалась на результатах в 5 или 6 мм.
Пришлось измерять именно спектр стёкол разной толщины.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и 180979

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

Не по теме:
Интересно можно ли сделать замер освещения и замер освещения через стекло, а потом использовать полученную разницу спектров для компенсации.
Хотя вычисления будут хитрые, нужно сначала просчитать прохождение освещения сквозь стекло, а затем прохождение отражения.

 

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
Профиль отлично строится через стекло обычным "иваном", Barbieri Spectro LFP RT это просто дорогой понт, толку от которого очень мало.
Пересчитывать ничего не нужно, просто нужно с умом подойти к задачи и немного не стандартно это будет.
Результат получается отличный.
 
Последнее редактирование:

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
Соглашусь.
Иногда логика первоклассника дает больше пользы чем крутые приборы.
...подумаем немного не стандартно и примитивно ;)
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Иногда логика первоклассника дает больше пользы
Да, возможно, но дело в том, что когда ты на выезде, то нет времени на эксперименты, а нужно готовое решение, или хотя бы теоретически обоснованная методика для проверки. К чему вы писали свой пост я не понял, тк в 1м сообщение стоял вопрос -
Как грамотней это сделать, чтобы нивелировать искажения от толщины стекла/рассеивания/глянца и все такое..?
Есть у кого опыт, мысли по этому поводу?

А не услышать что-то вроде того -
просто нужно с умом подойти к задачи и немного не стандартно


2splxgf
В результате получилось?

В моем ответе -
Отличный, а главное, исчерпывающий ответ! Спасибо!))

Была приличная доля сарказма, уж извините меня.

Что на счет "получилось", то тему поднял заранее, тк через какое-то время, думаю, что у тех же людей созреет потребность делать профайл под прямую уф-печать на стекле, тк немалую долю печати у них занимает в тч стекло, потому и готовлюсь.
 
Последнее редактирование:

Anakonda

10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
Проблема на поверхности, как и решение (оно простое и смешное)
>по периметру локации замера и с торцов стекла попадает левый свет.....
так что нужно сделать чтоб это решить ?

Если едешь на выезд, значит позиционируешь себя как специалист.
Соответственно и думай\решай задачи как специалист, а не проси все на блюдечке с голубой каемочкой.
 
Последнее редактирование: