Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VitalyK

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, чайнику. По долгу службы пришлось заняться предпечатной подготовкой. Никогда этим не занимался, пришлось в срочном порядке учиться… Задача состоит в следующем: имеется pdf-файл из 20-ти страниц формата А6. Необходимо сделать спуск полос для вывода всего этого на пленки А3. Брошюра в сложенном виде будет формата А6.
Пытался сделать спуск с помощью Quite Imposing Plus. Не получается… Уже неделю бьюсь, но разложить страницы в нужном порядке на подготовленном шаблоне никак не удается. Прочитал статью Сергея Горбачева по этой теме, искал поиском, но… либо я такой «одаренный», либо одно из двух…
Пожалуйста, подскажите порядок действий в Quite. У многих из вас эта проблема вызовет усмешку, но поверьте, мне уже не до смеха.
 

alexmi

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

А чем Вам плагины Acrobat не нравяться или Preps? а по Quite не сталкивался ни разу.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Save As > EPS (все страницы, «все как есть», без PS ColorManagement, включая все шрифты)
Дальше EPS'ы в любом верстаке (как Link'и; в CorelDRAWне как PostScript interpreted) размещаешь, как считаешь нужным.
 

alexmi

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Arkady сказал(а):
Save As > EPS (все страницы, «все как есть», без PS ColorManagement, включая все шрифты)
Дальше EPS'ы в любом верстаке (как Link'и; в CorelDRAWне как PostScript interpreted) размещаешь, как считаешь нужным.
ни сего не сажу хорошего.. можно но опасно, так как сама программа CorelDRAW, даже при грамотном использовании убогая до "не хочу". Но как вариант приемлен. Но опять таки после CorelDRAW с него же нуно написать грамотно Ps, eps, pdf. А с его выкрутасами не всегда это получается )))
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

to VitaliK: Только имейте ввиду, что при спуске 20 А6 в А3 у вас один спуск получится со своим оборотом. А Горбачева вам придется все таки прочитать ибо у него все ясно написано, лучше вам вряд ли и коротко кто расскажет
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

alexmi сказал(а):
А чем Вам плагины Acrobat не нравяться или Preps? а по Quite не сталкивался ни разу.
Quite - это и есть плагин для Акробат. С Препсом, конечно, не сравнить, маломальски что то может :)
Еще есть PDF Snake :)
 

alexmi

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

zmeionline сказал(а):
Quite - это и есть плагин для Акробат. С Препсом, конечно, не сравнить, маломальски что то может :)
Еще есть PDF Snake :)
Да да да понял, что потупил.. ((( потом статейку поглядел и вспонил...
 

VitalyK

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Arkady сказал(а):
Save As > EPS (все страницы, «все как есть», без PS ColorManagement, включая все шрифты)
Дальше EPS'ы в любом верстаке (как Link'и; в CorelDRAWне как PostScript interpreted) размещаешь, как считаешь нужным.

Спасибо за совет. Попробовал так сделать. Результат отрицательный. Акробат при сохранении в EPS ничего не спросил, что-то там как-то сохранил. При открытии этого дела в Corel DRAW (12-й) появилось нечто совершенно неприглядное. :(
 

alexmi

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

VitalyK сказал(а):
Спасибо за совет. Попробовал так сделать. Результат отрицательный. Акробат при сохранении в EPS ничего не спросил, что-то там как-то сохранил. При открытии этого дела в Corel DRAW (12-й) появилось нечто совершенно неприглядное. :(

Ну вот.. я же говорил. Если вам ближе Corel то Вам необходимо из Акробата, написать ЕПС с неольшими настройками, ключвым явлется написание ЕПС-а а уровень 2! Ну по крайней мере у меня канает. При Уровне 3, выдет не то что хочться видеть!
Но я бы советовл бы отдать сдлать спус полос человеку кто умеет. Так как сорать это одно, но вы подумайте о пост-печатке...! Ну или ссылка выше ... там описано как делать с помошью Quite!
 

VitalyK

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

gunslinger сказал(а):
to VitaliK: один спуск получится со своим оборотом. А Горбачева вам придется все таки прочитать ибо у него все ясно написано, лучше вам вряд ли и коротко кто расскажет

Да, я знаю, что один спуск получится таким. Я же написал, что Горбачева читал :) не помогло. 'otbline'
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Акробат при сохранении в EPS ничего не спросил, что-то там как-то сохранил.
Да и не спросит! У вас какой Акробат? В 6-7 в окне сохранения (после Save as) внизу кнопка Settings - вот туда перед сохранением и надо зайти. Выбрать уровень PS Level 2 (но не 3), коды 8-ричные (ASCII), хотя с 2-чными (binary) тоже может получиться. Font Inclusion (в той же вкладке General) - Embedded fonts. Дальше передвигаясь (Output -> Composite) отключить ColorManagement. Сделать отдельную папку, Акробак каждую страницу перенесет в нее в виде eps-файла по номеру. Будет легко потом сделать спуск.
При открытии этого дела в Corel DRAW (12-й) появилось нечто совершенно неприглядное.
Лучше засунуть в Indesign или куда-нибудь еще, где эти eps'ы редактироваться не будут (просматриваться по нормальному тоже и это не есть ненормально!). В Корел лучше не совать. Проверить качество можно записав потом ps или pdf с готовым спуском.
Вы наверное просто не до конца что то сделали, а совет 100% правильный. На 20 страниц можно и в ручную разместить. Из за такого количества с Preps'ом даже заморочек больше будет, тем более, если нет опыта работы с ним.
quoteinposing программка мало функциональная, там больше заморочек будет тоже.
 

VitalyK

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

alexmi сказал(а):
Но я бы советовл бы отдать сдлать спус полос человеку кто умеет. Так как сорать это одно, но вы подумайте о пост-печатке...! Ну или ссылка выше ... там описано как делать с помошью Quite!

Делать спуск полос берутся типографии, но только при условии, что печатать будем у них. У нас своя печатная машина, грамотный печатник, но вот квалифицированно провести допечатную подготовку некому. Поручили это дело мне...
 

VitalyK

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

zmeionline сказал(а):
...Будет легко потом сделать спуск.

Из за такого количества с Preps'ом даже заморочек больше будет, тем более, если нет опыта работы с ним.
quoteinposing программка мало функциональная, там больше заморочек будет тоже.

Спасибо огромное. Последую совету, посмотрю что получится.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Делать спуск полос берутся типографии, но только при условии, что печатать будем у них. У нас своя печатная машина, грамотный печатник, но вот квалифицированно провести допечатную подготовку некому. Поручили это дело мне...
Что то не очень ясно как можно провести допечатную подготовку с помощью Quite Imposing Plus?! Для этого как минимум нужен PitStop, если уж у вас файлы в pdf'ах. А выстаскивать из PDF'а странички, чтобы потом их дорабатывать в Кореле просто кощунственно на мой взгляд. (К Корелу я отношусь нормально).
 

VitalyK

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

zmeionline сказал(а):
Что то не очень ясно как можно провести допечатную подготовку с помощью Quite Imposing Plus?! Для этого как минимум нужен PitStop, если уж у вас файлы в pdf'ах. А выстаскивать из PDF'а странички, чтобы потом их дорабатывать в Кореле просто кощунственно на мой взгляд. (К Корелу я отношусь нормально).

Для вас странички из pdf в Corel - кощунство, а нам раньше в типографии именно так пленки и выводили... :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Для вас странички из pdf в Corel - кощунство, а нам раньше в типографии именно так пленки и выводили...
Дело в том, что если поставить eps-файл в PageMaker, Indesign, Quark, даже во Freehand, то эти программы как от отредактировать (а в данном случе скажем проще - покорёжить) не попытаются, а вот Корел этим займется непременно. И потом в итоге получаем разбитые на кусочки градиенты, съехавшую растровую графику, кучу мусора от элементов, которые Корел попытался понять, да не смог. То есть для такой работы Корел - вещь самая неподходящая.
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Если есть InDesign - тащите в него раз не можете разобраться с QIP безо всяких отписаний EPSов Инди отлично понимает pdf формат
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

Если есть InDesign - тащите в него раз не можете разобраться с QIP безо всяких отписаний EPSов Инди отлично понимает pdf формат
ID то понимает. Однако потом такой файл, бывает, что по полдня в ps записывается, и не на каждом RIP'е проходит. PDF с него тоже. Через EPS в данном случае это как путь наименьшего сопротивления и большей совместимости с последующими процессами. Тем более многое зависит от версии самого pdf-файла и от сложности вставленных в него элементов (прозрачности, тени, другие эффекты).
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Прошу помощи по Quite Imposing Plus

VitalyK сказал(а):
Результат отрицательный. Акробат при сохранении в EPS ничего не спросил, что-то там как-то сохранил. При открытии этого дела в Corel DRAW (12-й) появилось нечто совершенно неприглядное. :(
При сохранении в EPS Acrobat не спрашивает, а использует последние использованные настройки. Чтобы их иззменить, надо нажать кнопку Settings в диалоге Save As.
Если втаскивали в CDR, как PostScript (а не как Inetrpreted!), то на неприглядность не нужно обращать внимания. Если все сделано правильно, каждый EPS представляет собой нечто вроде нередактируемого Bitmap'а; если как группа объектов — неправильный формат import'а (см. выше).
После ручной расстановки страниц на свои места в спуске должна следовать запись PostScript-файла, либо Publish to PDF с выбранной EPS as PostScript (или как-то так). Вариант с записью PDF'а непосредственно из CDR менее желателен, чем печать на AdobePDF (или в PostScript-файл — IMHO, самое оптимальное в Вашем случае решение) — вероятность неожиданностей здесь мала, т.к. EPS'ы просто копируются в выходной файл (при желании и знаниях спуск из EPS'ов можно сделать и в Notepad'е).
При ручном спуске прилинкованных PDF'ов через InD возможны всякие неожиданности с цветом, так что это дело требует хорошего знания матчасти.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.