Программы для создания штрих-кодов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pennywiseman

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
43
На днях привалил заказ, имеющий нестандартную дизайнерскую задумку - переменный штрих-код по форме логотипа. Больших проблем, в принципе, нет, всё осуществимо, но без кое-каких препонов таки не обошлось. Получается, нужна была программа: А) генерирующая массив штрих-кодов из базы в Экселе или Блокноте; Б) экспортирующая в векторный формат; В) имеющая возможность экспортировать с прозрачным фоном без белой подложки; Г) использующая в качестве цветовой модели CMYK. Оказалось, что найти программу, удовлетворяющую сразу всем перечисленным требованиям - задача не из лёгких. По крайней мере я, перерыв закрома и прибегнув ко всем программам, которыми когда-либо пользовался, таковой не обнаружил. Приведу список программ, по которым пробежался в процессе поиска:

Barcode Producer
Тут я, получается, соврал, сказавши, что не нашёл программы, удовлетворяющей всем требованиям - Barcode Producer вообще выглядит идеальной софтиной в этом сегменте, но на неё можно только облизываться, 300 долларей за лицензию на один компьютер мне не дадут)

Aurora3D Barcode Generator
Плюсы: работает с базами, экспортирует в EPS. Минусы: только с белой подложкой, только RGB.

TechnoRiver Studio
Плюсы: работает с базами. Минусы: RGB и т.д.

TEC-IT Barcode Studio
Плюсы: работает с базами, экспорт в EPS и даже в PDF. Минусы: белая подложка, только RGB.

ActiveBarcode
Невзрачная на вид программка, на деле показавшая лучший результат по поставленной задаче: работает с базами, экспортирует в EMF и WMF без подложки. Правда, всё равно RGB, но никакой проблемы не составило собрать базу в PDF и отфиксапить цвет.

Cardfive (она же, насколько знаю впоследствии CardPresso)
Стоит у нас на производстве на сублиматоре, печатать в файл отказалась, вывалила какие-то там ошибки.

Также знаю, что вроде у Enfocus есть какое-то решение по штрих-кодам. Ещё видел у Zebra спецприложение какое-то, но там по-моему заточено по использование конкретных моделей персонализационных машин.

Короче говоря, тема о том, какие ещё есть хорошие генераторы штрих-кодов, кто что предпочитает и т.д.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Так много букаф, а сути я так и не понял: в какой программе сам макет верстаться будет?? Если в кореле, то вам прямая дорога к Санчесу. '))'
 

Pennywiseman

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
43
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Нет, к счастью не в Кореле, работа уже сделана в ИнДизайне. Суть в том, что если знаете какой-нибудь хороший генератор штрих-кодов - можете посоветовать)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Для индизайна - не знаю, а вот для корела это было б самое то.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Еще есть плагин Teacup
http://www.teacupsoftware.com/products/barcodemaker1_0.html?gclid=CMip_-n4o7YCFeOXcAod7V8AQw
Produce barcodes from a database Integrates with our DataLinker product to allow you to quickly and easily mass produce barcodes from a database.
но вроде больше $300 получится, нужен еще второй плагин DataLinker

И у Meadows тоже вроде есть
http://www.meadowsps.com/site/details/barcode_detail_linear.htm
the Bar Code module allows you to create variable bar codes based on data that is extracted from a specified database field
наверное еще дороже

У Cacidi не очень понятно про базы данных и тоже наверное дорого.
http://www.cacidi.com/products.php?lang=UK&type=Client&jobID=EXBCCS6
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Вроде же есть шрифты, которые по крайней мере EAN 13 рисуют.
Может и бесплатные.

С программами это мне нужно на работе посмотреть в чём мы рисовали в ситуации, когда было много (рисовали новомодные для iPhono подобных, не знаю как оно называется), но на выходе был вектор и тоже разумеется RGB EPS. Но программа умеет и стандартные шрихкоды генерить. Программа не бесплатная, но...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Программы для создания штрих-кодов


Не по теме:
Ну я просто название кода напомнил :)
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

простенькая программа на русском...
позволяет работать с источниками даных, различными подложками, раскладками и тимами штрихкодирования
если нет необходимости в динамике (допустим в квитанции на комуналку один платит за лифт, а другой живет на первом этаже) - то по мне самое оно.
- LabelJoy
 

Pennywiseman

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
43
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Нукося, посмотрим, что за LabelJoy. Ещё вспомнил - в Esko Studio есть Dynamic Barcodes, но работать с ним не доводилось.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

В свое время пользовал Barcode Pro, может пакетно генерить штрихкоды по диапазону номеров, на выходе различные форматы включая EPS.
Правда если штрихкоды нужны не подрят, то не подойдет.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Esko Studio есть Dynamic Barcodes

Добрый день!
Полноценный триал на 30 дней - чем не вариант для решения текущей задачи?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Aurora3D Barcode Generator
Ага, оно и стоит. Была задача с пакетной генерацией именно QR кодов. EAN13 Кореловским плагином рисуем, благо не пакетная генерация.
 

stacco

12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Есть еще две программы, работают с базой, умеют генерировать EAN по заданному диапазону и пр.
ZonerBarcode - http://www.zoner.com/en/download-previous-versions (сохраняет в emf, wmf, bmp / )
И Zint - она умеет сохранять в епс - https://github.com/zint/zint бесплатная, умеет генерить по базе.
Обе сохраняют в RGB и с белой подложкой, хотя это и поправимо в Pitstop'e.

* QR-коды тоже умеют делать. У них вообще огромный ассортимент кодов (наверное, как у любой нормальной программы).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Да, они все в RGB генерят даже кореловский плагин.
У меня на рипе стоит, что R=G=B=0 считается как 100K, поэтому даже не заморачиваюсь с этим.
 

stacco

12 лет на форуме
Сообщения
25
Реакции
14
Ответ: Программы для создания штрих-кодов

Да, но это только черный. А ведь штрих-код по стандарту может быть по-всякому раскрашен.
В частности, QR-коды сейчас модно делать разноцветными. Удивительно, что нет настроек
под промышленные стандарты. Насколько я знаю, плагин (бесплатный) от Meadows Software
позволяет красить в любой цвет, но это потому, что он работает в индизайне, а сам штрих-код формирует
как текст, соответственно с ним можно работать как с обычным текстом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.