[ID CC-CC2021] Прокручиваемый фрейм в epub

Мега новичок

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Пытаюсь сделать прокручиваемый фрейм в IndesignCC, сохраняю в epub, смотрю на android устройстве через Gitden Reader - не работает. Не могу понять что делаю не так? epub и Indesign-файл прилагаю к топику.
Прокручиваемый фрейм в epub
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
А можно как-то прикреплять idml, а не indd самой последней версии?
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Мега новичок

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
@Мега новичок, Вы вставили текстовый фрейм в графический фрейм, поэтому для программы это графический объект.
Не подскажете как добиться этого эффекта не используя фрейм контейнер. (Пользуюсь вот этим уроком Наложения «Прокручиваемый фрейм» в Adobe DPS)
 

Мега новичок

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Мега новичок, вы не смешивайте folio, созданное при помощи умершего практически DPS и формат epub. Это две большие разницы.
 

Мега новичок

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
А как еще "оживить" учебники сверстанные в indesign?
Лучше всего -- никак. Вы добейтесь сначала, чтобы учебники представляли собой более-менее нормальные epub, без оживления.
Если Вам несложно поделитесь ... как у Вас получилось?
Я создал два стиля объекта: для внутреннего и внешнего фрейма (хотя по сути можно обойтись и одним, который для внешнего) и назначил им теги и классы экспорта. Затем экспортировал, смотрел, как InDesign экспортирует эту конструкцию (страшно). В итоге написал короткий дополнительный css, который подключается при экспорте.
Если внешний фрейм в настройках стиля имеет Export Tagging Tag: div и Class: main, то сработает вот такой дополнительный css:
Код:
div.main > div {
    overflow-y: scroll;
}
div.main > div::-webkit-scrollbar { width: 0; }
 

Мега новичок

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Лучше всего -- никак. Вы добейтесь сначала, чтобы учебники представляли собой более-менее нормальные epub, без оживления.

Я создал два стиля объекта: для внутреннего и внешнего фрейма (хотя по сути можно обойтись и одним, который для внешнего) и назначил им теги и классы экспорта. Затем экспортировал, смотрел, как InDesign экспортирует эту конструкцию (страшно). В итоге написал короткий дополнительный css, который подключается при экспорте.
Если внешний фрейм в настройках стиля имеет Export Tagging Tag: div и Class: main, то сработает вот такой дополнительный css:
Код:
div.main > div {
    overflow-y: scroll;
}
div.main > div::-webkit-scrollbar { width: 0; }
эффект получился, спасибо, но в самом тексте пробелы между словами удаляются(
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
эффект получился, спасибо, но в самом тексте пробелы между словами удаляются(
Пробелы никуда не удаляются. Это так реализовано абсолютное позиционирование в Gitden Reader.
Могу повторить только то, что уже сказал. Не используйте InDesign для сложных макетов epub3. Делайте руками сразу -- меньше нервов.
 
  • Спасибо
Реакции: Мега новичок

Мега новичок

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Пробелы никуда не удаляются. Это так реализовано абсолютное позиционирование в Gitden Reader.
Могу повторить только то, что уже сказал. Не используйте InDesign для сложных макетов epub3. Делайте руками сразу -- меньше нервов.
СПАСИБО!