Профилирование в 10 иле

  • Автор темы Автор темы MK
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MK

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Подскажите, как присвоить епсу профиль? А то вроде меняю в колор сеттингс установки, но при открытии файла, он опять без профиля... Фигня какая-то.
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

Edit> Assign Profile
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

Paavels сказал(а):
Вот именно, только при открытии опять файл без профиля :(
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

MK сказал(а):
Вот именно, только при открытии опять файл без профиля :(
а что в Color Management Policies?
 

Вложения

  • Picture 1.jpg
    Picture 1.jpg
    175.3 КБ · Просм.: 892
Ответ: Профилирование в 10 иле

to mk:
а что в Color Management Policies?

color management policies - дословно "правила управления цветом". здесь указывается профиль по умолчанию (us prepress), обращения с цветовыми профилями, внедренными в файлы (preserv... ask when opening) и опции конвертации профилей.
галочка ask when opening - "люстра" спросит при открытии файла с другим цветовым профилем "что делать?"...

интересно, это маковские окошки, или шкурка на хп? ;)
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

shamal сказал(а):
to mk:
а что в Color Management Policies?

color management policies - дословно "правила управления цветом". здесь указывается профиль по умолчанию (us prepress), обращения с цветовыми профилями, внедренными в файлы (preserv... ask when opening) и опции конвертации профилей.
галочка ask when opening - "люстра" спросит при открытии файла с другим цветовым профилем "что делать?"...

интересно, это маковские окошки, или шкурка на хп? ;)

Извиняюсь, это Вы так ответили на мой вопрос, или просто перевели мой скрин? Да, это мак, но что это меняет, непойму.
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

MK сказал(а):
Извиняюсь, это Вы так ответили на мой вопрос, или просто перевели мой скрин? Да, это мак, но что это меняет, непойму.
хм... прошу прощения.
вопросы звучали так:
почему епс без цветового профиля?
назначенные профили "съезжают"?
ответ - на скриншоте.

если у вас не стоит галочка на ask when opening - "люстра" будет действовать в зависимости от значения в поле color management policies.
preserv... - он сохранит профиль, имеющийся в файле.
convert to... - он изменит профиль файла на профиль, заданный в "люстре".
в вашем случае при открытии файла с внедреным цветовым профилем он (иллюстратор) должен спрашивать, сохранить ли цветовой профиль?
и дальше все зависит от ваших ответов.

а про "мак" я просто спросил. это ничего не меняет.
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

MK сказал(а):
Извиняюсь, это Вы так ответили на мой вопрос, или просто перевели мой скрин? Да, это мак, но что это меняет, непойму.
кинь пожалуйста eps с профилем
посмотрю что и как
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

Paavels сказал(а):
кинь пожалуйста eps с профилем
посмотрю что и как

Файл по барабану какой, да и профиль тоже... Может, я все таки делаю что не так? Порядок действий:
open -> live as is (dont color manage) -> assign profile -> save as eps-> close
и опять при открытии говорит, что "live as is (dont color manage)", хотя может дело в том, что сохраняем мы в 6-й версии? (вывод осуществляется из постскрипта 2-го уровня)
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

:) ну так конечно
неможет профиля быть в 6-ом епсе
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

Paavels сказал(а):
:) ну так конечно
неможет профиля быть в 6-ом епсе

Блин, точно... :o Ну я и лох :( Тогда что, только растрировать? Или есть еще какой-нибудь выход? А то иногда текст слишком мелкий для растрирования :(
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

а чем 8-ой эпс плох? вроде стандарт отрасли
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

Paavels сказал(а):
а чем 8-ой эпс плох? вроде стандарт отрасли
Все, я разобрался... :p разница в том, что при печати на одном из наших принтеров, о котором идет речь, нужна КОНВЕРТАЦИЯ, а присоединение не подходит, в иле же, как я понял, функции конвертации вообще нет. Так что только растеризация и конвертация ;)
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

конвертации чего куда?
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

Paavels сказал(а):
конвертации чего куда?
очень может быть, что я чего и не понимаю (только сейчас начал постепенно разбираться в пре-прессе :) ), но как я понял, конвертация в профиль (convert to profile)- шоп, и приcоединение профиля (assigne profile) - иль, вещи разные.
Дело в том, что у нас на "мимаки" такой вот дурной рип - не принимает присоединенных профилей. Так что единственный выход - растрировать и конвертировать в фотошопе.
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

вот что происходит с цветами при конвертации (при присоединении цвета не меняются)
 

Вложения

  • cmyk.jpg
    cmyk.jpg
    23.6 КБ · Просм.: 759
  • cmyk_convert.jpg
    cmyk_convert.jpg
    24.5 КБ · Просм.: 845
Ответ: Профилирование в 10 иле

Та же проблема, сохраняю *eps под любую версию от 8-ки до CS3, профиль не записывается.
Color Management Policies такие же как у автора топика. В чем дело не пойму ((
 
Ответ: Профилирование в 10 иле

MK сказал(а):
Файл по барабану какой, да и профиль тоже... Может, я все таки делаю что не так?
Категорически не согласен! Почему у вас SWOP, вы в США печатаетесь? Fogra27 - правильный выбор для Евротриады. Это в первую очередь касается линкованных растровых изображений в RGB-модели. Если, конечно, вам по барабану, что конвертацию выполнит Иллюстратор, а не Шоп.

Я вообще отключаю линковку профилей - чревато боком. Если нужно, то сам профиль передаю отдельно. Это правильнее, потому что профиль можно впихнуть и в цветопробу для имитации, а вот встроенные профили хз как могут отработать - зависит от хитрых настроек софта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.