Профилирование струйного принтера с помощью SpectroEye

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Здравствуйте.
Собираюсь построить профили под широкоформатную сублимацию для переноса на ткани. Рип RasterLink и Mimaki Profile Master II, под это дело дают SpectroEye.
Суть в том, что я до этого не сталкивался ни с профилированием, ни со спектрофотометрами. По созданию профилей представление получил, но предчувствую некоторые сложности с использованием данного прибора. Можете подсказать основные моменты при сознании профилей этим спектрофотометром?
Заранее спасибо.

P.S. Мануал SpectroEye изучаю.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
У нас есть такие спектрофотометры на производстве. Правда, с "проводным" его подключением ни разу не приходилось работать. Предполагаю, что если делать измерения в спектре, то единственное, что нужно выставить - No Filter. Все остальное будет программно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
С задачей измерений прибор справится. Вопрос как это скидывать на комп. Да и конечно это будет намного дольше чем при наличии i1iO.
Хотя помнится подключал его к компьютеру, но только для обновления библиотеки пантонов.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@splxgf, MT вполне умеет получать данные измерений со СпектроАя по проводу.
 

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Сейчас сообразил, что у него нет USB подключения, а на рабочем компьютере нет входя для последовательного порта. Похоже, вариант опробовать в выходные отпал, если не придумаю, как его подключить.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
у него нет USB подключения, а на рабочем компьютере нет входя для последовательного порта
Существуют и продаются простые и дешевые переходники USB-COM, так что это — не проблема.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Спасибо. В небольшом городе не всегда можно найти то, что нужно. Нашел в одном месте за 550 р.
Лично я продвигаю то, что нужно для этих задач купить i1 Pro, но руководство склонно к экономии расходов.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Это первое, что Яндекс выдал. :)

У меня есть, кстати, такой. Нужен был для UPS'а, который точную калибровку батареи понимает только через COM. Драйвера к подобным переходникам обычно глючные и могут породить синий экран - это норма. '))'
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
С переходником не все так гладко. В Интанте сказали, что в большинстве случаев, он работать не будет.
Нашел комп с COM портом. Прибора пока нет. Суть в другом.
Распечатал мишень для определения Ink Limit и встал вопрос. Как определять Ink Limit для сублимационной печати. Картинка получилась такой:
IMG_3914_net.jpg


Часть квадратиков растрескались, некоторые поплыли. Мне откидывать поплывшие и растрескавшиеся квадраты? И как в итоге определить Ink Limit? Если возможно, в двух словах опишите.
Я извиняюсь за такие вопросы, просто сейчас самому искать ответ время не позволяет.
Заранее спасибо.
 

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Более менее понял, повнимательнее рассмотрев мишень.
 
Последнее редактирование:

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Leonid2013,
визуальный анализ и профилирование термотрансферного (термосублимационного) процесса предполагает работу с целевым (конечным) материалом, а не с трансферным (промежуточным). Трансфер не расскажет Вам ни о чём. Переносите на ткань, анализируйте/измеряйте результат.
Что касается SpectroEye, подключайте его как COM-USB. Для замеров можете использовать ColorPort (если прямой поддержки в MPM II нет). При этом, подавайте профилировщику не спектральные, а колориметрические (convert to Lab) данные. Но, зная, как “быстро” SpectroEye меряет цвет, я Вам не завидую. М.б. проще одолжить i1 Pro?
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Сравните Ваш трансфер (у меня такой же и даже более бледный) с тем, что получается после переноса. Анализировать трансфер практически бессмысленно (хотя, по инклимитам, скорости высыхания и уровню коробления материала кое-что понять можно).

wove-pantone.jpg transfer-scales.jpg
 

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Да, уже решаем вопрос покупки подходящего девайса. По поводу бумажки, изначально такая логика была. Распечатал, посмотрел на бумаге совсем плохие, как растрескавшиеся и заплывшие. Следом зарубил и еще раз распечатал уже с переносом на ткань для окончательного определения.
Вот как с желтым быть, ума не приложу. Он даже после зарубаний весь на одно лицо.
IMG_3923_net.jpg
После оценки бумажки зарубил до 40% и перенес на ткань габардин.
 
Последнее редактирование:

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
По-моему, по-прежнему перебор. Ещё уменьшите инклимиты в каналах, ориентируясь на бинары: достаточные по насыщенности красный, зелёный, синий, и по плотности - чёрный. Баланс старайтесь не разваливать.
Затем переходите к следующему шагу - линеаризации (видите, у Вас света "забиты" - 10% выглядит как 40), затем, после линеаризаци, по результатам печати теста, вернётесь на этап коррекции лимитов (и так до полного просветления - до достижения преемлемого результата).

Кстати, в руководстве Mimaki Profile Master II эти процедуры хорошо описаны. Иногда полезно читать мануал.
 

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Извиняюсь, что нафлудил.
Что перебор, понятно. С девайсом нужно было разобраться сначала, получится ли полноценно с ним работать. В итоге я понял, что его использовать для этих целей, в нашем случае, не получится. Поэтому и не вникал еще в сам процесс профилирования. Сейчас постепенно, без спешки, буду разбираться. Еще раз спасибо.
 

Leonid2013

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
1
Все-таки дали попробовать им построить профиль.
Переходник на юсб с дровами под него идет в комплекте, о чем кстати говорится в мануале, но смотрел я в книгу... и не видел. Под MPMII работает. Измеряет стрипами. Нужно только вовремя передвигать прибор от одного квадратика к другому. Думал, придется каждый квадратик вводить. На постройку одного профиля требуется часа четыре (по первой пробной недопостройке). Теперь осталось разобраться как лучше выставлять инклимиты, корректировать кривые.
IMG_3925_net.jpg gab14x14lin1_net.jpg IMG_3927_net.jpg gab14x14grb1_net.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Mike Zaitsev

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Слегка уменьшите плотность жёлтого и добавьте пурпур - красный слишком тёплый, морковно-оранжевый (что, кстати, выдаёт оранжевый жёлтый, характерный для многих азиатских чернильных триад), 3C также имеет слишком тёплый оттенок на фоне K. Балансируйте базовые цвета на существующей линеаризации, а как подберёте баланс, повторите линеаризацию. Это будет хорошей базой для последующего профилирования.
p.s. SpectroEye сканирует? Не знал, не думал - GretagMacbeth меня до сих пор поражает! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.