Прошу покритиковать верстку газеты

izrukvruki

12 лет на форуме
Реакции
274
Еще бывает что ты делаешь, чтото правильное (убираешь висячие предлоги, привязываешь все к базовой сетки, подбираешь шрифты, размеры и прочее), а гл.ред. (или что еще хуже коллеги) говорит "а зачем? не надо! верни как было..."

peppper

15 лет на форуме
Реакции
34
Еще бывает что ты делаешь, чтото правильное (убираешь висячие предлоги, привязываешь все к базовой сетки, подбираешь шрифты, размеры и прочее), а гл.ред. (или что еще хуже коллеги) говорит "а зачем? не надо! верни как было..."
А вот это уже знак: пора переходить на новый уровень. Профессии типа кучера или фонарщика помните?

serjmd

Топикстартер
15 лет на форуме
Реакции
1
Коллеги, на всякий случай, если вдруг найдется кто-то такой же умный как я красивый.
Вчера во время верстки Индизайн несколько раз закидывался, что поначалу было списано на некоторую его природную глючность. А когда начали формировать PDF для типографии, ошибка стала регулярной. Просто выкидывало без объяснения причин.
Оказалось, что все дело в фотографиях из мессенджера ВКонтакте. Который нынче задает файлам длинные нечитаемые имена. Я поленился считать количество символов, но подозреваю, что вместе с путем оно было больше 256-ти. Все вылечилось простым переименованием используемых файлов.

Ну и, чтоб два раза не вставать, вот такой у нас нынче логотип. Часы в июле поменяются на другой памятник. Будем наверно менять раз в полгода. И на праздники менять на тематическую картинку.

Вложения

• 13 мая-1.jpg
    13 мая-1.jpg
    70.9 КБ · Просм.: 69
  • 20 мая-1.jpg
    20 мая-1.jpg
    459.5 КБ · Просм.: 69

densen

15 лет на форуме
Реакции
242
Ну и, чтоб два раза не вставать, вот такой у нас нынче логотип. Часы в июле поменяются на другой памятник. Будем наверно менять раз в полгода. И на праздники менять на тематическую картинку.
Все хорошо, но только рубрикатор "Важно!" опусти до уровня "Знай наших!" а то я спать плохо буду. Зачем он у тебя выпрыгнул?
Тематические картинки - отличная идея!

• Спасибо
Реакции: mnemonix и ~RA~

serjmd

Топикстартер
15 лет на форуме
Реакции
1
Блин. А я думал оживляж.
Но я услышал, спасибо.

Владимир Юрьевич

10 лет на форуме
Реакции
7
Все хорошо, но только рубрикатор "Важно!" опусти до уровня "Знай наших!" а то я спать плохо буду. Зачем он у тебя выпрыгнул?

Ну тогда и слово "Реклама" надо опускать до того же уровня, иначе оно окажется "выпрыгнутым" и опять бессоница замучает...

Последнее редактирование:

serjmd

Топикстартер
15 лет на форуме
Реакции
1
Я хотел как раз по рекламе и выровнять, там линия идет. Но засомневался, что будет оторвано. И начал дергать туда-сюда.

izrukvruki

12 лет на форуме
Реакции
274
Все равно как-то шапка смотрится по деревенски... Понятно, что хотели обыграть общие буквы, но "недоиграли"...

serjmd

Топикстартер
15 лет на форуме
Реакции
1
Ну, насколько таланта хватило. Из всех предложенныз народ выбрал этот.

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Реакции
96
Ну ведь лучше ведь стало!) Мелкие недочёты - бывают, но в целом - гут.

Про "Ё" не забываем и хорошо бы отбить тире тонкими шпациями, а не пробелами.

1653055843075.png

Последнее редактирование:

serjmd

Топикстартер
15 лет на форуме
Реакции
1
Блин. А я еще хотел этот номер на журналистскую весну везти. Хвастаться.
Самое нехорошее, что я версткой занимаюсь по совместительству, и середину частично делаю вечерами, а вот первую и двенадцатую, на которые надо бы больше внимания, обычно делаю в день выпуска после трех. Я тупо не успеваю подумать.
Так себе оправдание, конечно.

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Реакции
96
вы про дикий пробел
И это тоже выделил (смотрим внимательно, выиграем обязательно), мелочей много. Внимательной вдумчивой вёрстке ещё учиться, но прогресс налицо. ТС на правильном пути.

carry

15 лет на форуме
Реакции
947
Блин. А я еще хотел этот номер на журналистскую весну везти. Хвастаться.
Самое нехорошее, что я версткой занимаюсь по совместительству, и середину частично делаю вечерами, а вот первую и двенадцатую, на которые надо бы больше внимания, обычно делаю в день выпуска после трех. Я тупо не успеваю подумать.
Так себе оправдание, конечно.
Не забываем про полезную примочку DoTextOk

• Спасибо
Реакции: serjmd и mnemonix