[ID CC-CC2021] Пропадает строка во фрейме Id CC-2015

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Litmeridian

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
1
Здравствуйте, коллеги. На картинке два абсолютно одинаковых по размеру фрейма. НО! Правый вставлен в документ по сетке базовых линий. Левый - по модульной сетке.
Странность в том, что вставленный по модульной сетке последнюю строку в колонке перекидывает в следующую колонку. Стили не причем - проверено. По ряду причин исходник показать нет возможности. Только картинка.
Текст, разумеется, привязан к базовым линиям. Подвигаешь нижний край фрейма, вернув в точности в ТО ЖЕ самое положение - текст устанавливается корректно. Что подскажете поправить - настройки фрейма? Модульную сетку? Еще что-то?
 

Вложения

  • Куда пропала строка.jpg
    Куда пропала строка.jpg
    392.1 КБ · Просм.: 941

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Что-то уже пробегало на форуме такое. Вроде виноват компоновщик текста - поменяйте на другой.
 
  • Спасибо
Реакции: Litmeridian

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Там вроде удержание строк было и фрейм не кратен базовой сетке. Пока не уловил сходства.
 

Litmeridian

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
1
В сегодняшнем случае - и всё кратно, и фреймы одинаковые - до сотых значений миллиметра.
Техпроцесс такой: берем из буфера обмена текст. Растягиваем БЕЗ модуля, ориентируясь на нужную базовую линию - текст становится безупречно.
Второй вариант: отключаем видимость базовых линий и повторяем всю операцию по модулю (размер фрейма - одинаков с первым вариантом) - нижние строки в колонках на полосе перескакивают наверх. Были бы проблемы с удержанием - и в первом случае улетали бы. Но...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я думаю, что это следствие внутренних пересчетов из единиц в единицы в ИнД. С подобным явлением регулярно сталкиваюсь, но искать причину мне не интересно, увеличиваю фрейм на мастере и дело с концом…
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Litmeridian

EskerGar

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Я думаю, что это следствие внутренних пересчетов из единиц в единицы в ИнД. С подобным явлением регулярно сталкиваюсь, но искать причину мне не интересно, увеличиваю фрейм на мастере и дело с концом…
Да. Также подумал. Даже если точно копировать "до последнего знака", то он все равно гораздо дальше дробную часть в уме держит. Как я понял, надо просто подумать в плюс или в минус надо размер фрейма на мастере округлить. В данном случае в плюс.
А к базовым прилипает он уже по своей логике, своим родным единицам, IMHO.
 

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Согласен с dimon222. Сталкивался с аналогичной ситуацией: два одинаковых по размерам текстовых фрейма, в один текст помещался руками, другой создавался скриптом и скриптом же помещался текст. В первом случае никаких проблем, во втором - последняя строка улетала в оферсет. Проблему решил увеличением высоты фрейма.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.