пропала прозрачность в .ai

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sixtoys

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
подскажите..
открываю тифовый файл с прозрачным слоем,
и прозрачность пропадает, можно ли както это обойти..,

..а вообще рипы прозрачность видят или я зря все это затеял..?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Линкуй не TIFF, а PSD.

Некоторые RIP-ы могут обрабатывать прозрачности. Но лучше «сплющить» их до того, как они попадут в RIP. Сейчас так надёжнее.
 

psychoGOAspirit

Участник
Сообщения
125
Реакции
7
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Человек похоже не линкует а внедряет. Тут без cliping path не обойтись. Наверна:)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Не так уж и важно в данном случае, линкует или внедряет (но лучше бы, конечно, линковал).

Важно то, что AI считывает и использует информацию о прозрачностях из PSD-файла.
 

psychoGOAspirit

Участник
Сообщения
125
Реакции
7
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Интересно. Так только в CS или в прежних версиях тоже. Неужели в ai можно внедрить псд с прозрачным фоном даже с растушёвкой? (Всё сижу в 10м).
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Почему нет? Начиная с CS можно.
 

psychoGOAspirit

Участник
Сообщения
125
Реакции
7
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Не по теме:
Эхъ... пора мне пора CS2 юзать.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: пропала прозрачность в .ai

lort сказал(а):
Почему нет? Начиная с CS можно.

Чего ради? Это можно начиная с 9-й версии сделать (т.е. уже как лет пять как). Любой шоповский эффект, любые маски, любые режимы наложения, векторные слои, слайсы и т.п. И я об этом уже в 10 раз говорю, кстати. После такого использовать ветхий тифф с обтравочным контуром, как-то нелепо..
 

Shaba

Участник
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Но некоторые типографии требуют по прежнему, ill 8 и TIFF, по этому иногда все же приходится делать Clipping Mask
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Fog_patch сказал(а):
Чего ради? Это можно начиная с 9-й версии сделать (т.е. уже как лет пять как).
Да, действительно... Видно PSD туда не вставлял. :)
Нашел машину где он стоит, специально запустил, посмотрел...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Shaba сказал(а):
Но некоторые типографии требуют по прежнему, ill 8 и TIFF, по этому иногда все же приходится делать Clipping Mask

Угу. Это не потому что в типографиях одни ламеры, а потому что у людей заточенный (под старину) процесс, когда тиф действительно был единственно возможным форматом.
Но ведь можно найти консенсус. Поговорить вежливо. Попробовать сначала на каком-нибудь некритичном заказе. Приносить пдф. Короче говоря найти выход можно.
 

Shaba

Участник
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Fog_patch сказал(а):
Угу. Это не потому что в типографиях одни ламеры, а потому что у людей заточенный (под старину) процесс, когда тиф действительно был единственно возможным форматом.
Но ведь можно найти консенсус. Поговорить вежливо. Попробовать сначала на каком-нибудь некритичном заказе. Приносить пдф. Короче говоря найти выход можно.

Да слава богу, это не часто случается и не самые экзотичные требования, в основном от производителей этикетки, упаковки.... Легче сделать как просят.
А вот Болгары этикетки для вина печатают из Корела, правда берут в Ill 10 покорно, потом все заново переверстывают в Корел:)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Shaba сказал(а):
А вот Болгары этикетки для вина печатают из Корела, правда берут в Ill 10 покорно, потом все заново переверстывают в Корел:)
И поляки тоже.
Как-то пришлось сдавать макет на печать на банки красок (название не скажу '))' ). Агентство, где я препрессил, работало только в Ai, Quark, Photoshop. И никаких масдайных Корелов! Только Мак и только легальный софт!

Но вот, подиж ты! Нуна! Помогли коллеги из Юнивеста, где я пересохранил все в Кореле. Но эти паразиты в Польше даже не шелохнулись, чтобы проставить на черный оверпринт! И получилось - три банки выглядят как нужно, одна - черный текст в проемах на синем фоне. Понятно, что из-за шелкотрафаретной печати (или тампо-печати - я так и не понял) все объекты немного подтравились. Понятно, да? :(

Я, конечно же не прав, но я ориентировался на общие правила сдачи в среднестатичстичекский репроцентр, даже треппингов не делал. Кто же знал, что в Польше репрографы вообще никакие, намного хуже, чем в России или в Украине? А ведь писал в заявке, чтобы ставили оверприпнты и треппинг...
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: пропала прозрачность в .ai

ch_alex сказал(а):
Кто же знал, что в Польше репрографы вообще никакие, намного хуже, чем в России или в Украине?
Ну, за всех я бы не говорил, все же. :)
Видно попал на таких. Я отдавал неоднократно файлы туда, в разные места, попадал на вполне адекватных репрографов.
 

Romario

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Shlyapa сказал(а):
Не так уж и важно в данном случае, линкует или внедряет (но лучше бы, конечно, линковал).

Важно то, что AI считывает и использует информацию о прозрачностях из PSD-файла.
Я не понимаю речь идет о прозрачности или об обтравке?
 

Shaba

Участник
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Romario сказал(а):
Я не понимаю речь идет о прозрачности или об обтравке?
О прозрачности вместо обтравки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: пропала прозрачность в .ai

lort сказал(а):
Ну, за всех я бы не говорил, все же. :)
Видно попал на таких. Я отдавал неоднократно файлы туда, в разные места, попадал на вполне адекватных репрографов.
Хорошо тебе. К сожалению, в моем случае ничего от меня не зависело - менеджеры РА оказались "самыми умными и самыми знающими". :(
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: пропала прозрачность в .ai

Я не понимаю речь идет о прозрачности или об обтравке?
О прозрачности вместо обтравки.
А что есть обтравка?

Читаем у Мильчина (Издательский словарь-справочник. М. Олма-Пресс. 2003):
Обтравка — удаление с растрового клише точек фона, который, закрыв защитным лаком всё изображение, подвергают для этого доп. травлению. (Конец цитаты.)

То есть, обтравка это картинка без фона. Это картинка с прозрачным фоном, другими словами. Это растровая картинка (растрой объект) не прямоугольной формы.

Каким образом это сделано компьютерными средствами — не важно. В любом случае это будет обтравка.

Если у обтравки должны быть чёткие границы, то лучше её делать, помещая растровую картинку в векторную маску. В PhS это Clipping Path, в AI это Clipping Mask, в Кореле это Power Clip и т.д.

Но помимо обтравки есть ещё и растушёвка (у Мильчина не найдёте) — размытие края обтравки.

В этом случае без прозрачности (альфа-канала, Opacity Mask и т.д.) не обойдёшься. Разве что в AI или InD к маске, в которую помещена картинка, применить эффект Feather.
Но лучше это сделать средствами PhS — «резинкой» или с помощью маски слоя удалить фон, т.е. сделать обтравку, где надо — размыть край обтравки, после чего по внешнему краю полученной обтравки с растушёвкой создать Clipping Path.
Сохранить в PSD-файл и помещать в AI или InD.

При выводе, из-за наличия у такой картинки прозрачности, будет происходить «сплющивание», но векторная маска сократит до минимума площадь, под него попадающую.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.