Пропала часть текста после Convert Colors

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
На днях возникла проблема. Имеем брошюру 1+1 (черный, серый), цвет задан как процент от K. Нужно, чтобы было цветовое пространство Gray. Файл со спуском, сделанным QuiteImposingPlus 3, с помощью Convert Colors конвертируется с настройками "все-что-можно в Dot Gain 20% с Preserve Black". В спуске по два одинаковых разворота на листе, в итоге - на некоторых листах (не на всех) на втором развороте пропадает часть серого текста.

Что это и как с этим бороться?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Видимо кривой шрифт.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Который сам выбирает, где глюкануть?
На листе два одинаковых разворота (дубль через Step and Repeat), на верхнем все нормально, на нижнем пропала часть серого текста. Проверяла на трех машинах машинах + дома, пропадает всегда один и тот же текст на одних и тех же местах. Если что-то не так сделала я, хотелось бы узнать, что именно :(

Завтра на работе попробую поднять заказ, если еще в архив не убрали.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
1. Шрифты внедрены?
2.
Видимо кривой шрифт.
Может. А может и кривой Quite. Помнится, он RIP валил с завидной регулярностью.
Попробуйте, полученный из Quit’a PDF, распечатать прямо из Acrobat’a в PS-файл, затем прогнать через Distiller, а потом уже в Acrobat’е конвертировать цвета.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Может. А может и кривой Quite. Помнится, он RIP валил с завидной регулярностью. Попробуйте, полученный из Quit’a PDF, распечатать прямо из Acrobat’a в PS-файл, затем прогнать через Distiller, а потом уже в Acrobat’е конвертировать цвета.
Скорее, кривой акробат. Текст ведь слетает (как я понял) на операции Convert color? А вообще, экстрасенсорика, дело, конечно хорошоее, но все ж неплохо посмотреть на пациента. И, таки, да, в качестве универсального рецепта, можно после спуска в куайте передистиллировать файл вышелписанным образом или хотя бы оптимизировать PDF в акробате.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Очень странно, но я не могу повторить данный фокус ни на одном акробате. 'hmmm' Я правильно понял постановку задачи: при выполнении Convert colors из файла 19515_blok_150gr_1+1.pdf в профиль Dot Gain 20% c нажатой галкой Preserve Black должен слететь некий текст (к примеру, текст на верхнем колонтитуле нижней страницы первого разворота)? У меня всеми акробатами конвертируется корректно.
 

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Действия те же. У меня по-прежнему пропадает.
Acrobat X Pro, комплект лицензионного CS6.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Очень странно, что совет #5 не помог. Вы правильно все делаете? Сохраняете спущенный PDF как PostScript, затем снова открываете этот PostScript акробатом?
 

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Я и на Adobe PDF распечатала из Акробата, и как ps сохранила, потом в Дистиллере прогнала. Во всех файлах пропадает текст после Convert Colors.
Вот думаю, не может ли это быть глюк версии? Покупали в январе-феврале этого года, обновляется автоматически. Может выходили какие патчи, которые надо было с сайта скачивать?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477
А где именно должен пропасть?
И не очень понял зачем "все-что-можно в Dot Gain 20% с Preserve Black", и так вроде все черное, кроме меток.
 

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
В итоге должна получиться брошюра, у которой самая первая страница в блоке цветная, остальные черно-белые. Так как заказ срочный, чтобы минимизировать время на подборку листов при брошюровке, можно все сложить в один файл, отриповать и напечатать, как есть. На печатной машине можно задать вручную функцию печати 1+1 (оттиски дешевле), но тогда напечатается черно-белым весь файл. Чтобы машина идентифицировала 1+1 листы как 1+1 листы, объекты должны быть в цветовом пространстве Gray, иначе оттиск будет стоить как цветной.

Я вроде бы в файлообменник два файла загрузила: до и после.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Слетает (Acrobat 9 pro). Какие-то там непонятные объекты, и Preflight показывает TIL за 300%. Но после печати на PS и дистиллера вроде нормально.
Первый скрин PitStop' Wirefram'a до конвертации, второй - после, третий - печать PS-файл>PDF.

Если все нормально качайте
 

Вложения

  • 1-До.jpg
    1-До.jpg
    162.6 КБ · Просм.: 950
  • 2-После.jpg
    2-После.jpg
    153.2 КБ · Просм.: 925
  • 3-PS.jpg
    3-PS.jpg
    114.7 КБ · Просм.: 943
  • Спасибо
Реакции: Aniriann

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Вообще-то там ничего не пропадает. Оно просто переезжает на новое место.
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Кажется, я понял, в чем дело. Судя по всему, в данном примере, Quite (а, возможно, и сам индизайн, колонтитулы ведь он расставлял) перемудрил с оптимизацией PDF. Объекты, которые у вас слетают (у меня они конвертируются нормально, как я уже говорил) в файле физически отсутствуют. Вместо объектов в каждом фрейме ссылка на его дубль в другом месте. Это хорошо видно на примере колонтитулов - достаточно сдвинуть или перекрасить/поменять один из них - поменяется и другой на том же развороте.
Теперь, как с этим бороться. Самый кардинальный способ - конечно же, перевод в постскрипт (ну не верю я, что у вас это не работает, этого не может быть, потому что не может быть никогда, вы просто что-то делаете неправильно)!
Помогает так же перевод текста в кривые. Через пистоп или всем известным способом плющения прозрачностей. Кстати, последним способом даже в кривые переводить не надо - можно текст оставлять текстом, но после оптимизации дубли превращаются в независимые объекты.
Теоретически, можно подергать атрибуты текста инфиксом а потом вернуть на место - при пересохранении дубли тоже будут выпилены.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Aniriann

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Если речь идет о печати на цифровой лазерной машине, а из этой реплики
заказ срочный, чтобы минимизировать время на подборку листов при брошюровке, можно все сложить в один файл, отриповать и напечатать, как есть.
можно предположить что это так. И если это машина с РИПом Fiery, то там есть фишка которая позволяет назначать разные режимы печати (а также лоток и тип бумаги) для разных страниц в многостраничном задании. Если я угадал, то это сделать гораздо проще, чем заниматься продвинутой обработкой PDF.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.