Программка для анализа патча цвета спектрофотометром

KDbled

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
38
Всем привет.

Подскажите бесплатную софтинку, которая умеет с помощью i1 Pro2 считывать цвет патча и сравнивать его с другим цветом выдавая дельты.

Когда был в Unit Color они мне включали такую прогу, показывая разницу цвета между живой керамической плиткой и отпечатком в каталоге.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ключевое слово бесплатно я так понял. Тогда связка двух программ, я так обычно сравниваю. Measure Tool в демо режиме прекрасно скалывает спектры со второго айвана, я так и делаю. Чтобы сравнить спектр или много спектров из файла 1 со спектром или спектрами файла 2 - беру калькулятор Color Difference (цветовая разница). Также бесплатный. Он делает достаточно подробный отчет по всем формулам дельты и визуально показывает разницу, в том числе достаточно крупно визуализирует. Дальнейшие манипляции с полученным цветом, конвертация из модели в модель, подбор ближейшего к образцу пантона или RAL, смеси цмик и так далее бесплатно также можно тут проделывать.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin, KDbled и alex103

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
800
Реакции
519
Давно делал для себя надстройку над утилитой spotread от Argyll, но толком не доделал, купил eXact.
В действующей версии можно подбирать пантон, сравнивать два образца и посмотреть спектр.
Главное условие spotread.exe и argyll_spotread.exe должны лежать в одной папке. Запускать argyll_spotread.exe. Думаю, можно разобраться интуитивно.
Основные неудобства: должен стоять драйвер от Argyll и не работает кнопка на самом приборе, все управляется только мышкой.
spotread.jpg
 

Вложения

  • argyll_spotread.rar
    1.5 МБ · Просм.: 207

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Давно делал для себя надстройку над утилитой spotread от Argyll
Это классно, что можно воспользоваться измерительным прибором для подбора пантона в бесплатном приложении! Протоколом общения с прибором иксрайт не делится, так что Грэм как-то его все же написал, и это хорошо.

Вспомнил еще старую онлайн-софтинку бесплатную на тот случай, если данные о цвете есть, а прибора под рукой нет, или образец уже измерен прибором, не поддерживаемым в Argyll, и Lab цвета имеется. Словом просто софт без привязки к айвану 1 и 2 версии.
assortment.png
Тут кроме всего прочего есть возможность поделиться гиперссылкой на посчитанные краски, ближайшие по цвету, что тоже бывает удобно. Гиперссылка примерно следующего вида: C I E L a b . X Y Z • Подбор смесевой краски PANTONE® и HKS® где после знака вопрос софтинке передаются все параметры, с которыми вы подбирали краску, библиотека пантонов, из которой выбирали, и прочее; передается цвет собственно, к которому можно поискать краску и в другом веере из библиотеки или с другим CMF например, не с 2-градусным а с 10-градусным например для большой запечатки, и так далее. Красок в гиперссылке может быть также не одна, а много.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Есть еще совсем доступный ресурс, даже при налии eXact иногда пользуюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да Линдблум молодец - хорошо почти всю математику в одном месте собрал.