программа для шрифтов

  • Автор темы Автор темы Katerinnka
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Katerinnka

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
подскажите пожалуйста новичку... я установила программу suitecase скачала шрифты, подключила, и у меня полетела вся система.. прошлось удалять все и устанавливать заново....
посоветуйте какую нибудь программку для просмотра и подключения необходимых шрифтов.
 
Ответ: программа для шрифтов

Сьюткейс вполне приличная программа для подключения шрифтов. И совершенно напрасно на нее бочку покатили. В любой программе будь то фонтнавигатор (кореловский) или АТМ адобовский можно устроить системе козью морду. Удалить/переместить/заменить системные (виндовые) шрифты и у вас "все полетит"
Намек - не в программе дело. Любой программой надо уметь пользоваться (хотя бы чуть-чуть).
В конце концов в винде есть свой менеджер шрифтов можно пользоваться им. А наиболее "продвинутые" юзеры вообще не заморачиваются такой фигней и валят все свои 100000 шрифтов с перацкого диска в папку Windows\Font

ЗЫ Не обязательно все переустанавливать. Можно просто откатить установку (создав сначала точку восстановления или использовать готовую)
 
Ответ: программа для шрифтов

да я знаю что я сама виновата в том что все пришлось установить, просто мне нужна помощь в установке программки чтоб не повторила ошибку :(
 
Ответ: программа для шрифтов

Я до недавнего времени использовал АТМ. Где его искать кроме сайта www.adobe.com я советовать не буду.
При первом запуске он создает папку Starter set где и хранит ссылки на системные шрифты. Остальные шрифты надо добавить в новые папки (set) Посмотрите какие шрифты лежат в паке Starter set и при установке новых шрифтов старайтесь сохранять их. Т.е. на вопрос: "Шрифт Ариал уже установлен, что делать с вашим ариалом?" Надо ответить "Сохранить старую версию" (keep old version)
Поиск по слову ATM выдаст вам еще кучу полезной инфы.
 
Ответ: программа для шрифтов

А я последнее время подсел на FontExpert. Многие считают его лучшим тайп-менеджером для винды. По интерфейсу и стилю работы очень похож на LinotypeFontExplorer для мака.
 
Ответ: программа для шрифтов

lunatik сказал(а):
Остальные шрифты надо добавить в новые папки (set)
Только по жизни получается так, что без нашего ведома некоторые программы при установке добавляют в систему свои шрифты.
И они в AТМ уже активные. Да еще и не в тех местах, где нам хотелось бы.

Но в целом да, за шрифтовым хозяйством нужно следить. (Мягко сказал.)
Об этом на форуме длиииннннные телеги понаписаны.
 
Ответ: программа для шрифтов

Кстати вспомню свою фразу еще со времен FIDO...
"Шрифт, это та же программа, причём выполняемый на нулевом кольце защиты".
Это я к чему...
А к тому, что шрифты являются программами, которые выполняются в шрифтовой машине. Шрифтовая машина работает на нулевом кольце. Если шрифт кривой, то он вполне может вызвать непредсказемые последствия, причём такие, что на него подумаешь в последнюю очередь.

В моей практике были случаи, когда шрифты уваливали машину аж в "синий экран".
Посему нече грешить на программу... Смотрите что за шрифт вы ставите.
 
Ответ: программа для шрифтов


Не по теме:
Evgen сказал(а):
Только по жизни получается так, что без нашего ведома некоторые программы...
Знаю. Я малость упростил, чтобы не пугать.

 
Ответ: программа для шрифтов

Katerinnka Если вы работаете на XP или 2000, то я сомневаюсь, что падение вашей системы связано с установкой Suitcase и шрифтами, скорее всего это вызвано другими проблемами, правдо это утверждение справедливо, если вы устанавливали систему на NTFS, с FAT-ом, такие проблемы могут быть. Всё дело в том, что при установке шрифтов имеющих повреждения или отсутствие данных (битых шрифтов), система не будет подключать их вовсе, или подключит их, но работать вы с ними не сможете. Самое худшее, что может быть, это значительное торможение системы, или выпадение в ошибку с последующей перезагрузкой, а не синий экран или полное повреждение.
lunatik
Удалить/переместить/заменить системные (виндовые) шрифты и у вас "все полетит"
Нет, этого не произойдёт. Система будет спокойно загружаться и дальше, правда, подгружая минимум системных шрифтов, самое страшное, что может произойти в этом случае, это то, что все надписи будут отображаться полужирным или символьным шрифтами. Лечется это переподключением шрифтов из папки windows/fonts, с последующей перезагрузкой.
 
Ответ: программа для шрифтов

Я как-то раз при чистке тысяч корявых шрифтов, установленных кое-кем, под горячую руку снес Tahom`у. Система прикольно глючила с интерфейсами, но работала. ;)
После установки Тахомы не потребовалась даже перезагрузка.
 
Ответ: программа для шрифтов

Denisbox сказал(а):
Нет, этого не произойдёт
Разумеется винт не сдохнет и моник не взорвется:) Но работать станет неприятно, а то и невозможно.

Не по теме:
Н-р корел прикольно (при каждом действии) подтормаживает когда не может найти символьный шрифт (что-то вроде Marlett) со стрелочками. И ессно не отображает эти стрелочки в своих меню и еще очень много чего не отображает. Никогда не сталкивались? Лечится перезапуском корела/перезагрузкой/перезагрузкой и отключением-включением всех шрифтов. Как повезет.
Конечно есть сильно мудрый путь - установка только правильных и обязательно тупе-1 лицензионных шрифтов из проверенных веками источников. Желательно еще и всем заказчикам поставить такие же шрифты:) И вообще использовать 10-20 шрифтов, остальные нах. Увы реальность мало похожа на сказку

 
Ответ: программа для шрифтов

lunatik
Хм, а где я написал, о том, что с выключенными шрифтами нужно работать? А вот, про то, что не возможно работать, я вам уже написал, это миф!
Н-р корел прикольно (при каждом действии) подтормаживает когда не может найти символьный шрифт (что-то вроде Marlett) со стрелочками. И ессно не отображает эти стрелочки в своих меню и еще очень много чего не отображает. Никогда не сталкивались? Лечится перезапуском корела/перезагрузкой/перезагрузкой и отключением-включением всех шрифтов. Как повезет.
Было бы странно, если бы это было подругому. Хотя, что за версия корела, система на которой регистрировался баг?
 
Ответ: программа для шрифтов

Denisbox сказал(а):
что за версия корела, система на которой регистрировался баг?
Да какая разница. Ну хорошо баг устойчиво регистрировался с 11 по 13-ю версии. В 9-м такого вроде не было а в 10-м я почти не работал. Баг не постоянный. Причины его возникновения мне выяснять никогда не хотелось. Ясно что дело в шрифтах а копать дальше - гемор.
 
Ответ: программа для шрифтов

Вылет в синий экран от сильно кривых шрифтов был у меня и на XP, так что...
 
Ответ: программа для шрифтов

спасибо ребят за то что все объяснили!!!
 
Ответ: программа для шрифтов

lunatik
Разница есть, в разных версиях программы, шрифтовой движок немного изменялся. Сейчас проверил корел 13 и 12 версии, в случае отсутствия marlett.ttf, всё начинает отображаться шрифтов webdings, при этом ни каких тормозов со стороны программы не наблюдается.
JAW
Если честно, то мне очень пригодилась бы информация, какие именно шрифты выбивают ХР в синий экран.
Мне известно несколько ошибок, но самое страшное, что может произойти при этом, это перезагрузка, или не будет запущено приложение, но не падение системы. Во всех остальных случаях, шрифт или не устанавливается (ошибка в OS/2), или не отображает знаки (ошибки в cmap, и при превышении значения в FontBBox).
Разумеется, установка битых шрифтов создаст лишние тормоза, но это совсем другая тема...
 
Ответ: программа для шрифтов

Я говорил что-то вроде Marlett если бы все было так просто то никто бы и не парился. Подключил марлет и работай дальше. Стрелочки пропадают и другие элементы меню тоже. Корел начинает подтормаживать как будто ожидает ответа/пытается что-то считать. глюк непостоянный и повторить его по заказу нет никакой возможности. На машинах где установлен разумный шрифтовой набор практически не случается. К сожалению для совместимости приходится держать на компах кучу всякого г....
 
Ответ: программа для шрифтов

lunatik
Хм, я чесно говоря не совсем понимаю, о каких стрелочках и элементах меню идёт речь... скриншот бы, с разъяснениями...
 
Ответ: программа для шрифтов

Вот об этих. И так во всех меню. На втором скрине имитация по памяти. Повторить глюк по заказу нельзя.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    9.9 КБ · Просм.: 775
  • Untitled-2.gif
    Untitled-2.gif
    6.4 КБ · Просм.: 889
Ответ: программа для шрифтов

lunatik
Ага, теперь понятно, спасибо, буду эксперементировать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.