Программа для калибровки монитора

  • Автор темы Автор темы Girmice
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Girmice

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Здравствуйте. Извиняюсь, если тема обсуждалась, не нашел.

Ситуация такая. Для моих целей всегда хватало настройки монитора на глаз с помощью CLtest.
Недавно переустановил систему и на ней CLTest отказывается сохранять настройки.
Поискав решение в интернете обнаружил, что такая проблема появлялась еще в 2011 году и в ряде случаев решения просто нет.

Действительно ли эта программа давно не обновлялась? Есть ли хорошие аналоги.
Пробовал Адоб Гамма, Atrise Lutcurve - грубо.
 
Мне кажется, если хватает настроек "на глаз", то и всякие программы для этого – профанация.
 
Мне кажется, если хватает настроек "на глаз", то и всякие программы для этого – профанация.
Технически мне достаточно настроить черную и белую точки + построить гамма-кривую по еще нескольким.
Подскажите тогда, как это сделать без программы?

А на счет калибратора, не совсем понятен один момент... зачем вообще нужна точность, которая выше чем точность "на глаз"? Если этим самым глазом разница не всегда фиксируется даже при пристальном сравнении 2 патчей?

ЗЫ
И еще такой вопрос. Параметр Sharpness разве как-то влияет на качество отображаемой картинки? Всегда считал, что это исключительно "декоративная настройка" которая устанавливается исходя из ощущений зрительного комфорта. А в программе по калибровке встретил пункт в котором предлагают "правильно" настроить этот параметр.
 
Последнее редактирование:
Недавно переустановил систему и на ней CLTest отказывается сохранять настройки.
Какая именно OS? Сам лично год назад калибровал новоприобретённый LCD IPS CLTest'ом - прекрасно сохранялись любые профили. Аналогов фриварных не встречал.
 
  • Спасибо
Реакции: Girmice
Какая именно OS? Сам лично год назад калибровал новоприобретённый LCD IPS CLTest'ом - прекрасно сохранялись любые профили. Аналогов фриварных не встречал.
OS Windows 7
Но проблему удалось решить.
Поискав в интернете информацию наткнулся вот на такую инфу.
Все время использовал CLTest и вот на тебе. Я даже не заметил, что он перестал устанавливать профиль при загрузке системы. Пришлось сегодня потратить некоторое время на копание в коде, благо программа всего лишь сжата UPX. Нашел 6 временных бомб на разные функции программы и каждая на свою дату, например, сохранение профиля в автозагрузку не будет работать с 18.04.2011, а автозагрузка профиля при старте системы уже не работает на 10 дней раньше - с 8.04.2011. Я обезвредил 6 бомб. Теперь все нужные функции работают как нужно (в том числе и Export to ICM(ICC)). Также нашел еще 7-ю бомбу, но она не установлена ни на одну из дат. Отвечает она за нечто под названием "TN compensation". Что это такое не знаю и желания ковыряться дальше в алгоритме нет, поэтому сделал 2 версии: CLTest.exe с активированной "TN compensation" и CLTest_without_TN_Compensation.exe с выключенной фунцией (разница между версиями проявляется в заголовке окна. Для активированной фукнции указывается TN Compensation 0). 6 бомб обезврежены в каждой из версий. Модификацию делал для версии 2.0 beta 54. Лицензионного соглашения, где запрещается дизассемблировать и модифицировать код в этой программе нет, поэтому я ничего не нарушил. Обе версии сжал обратно UPX. Если кому-то будет полезна программа, пожалуйста, используйте. Если боитесь, что вирус, тогда распакуйте мою версию и оригинал (upx) и сравните побайтово. Я менял по 3 байта на каждую из бомб.
Так что видимо в интернете разные версии программы ходят и я после переустановки скачал ту, которая не сохраняет профили.

А по поводу моего вопроса, зачем люди так гонятся за экстремально точной настройкой?
 
@Girmice, да, тоже натыкался на такое, поэтому сразу искал работоспособную версию. Потому и спрашивал :)
Почему гонятся не знаю. Сам всегда калибрую на глаз, в силу того что у нас не найти калибраторов на "поносить на 5 минут", а покупать ради калибровки одного рабочего монитора - нерационально, даже если раз в год. Если есть явные расхождения и непонятки - беру CLTest. За 6 лет фриланса при калиброванном мониторе "на глаз" никто ещё не жаловался на то, что цвета не те.
 
Подскажите тогда, как это сделать без программы?
Для моих целей всегда хватало настройки монитора на глаз
У Адоба есть фотография женщины с корзиной фруктов на голове и манадалиной (или как оно там) в руках. Как раз для этих целей.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
У Адоба есть фотография женщины с корзиной фруктов на голове и манадалиной (или как оно там) в руках. Как раз для этих целей.
Фотография не проблема.
Как в этом случае технически построить гамма-кривые, без программы?
 
Таких кривых не построить. Но имеющимися кнопками монитора вполне подгоняется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.