Программы конструирования коробок, упаковки и т.п.

  • Автор темы Автор темы altvip
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
271
Реакции
72
Добрый день, извините если пишу не в ту ветку. Проблема следующая, я делаю крой коробки индивидуальный, не по каким-то там каталогам ФЕФКО или ещё что-то, а то что заказчик надумал, с кучей клапанов, загибов, встроенных ложементов.

Крой коробки рисую в иллюстраторе. Сразу оговорюсь я не конструктор, рисую по наитию скажем так. Вот мне бы подсказать программы которые бы 3D-моделировали сборку коробки и выдавали ошибки. Вообще ЕСТЬ ТАКОЕ??????

Дело в том, что я что-то нарисовал, но из-за отсутствия опыта боюсь, что где-то что-то не учёл и коробка собираться не будет


Можно ли мой крой сделанный в иллюстраторе закинуть в какую-то прогу и она показала бы мне как будет собираться коробка.


Почему задаю это вопрос, потому как много раз получал готовый крой от заказчика, отдавал его на изготовление в штанцбюро, а они раз и исправляют крой. Я спрашиваю почему, они отвечают - у вас ошибка-коробка не соберётся....Как то же они проверяют?
 
много раз получал готовый крой от заказчика, отдавал его на изготовление в штанцбюро, а они раз и исправляют крой.
Правильно. Для них крой предоставленный Вами (а Вам заказчиком) является всего лишь "эскизом"...
Вот и исправляют... И это очень хорошо, пользуйтесь моментом...
Конечно используют специализированное ПО. Плюс к вышенаписанному - Impact
 
  • Спасибо
Реакции: altvip
Что исправляют - молодцы. И не обязательно проектировщики там пользуются объемными визуализаторами: зависит от общей политики конторы и личных предпочтений специалиста. У некоторых хватает скилла на плоском чертеже увидеть почти все.
Для визуализации, к вышеуказанному, добавлю Esko ArtiosCAD. Только все эти продукты шибко недешевые и непростые.
 
  • Спасибо
Реакции: altvip
Вот потому мы, например, и не особо паримся, простые штампы да, сами рисуем, а если что сложное, просто как понимаем рисуем и в штанцбюро просим доработать. Таки софт у них соответствующий есть и платит всё таки заказчик.
 
  • Спасибо
Реакции: altvip

Не по теме:
И не обязательно проектировщики там пользуются объемными визуализаторами: зависит от общей политики конторы и личных предпочтений специалиста. У некоторых хватает скилла на плоском чертеже увидеть почти все.
У нас в бытность , помнится, конструктор все чертежи вообще на ватмане рисовала сначала, со всеми размерами, радиусами и т.д. а мы их "оцифровывали" и в штанц-бюро только пленки отдавали для изготовления. :) Потом изучила Автокад.

 
  • Спасибо
Реакции: altvip

Не по теме:

У нас в бытность , помнится, конструктор все чертежи вообще на ватмане рисовала сначала, со всеми размерами, радиусами и т.д. а мы их "оцифровывали" и в штанц-бюро только пленки отдавали для изготовления.

А потом штанцбюро снова оцифровывало? Странная технология изготовления вырубных штанц-форм... Не находите?
 
  • Спасибо
Реакции: altvip
А потом штанцбюро снова оцифровывало? Странная технология изготовления вырубных штанц-форм... Не находите?
Нет, не оцифровывало. Отдавались пленки - и с них изготавливались формы. Может даже вручную, не знаю. Это лет 15 назад было))
Потом, конечно уже вектора отправляли )))
 
  • Спасибо
Реакции: altvip
Сейчас они фанеру лазером режут.
В сложных случаях могут тем же лазером бумагу порезать чтобы проверить на сложение (честно говоря не понимаю, почему они до сих пор режущий плоттер для таких вещей не купили).
 
  • Спасибо
Реакции: altvip
Ребята, всем спасибо!
 
Сейчас они фанеру лазером режут.
В сложных случаях могут тем же лазером бумагу порезать чтобы проверить на сложение (честно говоря не понимаю, почему они до сих пор режущий плоттер для таких вещей не купили).
Потому что штанц бюро не отвечат за дизайн контуров.
они дают рекомендации по радиусам гибов, разным сложным фигурам, в принципе могут даже подправить контур, на риск заказчика, но режущий плоттер стоит денег.
 
У Esko, кроме ArtiosCAD, есть еще Studio, которое для коробок прекрасно делает 3D-визуализацию непосредственно в Adobe Illustrator. С учетом толщины, цвета и др. характеристик картона.
И за деньги, существенно меньшие, чем стоит ArtiosCAD.
Демо доступно по ссылке, но логика на первый взгляд может быть не очевидна, но только на первый.
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann и Valentin
Это мелочь по сравнения с 2-мя станками - для резки фанеры и гибки ножей... плюс ПО к ним
Дело не в этом. Хороший плоттер хоть и стоит не более трети оснащения штанц-производства, он себя не окупит. Во всяком случае в моем замкадье такая ситуация.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.