Проявка ч/б

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Герман, я сейчас взвою...честное слово. Я угрохала 2 пленки...сейчас, на проявке. Значит в прошлый раз тоже не в экспозиции дело. Нет.
Это прявка. Господи, это я так проявляю.
Что к Самарину везти? Я думала, проявлю с Полюшкой фотографии и как раз...
Не понимаю, что не так делаю. Пленка на 3 200, при t 20 - держать в проявителе 10.30, потом фиксаж опять на 10 мин при той же температуре (+/-З). Проявляла все там же, в фотовыводной комнате на работе+примыкающая комната к ней, там тоже нет света. Дверь у меня вообще закрыта, свет слабый, сквозь низ идет, но фактически коробка без окон, одна пленка свалилась на пол (это я в темноте копалась, и вообще не могу я в полной темноте, с ума можно сойти, стены давить начинают...в общем все быстренько заправляю на катушку и в банку, крышкой закрыла). Все, пленку так и не вынимаю. В дырку залила проявитель и все, начинаю крутить ручку у бочка. Может вообще надо наглухо крышкой закрывать? А как же тогда помешивать? С крышкой не уверена, но так Инна учила.
Да, один нюанс. Я из бочка так пленку и не вынимаю. Просто выливаю проявитель, холодной водой промываю, потом фиксаж туда же заливаю. Вот. Почитай внимательно, пожалуйста, на каком этапе что-то не так идет.
Что с пленкой делать...ума не приложу. Столько выходных бегала за Полей...она ведь плохо к фотоаппарату привыкает, ее мама приучила ставить опред. позы и выражения лица перед объективом...бутафорно и постановочно смотрится, пока она привыкла не обращать внимания на камеру...пока я к ней подберусь..ой, столько сил потрачено. Такие кадры там были...:+((
Да, есть одно неудобство с пленкой. У нее должен торчать "хвостик" из катушки...а его нет. У Илфорда он не всегда есть...Ужас. Как это вынимать? Я позвала коллегу, она просто взломала "коробку" с пленкой ножом, да, катушки раскрытые были у меня в руках, я их крепко сжимала...дверь она открывала, но свет неяркий, он же идет не из след. комнаты, а как бы еще через одну, и я стояла за проявочной машиной. Не понимаю, но ощущение, что я засветила пленку.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

Да, Герман, еще: у меня края немного смялись у пленки, когда наматывала в темноте на спирали, так вот на замятых краях есть цифры о чувствительности. Что-то на них не столь воздействовало. Что? Может проявитель держу долго? Пока я выливаю его, ведь тоже время еще идет..а я его уже не считаю...То есть, цифры проявились.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Проявка ч/б

Хвостик из катушки, говорят, в минилабах рублей за 10 достают прямо в присутствии заказчика :)

Может вообще надо наглухо крышкой закрывать? А как же тогда помешивать?
Крышкой наглухо, иначе же свет поникнет, а как же?
А перемешивание и производится кручением ручки.

Вообще при работе с пленкой никакого света кроме неяркого красного быть не должно. Да и то, если без него можно обойтись - лучше без него.


PS: прошу прощения, что не Герман :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

Psy сказал(а):
Хвостик из катушки, говорят, в минилабах рублей за 10 достают прямо в присутствии заказчика :)
Я знаю, но до нее надо ехать, а есть специальные щипчики...Вот где их бы взять...
Psy сказал(а):
Крышкой наглухо, иначе же свет поникнет, а как же?
А перемешивание и производится кручением ручки.
Нет-нет, есть еще одна крышка, по крайней мере у меня, которая закрывает бачок наглухо вместе с ручкой вообще...дело в том, что через "ручку" заливают проявитель или закрепитель, все равно какая-то часть света проникает...если проникает жидкость, значит и свет, вот это меня и смущает. Если крышку использовать, тогда ручку бачка невозможно будет вращать, а это нужно делать в обязательном порядке время от времени. Не знаю как еще объяснить, у меня относительно новый бачок, двухспиральный, в отличие от старых бачков, односпиральных, когда сам по спирали еще пленку накручиваешь. В моем случае, не совсем так, спирали, нужно двигать спирали, и пленка сама встанет в "пазлы". Не знаю как еще объяснить.
Вообще конечно со светом сквозь ручку — это сильно сказано... Просто должна быть причина, какая-то явная причина, а это все какие-то бредовые предположения на расстроенную голову.
Psy сказал(а):
Вообще при работе с пленкой никакого света кроме неяркого красного быть не должно. Да и то, если без него можно обойтись - лучше без него.
Нет, при проявке не должно быть никакого света, а вот при печати красный возможен.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Проявка ч/б

так чего получилось то? пленка пустая или черная?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проявка ч/б

Yaspersen сказал(а):
Герман, я сейчас взвою...честное слово. Я угрохала 2 пленки...сейчас, на проявке. Значит в прошлый раз тоже не в экспозиции дело. Нет.
Это прявка. Господи, это я так проявляю.
А что ты так удивляешься? Я тоже угробил две плёнки.
1. Время проявки определяется экспериментальным путём. Только так и никак иначе. Потом, сразу скажу, 10 мин — это очень мало для нормальной выравнивающей проявки. Слишком контрастная может оказаться плёнка. Поэтому, стоковый проявитель обычно разбавляют водой. Минимальное количество проявителя при разбавлении должно быть из расчёта — 50 мл на 350 мл. Т.е., стоковый раствор (тот, который ты купила) — 50 мл, вода — 300 мл. У меня бачок на 590 мл, я разбавляю 1+5. Вычислил время проявки в своих условиях, у меня Ilford FP4/125 проявляется в таком проявителе 40 мин. Температура примерно 20 град.
Кстати, предварительно лучше промыть заправленную плёнку обычной водой 5 мин, чтобы снять противоареольный слой. Когда выливать будешь, увидишь либо коричневый цвет, либо синий.
Когда крутишь, крышкой можешь не закрывать, свет в закрытый бачок уже не попадает. Там так система подачи воды сделана, что никакой свет туда не проникнет.
Заправлять должна научиться в полной темноте. Если не научишься, ничего не получится. Я тоже по началу от страха и неумения бесился. После второй попытки плёнка как к себе домой в полной темноте заходит. Причём, сейчас уже могу две плёнки на одну спираль накручивать. Это мне стоило одной загубленой плёнки.
Плёнку из бачка не вынимай, правда Самарин на моих глазах спокойно вынул плёнку после проявки, посмотрел, промыл и положил обратно в бачок и залил фиксаж. И ничего, классно получилось :)
Yaspersen сказал(а):
Да, есть одно неудобство с пленкой. У нее должен торчать "хвостик" из катушки...а его нет. У Илфорда он не всегда есть...Ужас. Как это вынимать? Я позвала коллегу, она просто взломала "коробку" с пленкой ножом, да, катушки раскрытые были у меня в руках, я их крепко сжимала...дверь она открывала, но свет неяркий, он же идет не из след. комнаты, а как бы еще через одну, и я стояла за проявочной машиной.
Попробуй сначала вытащить этот кончик, потом в темноту, заряжаешь в кассету, закрываешь бачок, включаешь свет и вперёд. Если не получается, выключай свет, ломай коробку и аккуратно наматывай. Учись и всё получится :)
Yaspersen сказал(а):
Не понимаю, но ощущение, что я засветила пленку.
А что хоть получилось то? Если ничего на плёнке нет, то недопроявила, если всё чёрное, то перепроявила. Что маловероятно. Сворей всего недопроявила, если она у тебя прозрачная получилась.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Проявка ч/б

Yaspersen сказал(а):
...дело в том, что через "ручку" заливают проявитель или закрепитель, все равно какая-то часть света проникает...если проникает жидкость, значит и свет, вот это меня и смущает.
Свет немножко не жидкость '))')) Он прямолинейно распространяется :)
Впрочем, уже почти офф '))'
Через ручку свет не проходит, все продумано там :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

2Psy
Ага, мне тоже уже сегодня сказали по сему поводу...:)

2Герману
Да я не удивляюсь, я расстроена вчера, была до безобразия...
Нет-нет, с раствором в пакетиках я разобралась, в смысле как разбавлять его...У меня же в готовых буталках все было. Значит дело обстояло так: я перепутала фиксаж с проявителем. У меня в одинаковых бутылках они стоят, крышки только разного цвета...а поскольку все вечно в попыхах, то в какую бутылку и что я налила - напрочь забыла. По запоху не определишь - это не наша химия, да к тому же с какими-то добавками, в той бутылке, где осадок небольшой - это и есть проявитель, как оказалось...
Я Вове сегодня пленку показала - она розоватого такого цвета, а засвета нет вообще - то есть темных мест, а так быть не должно. По логике вещей, когда заправляешь пленку в фотоаппарат, первые несколько кадров, первый точно, будет и должен быть засвеченым, то бишь темным. А у меня пленка вся одного розовато-фиолетового цвета. Отсюда и вывод-перепутала проявитель и фиксаж.
А перепутала, потому что в прошлый раз пленку плохо промыла, и белые пятна по идее должны были остаться после бутылки с фиксажом, ан нет. И тот запах, лимонный, это все их несчастные добавки...Проявитель чистой воды. Да, я кстати, когда вытащила пленку из псевдофиксажа у меня циферки появились...я повесила сушить пленку, а поскольку это не фиксаж а проявитель был - сегодня они выглядят темными пятнами на пленке.
ммм, Гер, я вчера немного посидела в интернете, ссылка дома, но кто-то на одном сайте говорил, что раньше оказывается была такая пленка, которую можно было проявлять (я ничего не путаю) при ифнракрасном свете, а сейчас они все чувствительны к этому спектру.
Еще, Гер, я уточнила одну мысль насчет проявки, даже когда мы вылили уже проявку и начинаем промывать холодной водой пленку, не важно, в бачке или вынув пленку из него - проявка все еще происходит. Нужен стопрасствор. Ты его используешь?
По поводу кончика из катушки: да как достать его? У меня фотоаппарат при перемотке пленки не оставляет этот хвостик. Взламывать катушки у меня сил не хватает, честно, должен быть крючок, не знаю как точно его обозвать, ну то, чем в лабораторях достают пленку.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проявка ч/б

Итак, попробуем разобраться:
После проявки плёнка должна быть как бы покрыта молочно-не молочным белым цветом. Это проявитель. Фиксаж это дело всё смывает и остаётся только плёнка. То, что плёнка розоватового-фиолетового цвета, не знаю. Влияние проявителя? Или противоаэрольный слой не сняла? У Самарина спросим.
Плёнка сейчас используется в основном панохроматическая, т.е. чувствительная ко всему диапазону. Кроме инфракрасного диапазона. Для него есть специальная плёнка.
Если ты используешь чистый проявитель (я б на твоём месте разбавил, экономия чтука правильная), то время проявки заведомо очень короткое. Проявление происходит очень быстро, поэтому нужно использовать стоп раствор. Если разбавляешь, как я, то стоп раствор не нужен. К концу проявки энергия почти истощается. Поэтому стоп-раствор здесь не нужен.
На счёт хвостика, спросим у Самарина тоже. У меня кассет нет, поэтому я не знаю, как решить эту проблему.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

german сказал(а):
Итак, попробуем разобраться:
После проявки плёнка должна быть как бы покрыта молочно-не молочным белым цветом. Это проявитель.
Так вот оно что. Проявитель, значит изначально я плохо его смываю. Нет, у меня он в этот раз шел последним, этот налет белый.
Все сходится, проявитель, я перепутала c фиксажем. Паникерша, блин.
german сказал(а):
Если ты используешь чистый проявитель (я б на твоём месте разбавил, экономия чтука правильная), то время проявки заведомо очень короткое.
Нет, я не разбавляю, проявка идет по времени по инструкции с коробки из-под пленки.
german сказал(а):
Проявление происходит очень быстро, поэтому нужно использовать стоп раствор.
Ну относительно, смотри, для Илфорда 3 200 при использовании d-76 и t 20 как раз 10. 30 мин. Не быстро совсем.
german сказал(а):
Если разбавляешь, как я, то стоп раствор не нужен. К концу проявки энергия почти истощается.
Ты выливаешь его потом?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проявка ч/б

Yaspersen сказал(а):
Все сходится, проявитель, я перепутала c фиксажем. Паникерша, блин.
У меня круче было :) Я такое намешал...у меня сначала проявитель получился коричневого цвета, потом оказалось, что у меня фиксажа нет, а я фиксировал...в общем, и смех и грех :)
Yaspersen сказал(а):
Нет, я не разбавляю, проявка идет по времени по инструкции с коробки из-под пленки.
Лучше разбавляй. Выровненый негатив, штука классная. И денег сэкономишь :)
Yaspersen сказал(а):
Ну относительно, смотри, для Илфорда 3 200 при использовании d-76 и t 20 как раз 10. 30 мин. Не быстро совсем.
Так 10 или 30?
Yaspersen сказал(а):
Ты выливаешь его потом?
Ну да, зачем он нужен? Я луше новый намешаю, когда закончится.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

german сказал(а):
у меня сначала проявитель получился коричневого цвета, потом оказалось, что у меня фиксажа нет, а я фиксировал...в общем, и смех и грех :)
Ты хотя бы химичил там...сам причем, а у меня усе готовое. Налил-вылил и все.
german сказал(а):
Лучше разбавляй. Выровненый негатив, штука классная. И денег сэкономишь :)
Там надо понимать пропорции, это я тебя потом спрошу.
german сказал(а):
"Скоко вешать в граммах?" :) Да 10.30, то есть не 10, но и не 11, половинка. На коробке такое есть, ты же на Илфорд сам снимаешь, посмотри на вн. часть.
german сказал(а):
Ну да, зачем он нужен?
Ну вот это потому что ты все время разбавляешь...конечно, у тебя там воды уже сколько, химии "с гулькин нос" остается. :)
Спросила у Вовы про "хвостики". Нужен фильм-пикер. Как на агл. пишется, не знаю.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проявка ч/б

Yaspersen сказал(а):
Там надо понимать пропорции, это я тебя потом спрошу.
Я ж тебе написал, 1+5. Берёшь 100 мл проявителя, заливаешь в 500 мл воды. И проявляешь. Вот и всё :) Стоп-раствор не понадобится.
Yaspersen сказал(а):
"Скоко вешать в граммах?" :) Да 10.30, то есть не 10, но и не 11, половинка. На коробке такое есть, ты же на Илфорд сам снимаешь, посмотри на вн. часть.
"Маловато будет" :)
Yaspersen сказал(а):
Спросила у Вовы про "хвостики". Нужен фильм-пикер. Как на агл. пишется, не знаю.
Позвони в фотофрейм или екта-ф. Может они что скажут.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

german сказал(а):
"Маловато будет" :)
Ну так там расчет идет не на разбавленный раствор. Это мне еще на 5 надо время проявки умножать получается?
А у тебя 40 мин...с ума можно сойти.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проявка ч/б

Yaspersen сказал(а):
Ну так там расчет идет не на разбавленный раствор. Это мне еще на 5 надо время проявки умножать получается?
А у тебя 40 мин...с ума можно сойти.
Нет, умножать ничего не надо. Какая ты невнимательная :) Я же говорил тебе, что это находится ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО. Средняя температура 22-24 градуса, разбавление 1+5, Ильфорд 3200, экспонированый как 1600, приблизительно 20-25 минут. Берёшь тестовую плёнку, снимаешь, затем режешь на несколько кусков и проявляешь с разным временем. Смотришь результат и выбираешь то время, которое тебе лучше подходит. Учитывая, что у тебя 36 кадров, делишь примерно на три части свою плёнку и вперёд.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

german сказал(а):
Нет, умножать ничего не надо. Какая ты невнимательная :) Я же говорил тебе, что это находится ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО.
Так я это...ну вот...вот правда. Невнимательная. За последние несколько месяцев совсем...Работы много, обязанностей, на второй работе, когда читаю форум, уже голова ничего не соображает.
Экспериментально...так нужно хоть от каких-то приблизительных расчетов отталкиваться.
german сказал(а):
экспонированый как 1600
А вот этого, прости друг мой, не пойму, никогда. Какая есть чувствительность, такая и есть. Бог с ними, с маркой, но внутри коробки они для кого все эти расчеты писали? Не вижу смысла путать людей.
german сказал(а):
Смотришь результат и выбираешь то время, которое тебе лучше подходит.
Ага, попробую.

2Mallard
Спасибо, огромное :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б


Не по теме:
Да, Гер, я все-таки спросила по поводу пленки, нечувствительной к красному свету...Была такая, но все дело состояло в ее низкой чувствительности как таковой, ФТ-41. Вот ее можно было проявлять и при красном свете.
А еще была суперпленка, двухслойная, КН-3, рулонная, вот на ней можно вытянуть практически любые проблемы с экспозицией. Это к слову. Выпускали б ее еще...эх.
Я все отдел фотографов мучаю... :)

 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проявка ч/б

Yaspersen сказал(а):
Экспериментально...так нужно хоть от каких-то приблизительных расчетов отталкиваться.
Цифры я тебе озвучил :)
Yaspersen сказал(а):
А вот этого, прости друг мой, не пойму, никогда. Какая есть чувствительность, такая и есть. Бог с ними, с маркой, но внутри коробки они для кого все эти расчеты писали? Не вижу смысла путать людей.
Какая есть чувствительность у Ilford 3200? Умные люди говорят так, номинальная чувствительность этой плёнки 1200—1600 единиц. У меня нет оснований не доверять им.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проявка ч/б

Герман, я не успела тебе сказать еще тогда о сушке пленки: поскольку я проявляла все это в комнате фотовывода, у меня там такая выходная труба есть, беру скрепку обычную, расжимаю ее, получается буква S англ. Нанизываю пленку через такие дырочки по бокам, и зацепляю скрепку за крышу трубы. Лучше чем прищепки. Главное - чтобы было за что зацепить верхнюю часть скрепки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.