Программы для построения цветового профиля для офсета

Okay

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Недавно руководство решило вернуться к практике построения собственных профилей для офсетных машин на нашем предприятии.
Мой предшественник много лет очень плотно занимался данным вопросом, результатом были довольны как заказщики, так и люди на продукции. К сожалению, коллега занимался вопросом самостоятельно, не привлекая никого к процессу. Сейчас у нас уже не работает.
Меня привлекли к вопросу сравнительно недавно, соответственно опыта как такового в построении профилей не имею. Сейчас изучаю вопрос од самих азов, понимаю, что однозначно необходимо соответствующее программное обеспечение для работы.

У меня возник вопрос, какая из доступных на рынке программ, по вашему мнению, лучше всего подходит для моей задачи? Если можно, просьба о написании кратко плюсов и минусов.

Заране благодарю за ваши ответы.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
В целом стоит сначала плотно почитать о профилировании тут, а так же плотненько захватить форум на который сослались выше. И ещё: если у вас производство и у вас нет опыта в построении профилей (а уж для офсета тем более) - подумайте о привлечении стороннего специалиста. Есть вероятность что сэкономите сильно больше денег чем самостоятельно сейчас начнёте строить профили.
 
  • Спасибо
Реакции: Okay и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
какая из доступных на рынке программ, по вашему мнению, лучше всего подходит для моей задачи?
Я бы для начала уточнил задачу: так ли необходимо строить именно icc-профили или в вашей ситуации лучше была бы просто калибровка?
Если коротко - на типичных бумагах в офсете профиль не нужен обычно, нужна калибровка через пластины, у фогры уже есть хорошие профили стандартного калиброванного офсета на разных типах бумаг. Если вы печатаете на нестандартных материалах - всяких пластиках уф-красками - тут да, точно нужны профили этих пластиков. Если не коротко а развернуто - ссылку на построение профилей во втором посте дали, вот еще пара ссылок про калибровку, поможет вам определиться что точно вам нужно в вашей офсетной типографии, калибровка или профилирование:
Обычно я это прошу прочитать сотрудников типографии с которой планирую проводить колориметрическую настройку офсета.
 
  • Спасибо
Реакции: Okay и colorprint

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Определитесь с тем, что вам необходимо сделать, как писали коллеги выше, или проконсультируетесь с @mihas, что крайне рекомендую.

Если остановитесь на решениях от ColorLogic - CoPrA, ColorAnt и ZePrA (а вдруг!), то готов предоставить их на тестирование.
 
  • Спасибо
Реакции: Okay

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну если давать ссылки на коммерческие прораммы в форуме не запрещено - то и я дам. КолорАнт безусловно классная программа наряду с двумя перечисленными, но от себя обращу лишь внимание, что умное сглаживание реализовано лучше тут
и стоит все это добро на порядки дешевле.
 
  • Спасибо
Реакции: Okay

Okay

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Всех благодарю за ссылки и полезные замечания. Сажусь вплотную за изучение матчасти.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Как нам всем, все-таки повезло с Михаилом, сколько полезной инфы разжевал и прекрасно подал. :)
Okay, пока будете вникать, что-бы построить самый оптимальный профиль под офсет или ждать пока начальство купит серьезный софт для создания профилей Color Toolbox от Heidelberg или от ColorLogic — набивайте практику, берите доступный i1Profiler и стройте профиля на не ответственные заказы. Мне например, тоже было в первый раз стремно, тем более заказ был мой и очень дорогой. Если бы запорол — вся ответственность на мне, а если бы напечатал по фогре 39 — то был бы съезд на типографию. :)
Все что нужно, печатните с 500 А2/В2 шкал, 5-10 листиков с разных частей стопы) замерять, усреднить и построить профиль по рекомендациях Михаила, главное не забудьте его загладить. :)
Я результатом был доволен, правда между печатью шкал и заказом прошло два дня и печатник был один и тот же и катал плотности плашек под моим контролем. :)
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и Okay

Okay

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Как нам всем, все-таки повезло с Михаилом, сколько полезной инфы разжевал и прекрасно подал. :)
Okay, пока будете вникать, что-бы построить самый оптимальный профиль под офсет или ждать пока начальство купит серьезный софт для создания профилей Color Toolbox от Heidelberg или от ColorLogic — набивайте практику, берите доступный i1Profiler и стройте профиля на не ответственные заказы. Мне например, тоже было в первый раз стремно, тем более заказ был мой и очень дорогой. Если бы запорол — вся ответственность на мне, а если бы напечатал по фогре 39 — то был бы съезд на типографию. :)
Все что нужно, печатните с 500 А2/В2 шкал, 5-10 листиков с разных частей стопы) замерять, усреднить и построить профиль по рекомендациях Михаила, главное не забудьте его загладить. :)
Я результатом был доволен, правда между печатью шкал и заказом прошло два дня и печатник был один и тот же и катал плотности плашек под моим контролем. :)

Спасибо большое! Вы абсолютно правы, с чего-то нужно начать.

Я бы для начала уточнил задачу: так ли необходимо строить именно icc-профили или в вашей ситуации лучше была бы просто калибровка?

Все же мне нужно профилирование. Калибровка процесса к ISO была произведен много лет назад, с тех пор поддерживается посредством регулярных промеров как печатных оттисков, так и пластин. Условия в цеху стабильны, параметры на машине тоже. Краски заказываем у одного поставщика, контролируем их соответсвие норме ISO для краски.

Мы работаем с общедоступными icc-профилями от Фогры, абсолютно с вами согласна, что печатая на стандартной бумаге по ISO 2004 года результат достаточно хороший. Только на рынке сейчас появилось столько бумаги, которая по своим характеристикам не попадает ни в один из предложенных Фогрой стандартов, что я все чаще слышу от печатников, что они не в состоянии доехать до цветопробы. Переход на новый ISO 2013 в данный момент не рассматривается, заказчики в большинстве случаев его игнорируют, да и ECI особо не спешит с созданием профилей новой генерации.
Вот и появилось идея возобновить профилирование. К счастью, давления пока-что нет от начальства: скажи что тебе нужно для работы - попробуем это купить, изучай вопрос...